Год. Землетрясение в Сан-Франциско и акции Тихоокеанской железной дороги

Чутье и рыночная интуиция Дж. Ливермора, о которой еще при жизни ходили легенды, а также умение четко следовать тренду, ярко проявились в операциях с акциями Тихоокеанской железной дороги в 1906 году.

Здесь Ливермор несколько раз сыграл точно по рынку – на падении и на взлете. Покупал на бычьем, продавал на медвежьем.

«Говорят, что у всего на свете две стороны. Но у биржи только одна сторона. Это не сторона быков и не сторона медведей, это искусство попадать в цель».

Вначале – был отдых весной 1906 года в Атлантик-Сити.

Однажды, после завтрака, Джесси с приятелем, прогуливаясь по набережной зашли в отделение брокерской конторы братьев Хардинг. Ливермор убедился в том, что рынок имеет вполне бычий характер. Его взгляд пробегал по котировочной доске от компании к компании, пока не уперся в акции Тихоокеанской железной дороги (ТЖД). Тут в его мозгу что-то щелкнуло и он решил, что не смотря на их рост, бумаги надо продавать. Сам Джесси не мог логично объяснить - почему? В целом, это было как-то странно, но Ливермор открыл короткую позицию (как тогда говорили «продажу без покрытия») на одну тысячу ТЖД.

Приятель стал допытываться у Джесси о причинах такого поведения. Ничего не сумев объяснить, Ливермор удвоил позицию на продажу. Чуть-чуть спустя, он продал еще 1000 штук. Итого 3000 на продажу на бычьем рынке.

После обеда друзья еще раз заглянули в контору. Акции Тихоокеанской прибавили в цене.

На следующий день они еще немного подросли. Друг с участием смотрел на Джесси. Надо же так влипнуть…

Но к вечеру рост акций ТЖД прекратился. К закрытию торгов тенденция переломилась и ТЖД начала падение, быстро достигнув точки входа Ливермора в короткую позицию. Что сделал «Юный хват»? Верно, увеличил ее размер, продав еще 2000. Общий размер линии достиг 5000. Больше продать с тем размером маржи (обеспечения) который он предоставил Хардингам, Джесси уже не мог. А очень хотел бы. Отпуск был скомкан. Ливермор возвращается в Нью-Йорк.

Год. Землетрясение в Сан-Франциско и акции Тихоокеанской железной дороги - student2.ru Спустя сутки приходят первые известия о землетрясении в Сан-Франциско. Там разразилась настоящая катастрофа.

Последствия были ужасны. 3000 погибших, 225-300 тыс. человек (из 410 тыс. жителей города) остались без крыши над головой. Разрушено 80% домов. За мародерство, во исполнение приказа мэра города, расстреляно около 500 человек.

Кривая акций ТЖД медленно, «со скрипом», но все уверенней смотрела вниз. Ливермор еще раз удвоил позицию. На продаже уже 10000 акций.

Следующий торговый день начался с полного обвала Тихоокеанской.

Джесси снова удваивает короткую позицию, еще + 10000.

«Таков был единственно возможный способ игры».

Никто не откатит за несколько часов или за сутки последствия землетрясения.

Он снова продал. На следующее утро Ливермор закрывает сделку. Сорванный «куш» - 250 тысяч долларов. Самый крупный выигрыш «Вундеркинда». Пока самый крупный…

Но история с ТЖД этим не закончилась.

Джесси возобновляет отдых и уезжает в Саратогу. В этом городе тоже есть филиал конторы Хардингов. И конечно, Ливермор посещает его и смотрит на рынок. Вновь, его внимание привлекла Тихоокеанская дорога. Теперь спекулянт увидел тенденцию к росту и начал покупать акции.

Когда скупка Джесси приобрела заметный масштаб, его к телефону приглашает старший Хардинг и настоятельно, очень настоятельно рекомендует ему избавиться от пакета ТЖД. Он заявляет, что игра на повышение - не более, чем манипуляция инсайдеров. И Ливеромор его послушал! Он продает бумаги.

И, естественно, Ливермор не был бы Ливермором, если бы тут же не открыл уже короткую позицию. Объем – 4000 штук.

Днем спустя взрывается информационная бомба. Владельцы Тихоокеанской дороги объявляют о выплате 10% дивидендов по акциям. Размер дивидендного платежа настолько невероятный, что вначале биржевики не поверили своим ушам. А потом, потом все бросились скупать ТЖД.

Вот такой совет Джесси получил от друга. Он действительно считал Хардинга своим другом, честным и порядочным брокером. Настолько, насколько это возможно в биржевой среде. Но и такие люди могут заблуждаться, причем совершенно искренне.

«Эд Хардинг был большая умница, необычайно хорошо информирован и к тому же настоящий друг, бескорыстный и преданный. Еще важнее было то, что, как я знал, он занимал положение, позволявшее знать о многом».

Цена «дружеского совета» имела вполне определенное значение - $40000. Таков убыток Ливермора от закрытия короткой позиции по акциям ТЖД по приказам из Саратоги.

