Теория, экономическая сущность и функции страхования.

Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх”. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

Таким образом в экономическом смысле нам ближе термин “страхование”, выражающий перераспределительные отношения, по поводу возмещения ущерба и его следует отличать от других смысловых значений этого слова.

Экономическая сущность страхования состоит в предоставлении страховой защиты. Страховую защиту можно объяснить как двустороннюю реакцию человечества на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения. С одной стороны, страховая защита вызывается объективной потребностью физических и юридических лиц в сохранении своих имущественных интересов, связанных с различными сторонами жизнедеятельности. С другой стороны, эта потребность сопровождается соответствующей способностью людей в обеспечении названных интересов.

Таким образом, страховую защиту можно определить как осознанную потребность физических и юридических лиц в создании специальных страховых фондов для восстановления имущества, здоровья, трудоспособности и личных доходов как самих участников создания этих фондов, так и третьих лиц.

Общественная практика в течение длительного периода времени выработала три основные формы организации страхового фонда:

Централизованные страховые (резервные) фонды, создаваемые за счет бюджетных и других государственных средств. Формирование данных фондов осуществляется как в натуральной, так и в денежной форме. Государственные страховые (резервные) фонды находятся в распоряжении правительства.

Самострахование как система создания и использования страховых фондов хозяйствующими субъектами и людьми. Эти децентрализованные страховые фонды создаются в натуральной и денежной форме. Эти фонды предназначены для преодоления временных затруднений в деятельности конкретного товаропроизводителя или человека. Основным источником формирования децентрализованных страховых фондов служат доходы предприятия или отдельного человека.

Собственно страхование как система создания и использования фондов страховых организаций за счет страховых взносов заинтересованных в страховании сторон. Использование средств этих фондов осуществляется для возмещения возникшего ущерба в соответствии с условиями и правилами страхования.

Выделяют следующие функции страхования, выражающие общественное назначение этой категории:

1. Рисковая функция, которая состоит в обеспечении страховой защитой от различного рода рисков — случайных событий, ведущих к потерям. В рамках действия этой функции происходит перераспределение денежных ресурсов между всеми участниками страхования. Данная функция отражает основное назначение страхования — защиту от рисков.

2. Инвестиционная функция, которая состоит в том, что за счет временно свободных средств страховых фондов (страховых резервов) происходит финансирование экономики. Вследствие того, что страховые компании накапливают у себя большие суммы денежных средств, которые предназначены на возмещение ущерба, но до тех пор, пока не наступил страховой случай, они могут быть временно инвестированы в различные ценные бумаги, недвижимость и по другим направлениям. Объем инвестиций страховых компаний в мире составляет около 19 трлн. долларов США.

3. Предупредительная функция страхования состоит в том, что за счет части средств страхового фонда финансируются мероприятия по уменьшению страхового риска. Например, за счет части средств, собранных при страховании от огня, финансируются противопожарные мероприятия, а также мероприятия, направленные на уменьшение возможного ущерба от пожара.

4. Сберегательная функция. В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита, так как происходит накопление по договорам страхования определенных страховых сумм. Сбережение денежных сумм, например с помощью страхования на дожитие, связано с потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка. Тем самым страхование может иметь и сберегательную функцию.

5. Контрольная функция страхования заключена в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. Данная функция вытекает из указанных выше и проявляется одновременно с ними в конкретных страховых отношениях, в условиях страхования. В соответствии с контрольной функцией на основании законодательных и инструктивных документов осуществляется финансовый страховой контроль за правильным проведением страховых операций.

Современное государство широко использует категорию страхования в форме социального страхования и пенсионного обеспечения для общественной страховой защиты граждан на случай болезни, потери трудоспособности (в том числе по возрасту), потери кормильца, наступления смерти. Однако вопросы организации и деятельности государственных фондов социального страхования, пенсионных фондов регламентируются специальным законодательством, отличным от законодательства, регулирующего деятельность специализированных страховых организаций, то есть собственно страхования, и в данной статье не рассматривается.

