Финансовые результаты в страховании и тарифная политика.

В условиях рынка деятельность страховой организации подразделяется на 2 вида: страховую и коммерческую. Страховая деятельность имеет целью предоставление страховой защиты нуждающимся в ней юридическим и физическим лицам. Целью коммерческой деятельности страховщика является получение прибыли. Страховая деятельность может приносить прибыль, но общая эффективность страховой деятельности может быть оценена высоко и при незначительной прибили. Ожидаемая прибыль от коммерческой деятельности может быть заранее учтена при определении тарифа на страховую услугу, тем самым оказывая влияние на поступление средств в страховой фонд. Страховая деятельность осуществляется в процессе формирования и использования страхового фонда и является финансовой основой деятельности страховщика. В процессе формирования и распределения страхового фонда образуются доходы, расходы и финансовые результаты страховых операций. Доходы представляют собой поступления страховых платежей и взносов по различным видам страхования. Страховые платежи образуют фонд текущих поступлений, который вместе с доходами от не страховой деятельности составляет валовый доход страховщика. Страховой платеж, как основной источник доходов страховщика определяется на основе страхового тарифа. Основой тарифной ставки является себестоимость страховой услуги, которая отражает потребность в средствах на формирование страхового фонда и ведения страхового дела. Однако, в условиях рынка, на страховой тариф большое влияние оказывает конъюнктура рынка и сложившаяся норма прибыли. Необходимость учета меняющейся рисковой ситуации и конъюнктура рынка усложняют технику расчета страховых тарифов, поэтому при расчетах страховых тарифов используется система математических и статистических закономерностей. Такие расчеты называются актуарными; с их помощью определяется себестоимость и стоимость услуги, оказанной страховщиком страхователю, определение доли участия каждого страхователя в создании страхового фонда, т.е. определяются размеры тарифных ставок. Тарифная ставка, по которой заключается договор страхования, называется брутто-ставка. Она состоит из 2х частей:

- нетто-ставка

- нагрузка.

Нетто-ставка покрывает страхование риска. Нагрузка покрывает расходы страховщика по организации и ведению страхового дела, включая отчисления в запасные фонды, и содержит элемент прибыли. Нетто-ставка целиком предназначается для создания фонда выплат страхователям, поэтому она должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить эквивалентность взаимоотношений между страховщиком и страхователем. Т.е. страховая организация должна собрать столько страховых премий, сколько потом предстоит выплатить страхователям. Расходы на ведение дела распределяется аналогично по нетто-ставке. Состав расходов определяют по экономическим признакам. Это расходы на выплату страховых возмещений и страховых сумм, отчисления в запасные фонды и резервы, отчисления на предупредительные мероприятия и т.п. Финансовый результат страховой операции – это самостоятельная оценка деятельности страховой организации. Он определяется по каждому виду страхования, по каждому страховому фонду и по страховым операциям в целом. Фин. Результат = доходы - расходы страховой организации. Если доход больше расходов, то страховая организация имеет положительное сальдо, если доходы меньше расходов – образуется дефицит, который покрывается за счет ранее созданных запасных фондов. Прибыль от страховых операций представляет собой разницу между ценой оказания услуг и их себестоимостью. Прибыль, полученная от коммерческой деятельности, может быть использована на покрытие убытков от страховых операций, на развитие страхового дела, в коммерческих целях или на потребление. Страховая компания также обязана уплачивать налоги по НК РФ

Тема9. Финансы домашнего хозяйства.

1.Сущность и функции домохозяйств.

2.Финансовые ресурсы домашних хозяйств. 3. Доходы домашних хозяйств и их формирование. 4. Расходы домашних хозяйств. 5. Управление финансами домашних хозяйств.

Наши рекомендации