Тема 8: Финансы страховых компаний.

1. Организационные формы страховых фондов.

2. Финансовый аспект страховой деятельности.

3. Финансовые результаты в страховании и тарифная политика.

Организационные формы страховых фондов.

Страхование представляет собой способ компенсации ущерба, нанесенного собственнику материальных ценностей в результате стихийных бедствий, пожаров, аварий, землетрясений, ограблений и т.д. Любой собственник заинтересован в обеспечении сохранности своего имущества, жизни, здоровья и хотел бы иметь возможность компенсировать нанесенный ущерб при наступлении страхового случая. Эта заинтересованность является субъективной основой возникновения страхования. Защитить себя и свое имущество человек может, создав запасы и резервы в той или иной форме.

Экономическая категория страховой защиты находит свое материальное воплощение в страховом фонде, который формируется для покрытия ущербов, причиняемых обществу и отдельным гражданам различными стихийными бедствиями, техногенными факторами и различного рода случайностями. В страховом фонде реализуются коллективные и личные интересы членов общества, определяется разносторонние экономические и социальные аспекты их жизнедеятельности.

Практика страхования выработала 3 основных направления образования страховых фондов, в которых субъектами собственности на его ресурсы являются: государство, отдельные товаропроизводители и страховые компании.

Государственные страховые резервы предназначены для предотвращения и компенсации ущерба от ЧС в сфере госфинансов, а также возмещение ущерба и ликвидаций последствий крупных аварий, катастроф и стихийных бедствий. Стратегические резервы создаются в денежной и натуральной формах. В денежной форме они представляют собой золотовалютный запас страны, а в натуральной – это постоянно обновляемые запасы продовольствия, топлива, сырья, материалов. Материальные резервы находятся в ведении Российского Агентства по гос. резервам, а финансовые – в распоряжении Минфина РФ.

Кроме того образуются гос. фонды соцзащиты населения – пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования. Данные фонды в основном формируются за счет обязательных отчислений работодателей. Средства этих фондов используются для обеспечения соцзащиты граждан, в случае их нетрудоспособности, достижения ими пенсионного возраста, при возникновении ими необходимости в лечении и т.д.

В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности» формируется фонд обязательных резервов коммерческих банков. Так, коммерческий банк, принимая рублевые или валютные вклады, обязан перечислить определенный % от его суммы в фонд обязательных резервов. С помощью этого фонда обеспечивается уровень ликвидности коммерческих банков, а также регулируется объем, находящейся в обороте денежной массы.

Фонды самострахования создаются на предприятиях в децентрализованном порядке на добровольной основе. Они предназначены для обеспечения нормальной бесперебойной работы предприятий. Они могут создаваться в денежной форме, но в основном представляют собой соответствующие запасы сырья, материалов, комплектующих и т.д.

Кроме того, отдельные граждане также осуществляют самострахование путем накопления денежных средств и материальных запасов.

Фонды страховых компаний создаются в децентрализованном порядке за счет взносов заинтересованных лиц - страхователей. Фонды имеют только денежную форму и используются для компенсации ущерба, причиненного имуществу, жизни, здоровью страхователей, а также создание денежных накоплений граждан. Опыт стран с развитой экономикой показывает, что участие страховых компаний в создании страховых фондов является более эффективным способом ликвидации последствий каких-либо неблагоприятных событий. Кроме того, страховщики осуществляют вложения этих средств по направлениям, определенным государством.

Таким образом, фонды страхования компаний являются дополнительным источником их развития и инвестиционных проектов, которые оказывают влияние на экономику страны.

Наши рекомендации