Проверка договоров страхования и страховых выплат

Важное место при аудите занимает проверка содержания и оформления договоров страхования. В этом случае определяется соответствие заключенных договоров требованиям Гражданского кодекса РФ, страховым законам и правилам страхования.

Прежде всего, следует обратить внимание на соответствие названий договоров страхования и видов, перечисленных в приложении к лицензии. Если название договора не совпадает ни с одним из видов страхования, это может свидетельствовать о том, что страховая компания нарушает страховое законодательство.

Далее необходимо сопоставить условия страхования, оговоренные в конкретном договоре, с правилами страхования, получившими одобрение органа страхового надзора. Более того, договор страхования, заключенный вне пределов залицензированных правил и тарифов, может быть признан судом ничтожным.

При ознакомлении с договором страхования следует обратить внимание на наличие страхового интереса при заключении каждого из них. Отсутствие такого интереса делает договор недействительным.

Важно изучить полноту составления договора страхования, возможность использования отдельных пунктов правил страхования при разрешении возникающих споров. В своей практике страховые организации обычно используют типовые договоры, т.е. текст договора разработан заранее и оставлены пустые места для конкретизации некоторых условий. Однако проверки показывают, что во многих договорах некоторые из этих пустых мест не заполнены или проставлен прочерк, из чего трудно понять волеизъявление сторон. Эта небрежность может стать причиной признания договора незаключенным, так как в данном случае не достигнуто соглашение по существенному условию договора.

Обычно основанием для заключения договора страхования является письменное заявление будущего страхователя. Поэтому следующий шаг - проверка наличия заявления или другого документа, выражающего волеизъявление страхователя заключить договор страхования.

При проверке правильности определения величины страховой суммы следует иметь в виду, что последняя не может превышать действительной стоимости имущества на момент заключения договора страхования (страховой стоимости).

Контроль за правильностью исчисления страховых взносов осуществляется путем умножения страховой суммы на величину тарифной ставки. При этом важно обратить внимание на правомерность использования данного тарифа, учитывая вид застрахованного имущества, вид деятельности страхователя и ряд других факторов, по которым проводится дифференциация страховых тарифов.

После определения величины страховых взносов страхователю предоставляется срок, в течение которого он должен их уплатить.

Если страхователем является гражданин и страховая компания принимает от него взносы наличными деньгами, необходимо проверить правильность оформления расчетов. Законодательством установлено, что страховщики могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых аппаратов, но с обязательной выдачей квитанций, приравненных к бланкам строгой отчетности. Минфин РК утвердил специальную форму А - 7 " Квитанция на получение страхового взноса " для расчетов с гражданами при внесении ими страховых взносов наличными деньгами. Эта форма является документом строгой отчетности.

Есть свои особенности в оформлении договоров личного страхования. Важное значение имеет и лицо, в пользу которого заключен договор личного страхования (выгодоприобретатель). Если это лицо не является застрахованным, то договор может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным.

Много ошибок допускается при заключении договоров медицинского страхования, что обусловлено спецификой отношений, регулируемых названными договорами, и наличием специального Закона РК " О медицинском страховании граждан в РК". Здесь, прежде всего, проверяется наличие у страховщика договора с медицинским учреждением, так как при его отсутствии страховая организация не имеет право заключать договоры страхования.

Закон устанавливает, что объектом добровольного медицинского страхования является страховой риск, связанный с затратами на оказание медицинской помощи при возникновении страхового случая. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления, которого проводиться страхование. Событие рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Здесь цель аудита подтвердить обоснованность и правомерность страховых выплат и, следовательно, достоверность финансовых результатов.

Наши рекомендации