Чтобы вы сделали в такой ситуации? Вышли из игры? Убежали подальше от ТЖД? Постарались бы забыть о ней, как о страшном сне?

Что делает Джесси? Он покупает Тихоокеанскую. Длинная позиция на 4000, потом еще на 4000. На следующее утро, Ливермор выходит из длинной позиции, продавая акции. Доход от операции 55 тыс. долларов перекрывает убыток в 40 тыс и увеличивает банковский счет «Вундеркинда» еще на 15 тыс.

А сколько бы он мог заработать, проигнорировав совет Хардинга?

«Черный четверг» 24 октября 1907 года

В октябре 1907 года разразился один из крупнейших финансовых кризисов в истории США, получивший название «Банковская паника 1907 года» или, просто «Паника 1907 года».

Если не анализировать общую макроэкономическую ситуацию в Соединенных Штатах,, предшествующую октябрю 1907 года, то все началось с «медных» акций. Они послужили толчком к стремительному развитию действия.

Год. Землетрясение в Сан-Франциско и акции Тихоокеанской железной дороги - student2.ru 14 октября была предпринята попытка корнера с акциями «Объединенной медной компании» (United Copper Company). То есть, их тотальная скупка, с целью установки контроля над компанией и дальнейшими биржевыми спекуляциями с ее ценными бумагами. Объединенная медная принадлежала некоему Фрицу Августу Хайнце (Fritz Augustus Heinze), сделавшему состояние на рынке меди в штате Монтана.

Агрессивную покупку акций Объединенной медной компании (ОМК) начал проводить брат Августа — Отто. Игра была хитроумной, с попытками сбить цену через продажи без покрытия.

Как бы там ни было, но уже 16 октября, стало понятно, что операция Хайнце с ОМК полностью провалилась. Но средства были вброшены более, чем значительные - и по причине потери ликвидности, говоря проще, отсутствия свободных денег, стали «сыпаться» финансовые структуры семьи Хайнце. Первая жертва — брокерская контора «Gross & Kleeberg», затем Сберегательный банк штата Монтана. А потом — просто сработал «принцип домино», возникающий при любой финансовой панике. Один банк тянет в пропасть другой, вкладчики забирают депозиты. Рынок задыхается без средств и летит вниз.

Наступил «черный четверг» 24 октября 1907 года.

«Этот день я не забуду никогда - 24 октября 1907 года».

(Интересная магия дат. Крупнейший крах на Уолл-стрит в 1929 году наступит тоже 24 октября и тоже в четверг! И Ливермор будет одним из главных действующих лиц).

Рынок смотрит только вниз. Акции продают по любой цене, чтобы взять хоть какую-нибудь наличность и покрыть требования по кредитам и марже. Крупнейшие биржевики, а Дж. Ливермор уже в их числе — играют только на понижение, продавливая котировки все ниже и ниже. Бумажная прибыль по коротким позициям приобретает просто космические масштабы. Но бумажную прибыль надо обратить в реальную, закрыв позиции на продажу, а для этого нужны деньги. Но их нет и взяться им неоткуда.

«Если все и дальше так пойдет, не выиграет никто».

Год. Землетрясение в Сан-Франциско и акции Тихоокеанской железной дороги - student2.ru Здесь на сцену выступает Джон Пирпонт Морган I (John Pierpont Morgan I). Именно он, своим авторитетом и своим капиталом сумел предотвратить самое негативное развитие событий. Морган убеждает других банкиров и самое главное — министерство финансов США влить деньги в банковскую систему и на фондовый рынок.

29 октября 1907 года Морган покупает муниципальные облигации Нью-Йорка на 30 млн долларов, спасая город от банкротства.

Теперь главное — прекратить давление медведей на акции. Если они продолжат продавать — не хватит никаких средств. Рынок перегрет и обладает большой инерцией нисходящего движения.

И вот здесь настает звездный час 30-летнего «Юного хвата». Молва гласит, что к нему приходит целая делегация финансистов с просьбой прекратить продавать.

«... все мы надеемся, что сегодня он (Ливермор) больше не продаст ни одной акции. Этого давления рынок просто не выдержит. Уже сейчас будет крайне нелегко предотвратить разрушительную панику. Обратитесь к его патриотизму. Это тот случай, когда мужчина должен потрудиться на благо всех и каждого».

И Джесси начинает покупать. Прежде всего, сработал инстинкт самосохранения, желание получить реальную прибыль. Прибыль огромную. И только потом (может быть) патриотизм и желание послужить общественному благу.

«Я принял решение, что, раз уж неразумно и опасно продолжать активную игру на понижение, нет никакого смысла продавать и дальше. Так что я развернулся и начал покупать».

В «черный октябрь» 1907-го индекс NYSE обрушился на 50% по отношению к предкризисным значениям 1906 года.

Итогом биржевой игры на понижение Ливермора стал его первый миллион. И первая легенда о Ливерморе - «повелителе рынка».

«Для меня это был величайший день в жизни».

Наши рекомендации