Победа в битве, поражение в войне

Шантажисты часто побеждают с помощью тактики, создающей непреодолимую трещину во взаимоотношениях. Кратковременная победа воспринимается ими как триумф, однако нужно учитывать и будущее.

Большинство шантажистов действуют исходя из принципа: «Хочу получить то, что хочу и когда захочу». Они, как дети, не способны представить последствия своего поведения и не думают о том, с чем останутся, когда добьются от жертвы подчинения.

Трудно поверить, что Майкл, Элиот, Эллис, Джей, Стефани или другие шантажисты, с которыми мы познакомились в этой книге, считали, что после уступок жертвы в отношениях останется что-то ценное. Какие взаимоотношения в семье сына мог ожидать отец Джоша, если бы тот признал победу отца и бросил любимую женщину? Маргарет, чей муж требовал от нее участия в групповом сексе, подчинилась эмоциональному шантажу, но таким образом подписала смертный приговор своему браку.

Лиз удалось выиграть некоторое время для перегруппировки; показав, что уступает угрозам Майкла, она рассказала:

Я позвонила своему адвокату и предупредила его, чтобы он пока ничего не предпринимал. Надеюсь, что теперь, когда Майкл успокоился, он по крайней мере готов начать со мной разумный диалог. Сейчас он добрый, потому что считает, что добился от меня всего, чего хотел, и что в конце концов я с этим смирюсь. На самом деле я просто пытаюсь жить с человеком, который мне больше не нравится, не говоря уже о том, чтобы его любить.

Любая логика или способность видеть последствия своих действий скрыта за безотлагательным стремлением удержать то, что шантажист имеет. Собственный «туман» мешает ему понять, что своим поведением он отдаляет от себя окружающих. Все, что имеет для него значение, — это освободиться от страха лишения, чего бы ни стоило такое освобождение.

Расплата за наказание

Если поймем, насколько шантажистов пугают лишения, начнет вырисовываться более полная картина, и нам будет легче догадаться, почему они ведут себя так, а не иначе. Но большинство людей, с которыми я разговаривала, продолжает беспокоить вопрос: почему шантажисты наказывают нас? Эти люди рассуждают так: «Ладно, я понимаю, почему они не оставляют нас в покое или подвергают прессингу, или даже угрожают, но с какой стати им нужно причинять нам вред, когда мы им не уступаем?»

Нередко нам действительно кажется, что цель эмоциональных шантажистов состоит не только в том, чтобы сделать себе приятное, но и в том, чтобы заставить жертву страдать. Шантажисты выдвигают требования и унижают нас ими. Пытаясь доказать свою правоту, они очерняют нас и наши побуждения. Даже если угрозы шантажистов направлены в основном на себя, наказывают они именно свои жертвы, заставляя их испытывать вину.

Очевидной причиной этого является разница между объяснениями, которые онидают своимдействиям и мотивам (демагогия, которую мы обсуждали в предыдущей главе), и фактическими последствиями их поведения для нас. «Каратели» не считают себя палачами — скорее, они полагают, что поддерживают порядок, и дают понять, что ими нельзя помыкать и командовать. Они видят себя сильными и смелыми. Для них цель оправдывает любые средства.

И, как мы убедились, многие «каратели» видят себя жертвами. Кстати, чем более жестоки шантажисты, тем сильнее они извращают реальность. Их крайняя чувствительность и эгоцентризм увеличивают чувство обиды и стремление оправдать месть за то, что, по их мнению, является попытками сопротивления.

Наказание позволяет шантажистам занимать активную, агрессивную позицию и в результате этого чувствовать себя сильными и неуязвимыми. Это чрезвычайно эффективный способ отвести любую предполагаемую угрозу лишения. В конце концов, если кто-то кричит, ругается, хлопает дверьми или отказывается разговаривать, вряд ли у вас будет время, чтобы разобраться в своих чувствах.

