Тема 9. Мировые рынки капитала как финансовые ресурсы мирового хозяйства

По широкому определению, финансовые ресурсы мира (мировые финансы) – это совокупность финансовых ресурсов всех стран международных организаций и международных финансовых центров мира. По узкому определению, это только те финансовые ресурсы, которые используются в международных экономических отношениях, т.е. отношениях между резидентами и нерезидентами. Граница между широким и узким определениями больше размывается по мере глобализации мировых финансов. Далее термин «финансовые ресурсы мира» будет использоваться преимущественно в его узком значении.

Понятие и структура мирового финансового рынка (мировых рынков капитала)

Мировой финансовый рынок представляет собой совокупность финансово кредитных организаций, которая в качестве посредников перераспределяют финансовые активы между кредиторами и заемщиками, продавцами и покупателями финансовых ресурсов.

Мировой финансовый рынок можно рассматривать под разными углами зрения. С функциональной точки зрения его можно разбить на такие рынки, как валютный, деривативов, страховых услуг, акций, кредитной, а эти рынки в сою очередь подразделяют на еще более узкие как, например, кредитный рынок – на рынок долгосрочных ценных бумаг и рынок банковских кредитов. Часто все операции с финансовыми активами в виде ценных бумаг объединяют в фондовый рынок как рынок всех ценных бумаг, но чаще под ним подразумевают только рынок акций.

С точки зрения сроков обращения финансовых активов мировой финансовый рынок можно разделить на две части: денежный рынок (краткосрочный) и рынок капитала (долгосрочный). Краткосрочный характер значительной части мирового финансового рынка делает его подверженным приливам и отливам финансовых средств. Более того, существуют финансовые активы, которые нацелены на пребывание на денежном рынке с одной только целью – получение максимальной прибыли, в том числе за счет целенаправленных спекулятивных операций на денежном рынке. Подобные финансовые средства часто называют «горячими деньгами». В период финансового бума они особенно активно перетекают между финансовыми центрами, а также между этими центрами и периферией, а в периоды финансовых кризисов и в их преддверии быстро возвращаются обратно.

Основные участники мирового финансового рынка.

Главными агентами мирового финансового рынка являются национальные банки, транснациональные компании и так называемые институциональные инвесторы. Но немалую роль играют и государственные органы, и международные организации, осуществляющие размещение или предоставление займов за рубежом. На мировых рынках капитала действуют также физические лица, но в основном опосредованно, преимущественно через институциональных инвесторов.

В число институциональных инвесторов включают такие финансовые институты, как пенсионные фонды и страховые компании (из-за значительной величины временно свободных средств они весьма активны в покупке ценных бумаг), а также инвестиционные фонды, особенно взаимные (совместные фонды). О величине активов институциональных инвесторов говорит тот факт, что в США она значительно превышает величину всего ВВП, а в ЕС – приближается к величине общего ВВП. Подавляющая часть этих активов вложена в различные ценные бумаги, в том числе иностранного происхождения.

Одним из главных институциональных инвесторов в мире являются совместные (взаимные) фонды (mutual funds), особенно американские. Аккумулируя взносы своих пайщиков, преимущественно физических лиц среднего достатка, подобные фонды в США достигли колоссальных размеров. К началу 1998 г. величина их активов, по оценке, была близка к 4 трлн.долл., и около половины этой суммы было помещено в акции, в том числе зарубежных компаний. Бурный рост современных фондов обусловлен переходом мелких вкладчиков от хранения своих сбережений преимущественно в банке к помещению их в более доходный финансовый институт – совместный фонд. Последний к тому же объединяет достоинства сберегательного банка и инвестиционных банков (инвестиционных компаний), которые вкладывают средства своих клиентов в самые различные ценные бумаги инвестиционных фондов создана для работы с иностранными ценными бумагами вообще или с ценными бумагами отдельных стран и регионов мира.

Мировые финансовые центры

Наиболее активно перелив финансовых ресурсов осуществляется в мировых финансовых центрах (финансовых центрах мира). К ним относят те места в мире, где торговля финансовыми активами между резидентами разных стран имеет особенно большие масштабы. Это прежде всего Нью-Йорк и Чикаго – в Америке, Лондон, Франкфурт, Париж, Цюрих, Женева, Люксембург – в Европе, Токио, Сингапур, Гонконг, Бахрейн – в Азии. В будущем мировыми финансовыми центрами и нынешние региональные центры – Кейптаун, Сан-Паулу, Шанхай и др. в мировые финансовые центры уже превратились некоторые оффшорные центры, прежде всего в бассейне Карибского моря – Панама, Бермудские, Багамские, Каймановы, Альтийские и другие острова.



Наши рекомендации