Просьба о помощи у начальника

Ким использовала ряд необоронительных методов, чтобы довести до сведения своего начальника, Кена, что ей не нравятся негативные сравнения и она хочет сократить рабочую нагрузку, чтобы не испортить здоровье. Ей особенно пришлась по душе идея превратить его в союзника, потому что, как она сказала:

Я не в том положении, чтобы устанавливать правила и навязывать свое желание, но я могу быть тем, кем должна быть на работе, — хорошим членом команды. Раньше я думала, что это значит выполнять все, что тебя попросят, и не важно, какой ценой, но теперь я начинаю думать, что настоящая командная работа — это делать все как можно лучше, напрягаться, когда на работе аврал, и расслабляться, когда это нужно для личной жизни и для здоровья.

Ким хотела положить конец тактике давления со стороны Кена, и мы разработали такой способ подхода к нему:

Кен, вы, возможно, не замечаете этого, но я вижу, что вы постоянно сравниваете меня с Мирандой. Раньше это был достаточно эффективный способ заставить меня лезть из шкуры вон, но сейчас он перестает действовать. Я буду работать на 110 процентов и делать столько, сколько смогу, чтобы не причинять себе вреда, потому что мне действительно нравится эта работа. Я рада, что вы меня уважаете, а я, в свою очередь, уважаю вас. Но, пожалуйста, прекратите играть со мной в игру «хорошая девочка — плохая девочка». Мы с вами взрослые люди. Вы мне не отец, а я вам не дочь. В конце концов, я на три года старше вас. А Миранда мне отнюдь не сестра, поэтому я выхожу из этой несуществующей семьи.

Для Ким и для всех остальных, умеющих хорошо выражать свою мысль на бумаге, но неспособных произнести нескольких слов лицом к лицу с оппонентом, очень важно практиковаться. Ким нашла для упражнений подругу, произносила свою речь вслух в машине, репетировала с мужем и выучила роль наизусть.

Стратегический метод номер 3.

Бартер

Если вы хотите, чтобы оппонент изменил свое поведение, но в то же время вы признаете, что должны изменить свое, может потребоваться бартер. Большинство из нас менялись тем или другим с детского возраста — два комикса на одну книжку, бутерброд с рыбой на пирожное, — отдавая что-то, чтобы что-то получить. Ценность этого метода для прекращения эмоционального шантажа состоит в идее, что груз изменений должен лежать только на одном человеке. При бартере нельзя получить, не давая. Проигравших нет.

Я поняла силу бартера для избавления людей из тупика эмоционального шантажа, когда несколько лет назад в мой кабинет вошла супружеская пара — Мэтт и Эми. Эми была сердита на своего мужа за то, что он ее игнорировал.

Он обращается со мной так, как будто меня не существует: встает, идет на работу, приходит на обед и почти не разговаривает. Затем садится перед телевизором, пока не наступает время идти спать. Он не притрагивался ко мне в течение нескольких недель. Я никогда не чувствовала себя более одинокой.

Мэтт, со своей стороны, утверждал, что вина целиком лежит на Эми.

Это уже не та женщина, на которой я женился. Ее хобби — это еда, и в результате она стала достаточно крупной. Мне это не нравится. Она говорит, что она меня больше не привлекает, и она права. Во всяком случае, не с ее весом. Я не собираюсь делать вид, что для меня это не имеет значения.

Отношения Мэтта и Эми ухудшились до состояния «Если не станешь более любящим мужем, я уйду от тебя» со стороны Эми и «Если не похудеешь, я буду продолжать наказывать тебя отчужденностью» со стороны Мэтта. Они не выражали свои угрозы словами, но им и не нужно было этого делать — поведение супругов делало их чувства такими же очевидными, как если бы они написали их на доске объявлений.

Эми увлекалась едой, потому что чувствовала себя брошенной, а Мэтт говорил, что игнорировал жену, потому что она слишком много ела. Они зашли в тупик и возлагали друг на друга вину за свое несчастье. Поэтому я предложила бартер: с завтрашнего дня Эми садится на диету, а Мэтт будет посвящать полчаса после того, как придет с работы, разговору с женой для восстановления отношения. Естественно, что Эми не похудела в одночасье, а Мэтт не превратился сразу же в образец коммуникабельности, но им удалось выйти из патовой ситуации и значительно улучшить отношения.

Никому не нравится выглядеть побежденным и сдаваться на милость победителя, поэтому многие отказываются делать первый шаг в решении спора. Однако бартер создает ситуацию, в которой побеждают обе стороны, и они легко ее принимают. Этот метод решает еще одну проблему, которая мешает улаживать вопросы с другими людьми, — наличие обиды на то, что оппонент неправильно поступил с нами и поэтому должен страдать. Мы не отступаем ни на шаг, считая, что он должен быть наказан. Однако ощущение, что мы что-то получаем от оппонента, позволяет нам легче справиться с обидой.

Бартер — особенно эффективный метод, потому что в результате обе стороны что-то приобретают, не обвиняя и не нападая друг на друга, что типично для большинства конфликтов.

Наши рекомендации