Общеизвестно, что чувства, которые невозможно выразить словами, проявляются в действиях. Если бы «карателям» удалось хоть на несколько мгновений заглянуть внутрь себя, они, возможно, ужаснулись бы своим страхам и уязвимости. Один из самых удивительных парадоксов человеческого поведения заключается в том, что злые, агрессивные люди в действительности очень напуганы своими страхами, но они редко противостоят им или пытаются свести их к минимуму. Вместо этого в моменты неудовлетворенности такие люди срываются на окружающих, чтобы доказать свою значимость. Они творят столько несчастий, что вынуждают близких людей покидать их, и поэтому случается то, чего они боятся больше всего.

Сокращение потерь

Самые агрессивные шантажисты — часто те, кто испытал потери или страшится потерять близкого человека вследствие значительного охлаждения отношений или потому, что он эмоционально отдаляется от шантажиста.

Помните Шерри и Чарлза, женатого мужчину, на которого она работала и который пригрозил уволить ее, если она разорвет интимные отношения?

Для него я самая красивая, волнующая, интересная женщина в мире, но стоит мне только заикнуться, что нахожусь в тупике и собираюсь покинуть Чарли, чтобы продолжать собственную жизнь, я становлюсь бесчувственной ведьмой, которой безразличен его стресс и усилия все наладить. Теперь он говорит, что только и делает, что отдает, а я только беру и ничего не предлагаю взамен, но все происходит с точностью до наоборот. Да, и в последнее время он придирается к моей работе. Если он пытается сделать меня несчастной, это у него получается. Как он может так поступать со мной?

Поняв, что он теряет молодую любовницу и что его угрозы не приносят нужного результата, Чарлз пытается обесценить Шерри. Если он сделает ее менее желанной, то лишится немногого, и чувство потери станет менее значимым. В конце концов, легче расставаться с подпорченным товаром. Он также мог бы оправдать увольнение Шерри плохой работой. Двойное обесценивание, двойное наказание.

Обесценивание — распространенная тактика шантажистов. Эта тактика субъективно смягчает конфликт и позволяет уменьшить чувство потери. Но, применяя ее, они посылают сбивающее с толку сообщение двойного содержания. Шантажисты как бы говорят: «Ты никуда не годишься, но я сделаю все, что смогу, чтобы удержать тебя», — и это является еще одной демонстрацией их отчаяния.

Даже когда шантажисту совершенно не хочется разрыва отношений, он сам часто начинает ссору, если чувствует, что партнер серьезно намеревается его оставить. Агрессивная позиция шантажиста позволяет ему контролировать ситуацию. Это похоже на старый прием: уволиться с работы по собственному желанию, пока не выгнали.

Урок для нас

Подобно родителям, которые полагают, что наказания формируют характер ребенка, шантажист может убедить себя, что наказаниями он помогает жертве. Вместо чувства вины или угрызений совести за обиды, причиненные окружающим, он чувствует гордость — ведь он помогает нам стать лучше.

Алекс, «искуситель», с которым мы познакомились во второй главе, думал, что, обещая своей подружке Джулии помощь и знакомства, но придерживая их, пока она не будет «соответствовать его стандартам», он делал ей одолжение.

Он сказал, что если бы я отправила сына к бывшему мужу, это было для меня лучшим вариантом. Алекс все время повторял: «Ты не даешь себе развиваться» или «Позволь мне расширить твой потенциал», — когда на самом деле ему было нужно, чтобы я принадлежала только ему. Да, действительно, он был очень великодушным.

Оскорбления, а также стремление показать жертву инфантильной личностью легко объясняются обоснованиями типа: «Это для твоей же пользы». Подобное звучит гораздо менее угрожающе. Большинство шантажистов верят, что они действительно преподают нам важный урок. Чарлз был абсолют но искренним, когда сказал Шерри: «Тебе нужно учиться лояльности. Это самая важная вещь в нашем бизнесе».

