Общая характеристика сделок с ценными бумагами

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации под сделкой с ценными бумагами следует понимать взаимное соглашение, связанное с возникновением, прекращением или изменением имущественных прав, заложенных в ценных бумагах. Они возможны при покупке и продаже, уступке прав, наследовании, дарении, учете, зачете и т.д. Наиболее часто происходит покупка или продажа ценных бумаг. Поэтому в дальнейшем под сделкой с ценными бумагами будет подразумеваться их покупка или продажа.

Сделку с ценными бумагами следует рассматривать с точки зрения:

- организационной;

- экономической,

- правовой;

- этической.

Характеристика сделки с точки зрения организационного аспекта охватывает порядок действий, необходимый для заключения сделки. Кроме того, она определяет документы, необходимые для совершения сделки, которыми сделка оформляется.

Экономический аспект сделки с ценными бумагами связан с характеристикой цели, ради которой они заключаются. При этом следует отметить, что сделка с ценными бумагами совершается с целью: простого инвестирования временно свободных денежных средств в ценные бумаги, спекуляции, арбитража и страхования (хеджирования) от неблагоприятного изменения цен. Возможны показательные сделки, которые проводятся для введения в заблуждение остальных участников торгов ценными бумагами.

Правовой аспект сделки отражает права и обязанности, которые приобретают участники сделки в процессе ее совершения, включая имущественную ответственность при нарушении условий сделки.

С этической точки зрения совершение сделки отражает общественное отношение к сделкам, поэтому необходимо наличие и соблюдение определенных норм, правил поведения при их заключении. Этический аспект отражает степень доверия к сделкам с ценными бумагами и желание индивидуального инвестора вкладывать в них свои сбережения.

Все вышеперечисленные аспекты сделки находят свое отражение в ее содержании, т.е. так или иначе касаются круга вопросов, решающихся при взаимном соглашении сторон, заключающих сделку. Обязательным при этом является следующее:

- объект сделки, т.е. те ценные бумаги, которые покупаются или продаются;

- объем сделки (количество ценных бумаг, которое предложено для продажи или требуется для покупки);

- цена, по которой будет заключена сделка;

- срок исполнения сделки (когда продавец должен представить, а покупатель принять ценные бумаги);

- срок расчета по сделке (когда покупатель должен оплатить купленные ценные бумаги).

В зависимости от способа заключения сделки с ценными бумагами они делятся на утвержденные и неутвержденные. Утвержденные сделки не требуют дополнительного согласования условий или сверки параметров сделки, т.е. для таких сделок жизненный цикл будет включать:

- заключение;

- клиринг;

- исполнение сделки.

К утвержденным сделкам относятся сделки, совершенные в письменной форме, компьютерные (электронные) сделки, имеющие взаимное согласование условий сделки. Неутвержденные сделки, совершенные устно или по телефону, требуют дополнительного согласования условий сделки и расчетов по ним.

Рассматривая первую стадию жизненного цикла сделки, следует отметить, что сделки с ценными бумагами могут заключаться непосредственно между продавцом и покупателем, т.е. напрямую или через посредника. При этом возможны следующие схемы заключения сделок.

Если сделки совершаются без участия посредника, то взаимоотношения по сделке строятся непосредственно между продавцом и покупателем.

Такие сделки могут иметь место на стихийном (уличном) и организованном рынках, когда они заключаются между дилерами, а также при внебиржевом, компьютерном (электронном) торге.

Сделки с участием посредников могут иметь достаточно сложные схемы. Прежде всего в качестве посредника может выступать брокер, функции которого выполняет банк или какая-нибудь крупная компания. Он может оказывать услуги как продавцу, так и покупателю ценных бумаг.

Однако исполнение сделки осуществляется продавцом и покупателем, брокер лишь находит продавца для покупателя и, наоборот, покупателя для продавца. Такие сделки характерны для внебиржевого рынка.

На биржевом рынке необходимо, как правило, наличие двух брокеров, один из которых представляет интересы продавца, а другой - интересы покупателя.

Данная схема связи продавца и покупателя возможна и на внебиржевом рынке.

На биржевом и внебиржевом рынках продавец и покупатель могут быть связаны через дилера. В этом случае продавец и покупатель при проведении операций между собой непосредственно не взаимодействуют.

Наиболее типична для биржи схема связи брокеров и дилеров, т.е. система двойного посредничества.

Если сделки осуществляются через посредника, то клиент (продавец или покупатель) должен заключать с ним либо договор поручения, либо договор комиссии.

В зависимости от статуса клиента сделки принято делить на оптовые, которые совершаются по поручению и для институциональных инвесторов, и на розничные, выполняющиеся для физических лиц, т.е. индивидуальных инвесторов. При заключении оптовых сделок необходимо учитывать ограничения, накладывающиеся на институциональных инвесторов. Например, для внебюджетных фондов сделки могут совершаться только с государственными ценными бумагами, инвестиционные фонды не могут направлять на покупку ценных бумаг одного эмитента более 5% своего уставного капитала и т.д.

В зависимости от организации заключения сделок они делятся на биржевые и внебиржевые. При этом биржевыми или внебиржевыми могут быть как кассовые, так и срочные сделки.

Федеральный закон «Об акционерных обществах» вводит понятие крупной сделки.

Крупная сделка– это сделка или несколько сделок, связанных с размещением обыкновенных или привилегированных акций, конвертируемых в обыкновенные, составляющие более 25% ранее размещенных обществом обыкновенных акций. Для совершения такой сделки необходимо решение совета директоров (наблюдательного совета), принимаемое единогласно.

Для приобретения 30% и более обыкновенных акций следует направить обществу заявление о таком намерении, ответ на которое должен быть дан в течение 30 дней.

Наши рекомендации