Виды и системы страхования.

Виды страхования считаются первичным звеном страховой деятельности, которое появилось еще до возникновения отраслей. Именно этим объясняется то, что никто не может застраховать что-либо на уровне подотраслей или отраслей, поэтому вид – это базовый инструмент хозяйственного страхового механизма, на уровне которого разворачиваются основные страховые процессы

1. Личное страхование. Личное страхование является одной из отраслей страхования. Объектами данной отрасли выступают жизнь человека, его здоровье и трудоспособность. С помощью данного вида страхования обеспечивается защита доходов семей и их благосостояния.

Страхование может быть обязательным и добровольным. Зачастую в основе заключения договора лежит свободное волеизъявление обеих сторон – страхователя и страховщика.

Личное страхование предполагает:

- страхование жизни. Страховщик гарантирует выплату определенной страховой суммы денег страхователю или третьим лицам, если они указаны. Основания ¾ смерть застрахованного или его дожитие до определенного указанного срока. Взамен страховщик получает страховые премии. Объекты страхования жизни ¾ различные жизненные события или ситуации. К ним относятся: дожитие человека до возраста, указанного в договоре; случаи смерти застрахованного человека; события в жизни человека, которые предусмотрены в договоре страхования (вступление в брак, поступление в учебные заведения или иные события). Также выделяют срочное страхование жизни.

- страхование от болезней и несчастных случаев, по-другому смешанное страхование. Страховщик выплачивает сумму страховки в двух случаях: если застрахованный умирает или остается жив, когда договор уже истек. Внешняя причина выступает в качестве страхового случая. Договор обычно заключается на год. Сюда относятся: страхование пассажиров, детей, работников предприятий, страхование граждан, государственных служащих, представителей опасных профессий, спортсменов и другие категории граждан. Обязательному страхованию подлежат пассажиры транспортных средств;

- медицинское страхование. Оно предусматривает компенсацию расходов застрахованного на лечение, причиной которого может быть как заболевание, так и несчастный случай.

Виды медицинского страхования: обязательное (оно включает все категории граждан); добровольное (осуществляется в индивидуальной форме или коллективной, когда работодатель страхует всех работников). К медицинскому страхованию также относят страхование на случай операции, протезирования, стационарного лечения, пластических операций, оказания оздоровительных услуг, санаторно-курортных;

- пенсионное страхование. Пенсионное страхование ¾ один из самых неустойчивых видов страхования в нашей стране. Вот и в настоящее время законодательная база снова меняется в этом направлении. Страховые компании не имеют права заниматься пенсионным страхованием, а делать это могут в настоящее время только пенсионные фонды. Хотя данный вид страхования можно расценить и как страхование жизни с открытым периодом, и при достижении определенного возраста вы вправе рассчитывать на накопительную — дополнительную пенсию;

- накопительное страхование. Отдельно выделяют и накопительное страхование как отдельный вид личного страхования. Его сложно отделить от остальных видов страхования. Основным его отличием является то, что выплата по данному договору будет произведена в любом случае, в независимости от наступления страхового случая.

2. Имущественное страхование. В нашей стране имущественное страхование – это та отрасль, где объектом правоотношений являются различные виды имущества. Субъектами же выступают юридические и физические лица.

По объекту страхование имущества делится на 2 вида. Первый ¾ это страхование имущества как таковое. Сюда можно отнести как недвижимое имущество (квартиры, дома, дачи), так и движимое имущество, то, что находится внутри данных объектов и представляет для человека материальную ценность. Это могут быть предметы интерьера, ювелирные изделия, одежда. Если в квартире только что сделан дорогостоящий ремонт, имеет смысл застраховать и отделку помещения.

Есть вариант имущественного страхования по экспресс-страховке на короткий срок от 15 дней, он хорош для тех, кто планирует поехать в отпуск и не беспокоиться о сохранности своего имущества.