Линн и Джефф, шантажировавшие один другого, также считали, что помогают друг другу в исправлении характера. «Ей нужно понять, что нельзя обращаться с людьми так, как делает она», — сказал мне Джефф после одной из ссор, искреннее веря, что учит жену быть менее сварливой. А Линн тоже считала, что своими действиями помогает мужу: «Может, если я буду унижать его достаточно часто, он соизволит найти подработку. Иногда, чтобы заставить кого-нибудь двинуться с места, нужно дать хорошего пинка».

Совершенно очевидно, особенно жертве, что наказание не дает результатов, на которые надеется шантажист, и тем не менее существует ошибочное представление, что наказание является обучением. Шантажист может стерпеть почти все, если унизит жертву. Таким образом ему удается избежать интроспекции и понимания, что он сам виноват в том, что не. получает любви и тех отношений, к которым так стремится.

Старые битвы, новые жертвы

Как мы убедились, иногда стресс открывает в душе шантажиста старые раны, и он атакует жертву, которая становится замещающим человеком для фигуры из прошлого. В таком случае наказание шантажиста может быть направлено в прошлое и быть совершенно неуместным.

Майкл, самый наглый «каратель» из всех рассмотренных нами персонажей, стал казаться Лиз чудовищем. Сама Лиз во время его монологов чувствовала себя совершенно беззащитной. Когда я спросила ее, почему, по ее мнению, Майкл поступал так низко, она некоторое время молчала, потом ответила:

Знаете, когда я об этом думаю, мне кажется, что Майкл был похож на бочку с порохом, готовую вот-вот взорваться. Он с 14 лет много работал в семейном бизнесе. Их фирма весьма успешно продает офисное оборудование, и кажется, что Майкл никогда не был ребенком, сразу став взрослым. Он был очень спортивным мальчиком, да и сейчас такой же, но родители не давали ему заниматься спортом. Его обязанностями было составлять инвентарные списки, подметать пол в магазине или сидеть за кассой.

Когда мы начали встречаться и однажды полетели вместе в Чикаго, то по пути Майкл много рассказывал о зданиях. Он признался, что мечтал стать архитектором, но родители были против, и ему пришлось уступить. Он очень ответственный человек. Знаю, что Майкл зол на родителей, но я ни разу не слышала от него ни одного плохого слова в их адрес, и никогда он их не скажет. Но не думаю, что этим можно оправдать его отношение ко мне.

Я сказала Лиз, что она права: вербальным атаками и угрозам Майкла оправдания нет. Но ей необходимо понять, что его критика и гнев не имеют к ней никакого отношения, даже если Лиз трудно не принимать их на свой счет. Когда ей это надоело и она пригрозила уйти, наказания достигли небывалой силы. Страх Майкла потерять Лиз разжег прежнюю неудовлетворенность.

Если бы Майкл мог выразить свои чувства искренне, он сказал бы: «Пожалуйста, не лишай меня моей мечты еще раз. Я чувствовал разочарование, обиду и лишение с детского возраста, никогда не получая того, чего желал. Очень обидно, что никто никогда по-настоящему не заботился обо мне. Родители не имели права уничтожать все, что я любил, и заставлять заниматься делом, которое я ненавижу. А теперь ты хочешь оставить меня. Я не перенесу этого. Сколько разочарования, по-твоему, я смогу еще вынести в жизни?»

Такая наполненная эмоциями речь должна быть обращена к родителям, но, поскольку всю жизнь они контролировали Майкла, он никогда не чувствовал себя способным на это. Накопившиеся внутри печаль и гнев не исчезли. Они ворвались в его жизнь. Майкл выместил злость на своих родителей на Лиз, которую любил.

Сохранение тесной связи

Каким бы странным это ни казалось, наказания позволяют шантажисту находиться в тесной эмоциональной связи с жертвой. Он знает, что, создавая накаленную атмосферу, приумножает чувства жертвы, но, даже если эти чувства негативные, в результате создается тесная связь. Можно возмущаться действиями шантажиста, даже ненавидеть его, но пока мы концентрируемся на этих чувствах, их нельзя отбрасывать или относиться к ним с безразличием. В разорванных взаимоотношениях накал сохраняется благодаря наказанию.

