VI. Заключительные положения

6.1. Выплата и доставка пенсии осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для выплаты и доставки пенсий на территории Луганской Народной Республики.

6.2. Лицам, возобновившим выплату пенсии (ежемесячного пожизненного денежного содержания) / взятым на учет в органах Пенсионного Фонда до вступления в силу настоящего Порядка, которым размер пенсии установлен в минимальном размере, при наличии электронного пенсионного дела, органы Пенсионного Фонда осуществляют пересмотр размера пенсии на основании материалов электронного пенсионного дела с 01 октября 2017 года.

6.3. Лица, которые поставлены на учет в органах Пенсионного Фонда, получают пенсию в минимальном размере и в органах Пенсионного Фонда отсутствуют их электронные пенсионные дела, при условии подачи заявления и документов, предусмотренных пунктами 3.3 или 4.3 настоящего Порядка, имеют право на получение пенсии в размере, исчисленном в соответствии с действующим законодательством, на основании предоставленных документов.

Пересмотр размера пенсии таким лицам производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления со всеми необходимыми документами.

6.4. При возобновлении выплаты пенсии / постановке на учет в органе Пенсионного Фонда, в том числе пенсионеры силовых структур, достигшие пенсионного возраста, или имеющие право на другой вид пенсии в соответствии с действующим законодательством, имеют право на возобновление выплаты пенсии / постановку на учет в органах Пенсионного Фонда с одновременным переводом с одного вида пенсии на другой при условии подачи документов, предусмотренных действующим

законодательством.

6.5. Лица, которые возобновили выплату пенсии / поставлены на учет в органах Пенсионного Фонда в соответствии с настоящим Порядком (кроме лиц, которым размер пенсии установлен в минимальном размере), а также лица, которые возобновили выплату пенсии / поставлены на учет в органах Пенсионного Фонда до вступления в силу настоящего Порядка (кроме лиц, получающих пенсию в минимальном размере), имеют право на перерасчет пенсии в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством.

Лица, которые возобновили выплату пенсии / поставлены на учет в органах Пенсионного Фонда в соответствии с настоящим Порядком, а также до вступления в силу настоящего Порядка и получают пенсию в минимальном размере, имеют право на перерасчет пенсии в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством после пересмотра размера пенсии в соответствии с пунктом 6.3 настоящего Порядка.

6.6. При принятии на учет и возобновлении выплаты ранее назначенной пенсии (ежемесячного пожизненного денежного содержания) органы Пенсионного Фонда имеют право при необходимости проводить на предприятиях, в организациях и учреждениях всех форм собственности, а также у физических лиц – предпринимателей, проверки обоснованности выдачи документов, предоставленных для возобновления выплаты пенсии (ежемесячного пожизненного денежного содержания) или постановки на учет в органах Пенсионного Фонда.

6.7. При возобновлении выплаты пенсии (ежемесячного пожизненного денежного содержания) / постановке на учет в органах Пенсионного Фонда, решения судов Украины (кроме решений, устанавливающих факт принадлежности документов физическому лицу, факт родственных отношений, а также решений о признании лица недееспособным и назначении ему опекуна), в которых стороной являются органы Пенсионного фонда Украины, не принимаются.

6.8. В случае невозможности предоставления сведений персонифицированного учета с подтверждением уплаты страховых взносов для определения права на пенсию на общих основаниях, может быть принята трудовая книжка со сведениями о назначении пенсии. При этом выплата пенсии производится в минимальном размере, к которому устанавливаются повышения, доплаты, предусмотренные законодательством Луганской Народной Республики.

6.9. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, пенсия в минимальном размере выплачивается с учетом норм действующего законодательства о престижности шахтерского труда, о статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, а также о статусе инвалидов войны и участников боевых действий.

Исполняющий обязанности

Министра Совета Министров

Луганской Народной Республики Н. И. Хоршева

Приложение № 1

ко Временному порядку принятия на учет в органах Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики и возобновления выплаты пенсии (ежемесячного пожизненного денежного содержания)

Пенсионный Фонд

Луганской Народной Республики

Управлению Пенсионного Фонда

Луганской Народной Республики

в _____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Наши рекомендации