3. Страхование ответственности – это страхование автогражданской ответственности, ответственности предприятий, товаропроизводителей, строительных организаций и др. В этом виде различают несколько типов ущерба: имущественный, моральный, личный и претензии косвенно пострадавших. Таким образом, страхование ответственности – это возмещение страховщиком ущерба, возникшего в результате чьей-либо деятельности, застрахованному лицу.

Видами страхования ответственности также являются:

1. Страхование автогражданской ответственности владельца автотранспортных средств (ОСАГО).

2. Страхование ответственности работодателя на случай причинения вреда здоровью работника.

3. Страхование персональной ответственности перед третьими лицами из-за небрежности страхователя или членов его семьи.

4. Страхование ответственности производителя товара (посредника или продавца) перед потребителями и другими за вред, болезнь или убыток (ущерб), возникающие в результате поставки товара.

5. Страхование ответственности судовладельцев.

6. Страхование профессиональной ответственности (например, адвоката, нотариуса, врача и других специалистов).

7. Другие виды страхования ответственности.

4. Страхование предпринимательских рисков (бизнеса). При страховании предпринимательских рисков объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с возмещение предпринимателю убытков, а также неполученных доходов от ведения предпринимательской деятельности при условии нарушения его контрагентами принятых на себя обязательств или иным изменениям условий деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам.

Видами страхования предпринимательских рисков являются:

- страхование от перерыва в производстве в связи с утратой или повреждением имущества в результате пожаров, взрывов, аварий и других событий;

- страхование инвестиций от политических и коммерческих рисков;

- страхование депозитов;

- страхование финансовых гарантий;

- страхование риска неплатежа;

- страхование экспортных кредитов и др.

В основе деления страхования на отрасли лежат принципиальные различия в объектах страхования.

Величина, условия и метод страхового возмещения убытка в имущественном страховании зависят от системы страхования ответственности страховщика.

Система страховой ответственности обусловливает соотношение между страховой суммой застрахованного имущества и фактическим убытком, т.е. степень возмещения возникшего ущерба.

Наибольшее распространение получили следующие системы страхования:

1. Страхование по системе действительной стоимости имущества. При данной системе страхования величина страхового возмещения определяется как фактическая стоимость имущества на день заключения договора. Страховое возмещение равно величине ущерба. Здесь страхуется полный интерес.

Пример: Стоимость объекта страхования 5 млн. руб. В результате пожара погибло имущество, т.е. убыток страхователя составил 5 млн. руб. Величина страхового возмещения составит 5 млн. руб.

2. Страхование по системе пропорциональной ответственности. Данная система означает неполное или частичное страхование стоимости объекта. При страховании по системе пропорциональной ответственности проявляется участие страхователя в возмещении ущерба, т.е. страхователь принимает часть риска на себя. Чем больше возмещение ущерба на риске страхователя, тем меньше степень страхового возмещения. Иначе говоря, здесь страхуется частичный интерес. Степень полноты страхового возмещения тем больше, чем меньше разница между страховой суммой и оценкой объекта страхования.

Размер страхового возмещения рассчитывается по формуле:

Теория, экономическая сущность и функции страхования. - student2.ru

где СВ – страховое возмещение; У – фактическая сумма ущерба; СС – страховая сумма по договору; СО - стоимостная оценка застрахованного объекта.

Пример: Имущество стоимостью 540 тыс. руб. застраховано по системе пропорциональной ответственности. Страховая сумма составляет 280 тыс. руб. В связи с повреждением объекта ущерб страхователя составил470 тыс. руб. Рассчитайте размер страхового возмещения?

Решение: 280*470/540=246,7 тыс. руб.

3. Страхование по системе первого риска. При данной системе страховая сумма ниже действительной стоимости имущества, и предусматривается выплата страхового возмещения в размере ущерба, но в пределах страховой суммы. Весь ущерб в пределах страховой суммы (первый риск) компенсируется полностью, а ущерб сверх размера суммы (второй риск) не возмещается.