Бывшая жена Аллена, Беверли, продолжала наказывать его самым жестоким способом — используя в качестве оружия детей. Их развод не был простым. Хотя брак оказался несчастным для обоих, на разводе настаивал муж. Жена изо всех сил боролось против. У них было несколько попыток примирения, Аллен и Беверли даже консультировались у психотерапевта, но все оказалось бесполезным.

Она знала, как дороги мне наши дети. Не думаю, что большинство людей понимают, что означает для отца невозможность быть рядом с детьми каждый день, особенно когда они растут. Мне пришлось расстаться с Беверли, но я вовсе не хотел расставаться с детьми. Вначале она угрожала, что если я уйду, то больше их не увижу. Она собиралась переехать в другой штат, а возможно, и за границу. Я был в панике, не мог думать ни о чем другом. Я знал женщин, которые именно так и поступали. Черт возьми, я знал мужей, которые таким образом сбежали от своих бывших жен.

В конце концов все наладилось, и Аллен получил право достаточно часто видеться с детьми. Они с Беверли сохранили цивилизованные отношения, и она соблюдала постановления суда. Однако после его брака с Джоанной шантаж возобновился.

Теперь, когда у меня есть человек, которого я люблю, она показала, что не в силах вынести этого. По-моему, пока я был один, Беверли считала, что у нее еще есть шанс. Я знаю, она до сих пор на меня обижена и поэтому мстит через детей. Если я опаздываю на десять минут, чтобы забрать детей, она их куда-нибудь отсылает. До ее дома около часа езды, поэтому я не в состоянии приехать минута в минуту. На прошлой неделе мне пришлось ждать полтора часа. Когда они приехали, Беверли сказала: «Яне собираюсь ждать тебя весь день. Откуда я знаю, приедешь ли ты вообще?» Она думает, что я молча буду выносить все это. Но если мне нужно перенести время свидания с детьми, она выходит из себя, а если алименты задерживаются хотя бы на день, то тут же звонит и угрожает обратиться в суд по поводу уменьшения времени свидания. Боже мой, теперь мы проводим больше времени в разговорах, чем когда были мужем и женой.

Бывшая жена Аллена явно не хочет отпускать его. И подобно многим разведенным шантажистам — как женщинам, так и мужчинам, — она использует самое сильное оружие, чтобы сохранить эмоциональную связь с мужем. Аллен и Беверли официально находятся в разводе, но психологически до развода им еще далеко.

Использование детей в качестве оружия — одна из самых древних и жестоких форм эмоционального шантажа. Она особенно эффективна благодаря силе эмоций, но в результате этого два человека, любившие когда-то друг друга, вовлечены в ужасную битву, в которой победителей быть не может.

Это не о вас

Самое важное в нашем путешествии по внутреннему миру шантажиста — понять, что речь идет совсем не о вас, хотя местами может показаться иначе. Причины эмоционального шантажа — это попытки стабилизировать чувство неуверенности и незащищенности шантажиста. Большая часть обвинений, демагогии и ощущения собственного превосходства, которые иногда настолько сильны, что заставляют нас уступать эмоциональному шантажу, не имеет под собой почвы. Они основаны на страхе, тревоге и неуверенности, которые живут внутри шантажиста. Очень часто эмоциональный шантаж больше связан с прошлым, чем с настоящим, он направлен на выполнение желаний шантажиста, а вовсе не на то, что мы, по его мнению, сделали или не сделали.

Но это не означает, что мы не играем ключевой роли в процессе шантажа. В конце концов, без нашего участия он был бы невозможен. Теперь пришло время исследовать наши внутренние факторы, которыми пользуется шантажист.

Наши рекомендации