Пример: Объект стоимостью 120 тыс. руб. застрахован по системе первого риска. Страховая сумма составляет 50 тыс. руб. Ущерб страхователя в результате повреждения объекта – 74 тыс. руб. Определите сумму страхового возмещения. Решение: 50 тыс. руб

Пример: Комбайн стоимостью 890 тыс. руб. застрахован по системе первого риска на сумму 400 тыс. руб. Определите размер страхового возмещения, если ущерб страхователя в связи с повреждением комбайна составил 380 тыс. руб. Решение: 380 тыс. руб

4. Страхование по системе восстановительной стоимостиозначает, что страховое возмещение за объект равно цене нового имущества соответствующего вида. Износ имущества не учитывается. Страхование по восстановительной стоимости соответствует принципу полной страховой защиты. В РФ не применяется.

5. Страхование по системе дробной части. При данной системе страхования устанавливаются две страховые суммы: страховая сумма и показная стоимость. По показной стоимости страхователь обычно получает покрытие риска, выраженное натуральной дробью или в процентах. Ответственность страховщика ограничена размерами дробной части, поэтому страховая сумма будет меньше показной стоимости. Страховое возмещение равно ущербу, но не может быть выше страховой суммы.

В случае, когда показная стоимость равна действительной стоимости объекта, страхование по системе дробной части соответствует страхованию первого риска.

Если показная стоимость меньше действительной стоимости, страховое возмещение рассчитывается по формуле:

Теория, экономическая сущность и функции страхования. - student2.ru

где СВ – страховое возмещение; У – фактическая сумма ущерба; П – показная стоимость; СО - стоимостная оценка застрахованного объекта.

Пример: Стоимость застрахованного имущества показана в сумме 4 млн. руб., действительная стоимость 6 млн. руб. В результате кражи ущерб составил 5 млн. руб. Определить страховое возмещение. Решение:4*5/6=3,3 млн. руб

6. Страхование по системе предельной ответственностиозначает наличие определенного предела суммы страхового возмещения (чаще всего 70-80% размера ущерба). При этой системе обеспечения величина возмещенного ущерба определяется как разница между заранее установленным пределом и достигнутым уровнем дохода. Если в результате страхового случая уровень доходов страхователя будет меньше установленного предела, то возмещению подлежит разница между пределом и фактически полученным доходом. Страхование по системе предельной ответственности обычно используется при страховании крупных рисков, страховании доходов и страховании урожая сельхозкультур.

Пример: Средняя стоимость урожая моркови в сопоставимых ценах составила 320 тыс. руб. с !га. Фактическая урожайность 290 тыс. рублей. Ущерб возмещается в размере 70%. Определите сумму страхового возмещения?

Решение: Ущерб=320-290=30 тыс. руб; Страх. возмещение=30*0,7=21 тыс. руб с 1га.

Пример: Урожай ячменя застрахован по системе предельной ответственности исходя из средней за 5 лет урожайности 23 ц с 1 га на условиях выплаты страхового возмещения в размере 70% полученного ущерба. Фактическая урожайность составила 19ц с 1 га. Рассчитайте ущерб страхователя и сумму страхового возмещения, если площадь посева – 200 га, а закупочная цена ячменя – 250 руб. за 1 ц.

Решение:Ущерб=(23-19)*200*250=200000; Возмещение=200000*0,7=140 тыс. руб.

Пример: Урожай моркови застрахован по системе предельной ответственности исходя из стоимости урожая 20 тыс. руб. с 1 га. Фактически с 1 га собрано моркови на 15 тыс. руб. Площадь посева 50 га. Ущерб возмещается в размере 75%. Рассчитайте сумму страхового возмещения, если страховое возмещение выплачивается в размере 80% полученного ущерба.

Решение:Ущерб=(20-15)*50=250 тыс. руб; Возмещение=250*0,75=187,5 тыс. руб.

Наши рекомендации