Разумный «секс ради секса», несмотря на свой ярко выраженный эгоистический характер, позволяет людям получать гораздо более сильное сексуальное удовлетворение, нежели при «любовном сексе».

Парадокс сексуального конфликта любви звучит так:

При сильном внутреннем стремлении доставить любимому человеку сексуальное удовлетворение, на практике секс в любовных и семейных отношениях оказывается гораздо менее интересным, нежели «секс ради секса», где люди гораздо больше желают удовлетворить самих себя, а уже только потом своего партнера.

Странным образом сумма двух эгоизмов откровенно использующих друг друга любовников оказывается сексуально гораздо сильнее и привлекательнее, нежели сумма двух нежных альтруизмов любящих людей.

Таким образом, нам не приходится удивляться тому, что влюбленные могут быть сексуально недовольны друг другом: оптимизируя их отношения, программа любви даже не пытается поставить перед собой задачу их полного сексуального совмещения. Ей этого просто не надо. Единственное, что она может сделать, это какое-то время просто скрывать сексуальную убогость «фиговым листком» эмоциональных переживаний от самого факта случившегося секса.

Впрочем, сам факт появления осознанного сексуального недовольства друг другом можно смело считать еще одним явным признаком того, что программа любви уже отключилась и оставила вас наедине с тем(той), кто заведомо не мог стать для вас подходящим любовником или любовницей.

Вопреки бытовым рассуждениям о том, что «отсутствие хорошего секса и сексуальной совместимости приводит к тому, что люди разлюбили друг друга», можно прийти к противоположному выводу: именно отключение программы любви (происходящее вполне естественным образом) приводит к выявлению того самого факта сексуальной несовместимости, который до этого скрывался за ширмой получения удовольствия от самого факта наличия близкого человека.

За редкими исключениями полной сексуальной совместимости, подавляющее большинство тех людей, кто поддерживает долговременные любовные (и семейные) отношения, обречены на конфликты из-за отсутствия полного сексуального удовлетворения.

Однако, это вовсе не означает того, что влюбленные обречены никогда не получать полного сексуального удовлетворения. Такое тоже случается.

Три варианта успешного сексуального совмещения партнеров:

Вариант № 1. Обоим партнерам «ничего не надо».

Любящим людям откровенно «повезло»: оба партнера имеют сексуальный темперамент ниже среднего и «никому ничего не надо». Людей устраивает примитивный секс в духе «а ля природа». В таком варианте они готовы прожить вплоть до наступления климакса и первой пенсии.

Вариант № 2. Партнеры готовы к сексуальному самоограничению.

В этом варианте оба любящих человека добровольно отказываются от стремления к сексуальным изыскам и не требуют друг от друга «ничего лишнего».

Стоит сразу оговориться: к сожалению, реально будет отказываться только кто-то один. Тот, чей сексуальный темперамент окажется более сильным, или сексуального опыта будет больше, рано или поздно начнет страдать от отсутствия нормальной сексуальной разрядки. Обычно это кончается изменами или отказом от принципов сексуального ограничения в рамках этих отношений.

Однако случается и такое: изменять и «выбрасывать» свою сексуальную энергию за пределы любовных или семейных отношений начинают сразу оба партнера. Если они умны и аккуратны, такая ситуация может длиться десятилетиями. Люди по-прежнему могут любить друг друга, но получать сексуальное удовлетворение с кем-то еще… Спрашивается: готовы ли вы жить со своим любимым человеком по такому печальному сценарию? Надеюсь, что нет.

Вариант № 3. Оба партнера готовы абсолютно на все!

В этом случае оба любящих человека проявляют разумную заинтересованность в получении ярких сексуальных ощущений и морально готовы к любым экспериментам на поприще секса и эротики.

При этом они оба (или хотя бы кто-то один, но обязательно более умный и опытный) успешно преодолевают тот паралич разумной деятельности, которую осуществляет работающая программа любви. Проще говоря, необходимо, чтобы партнеры смогли хотя бы частично перенести на свои любовные сексуальные отношения те принципы и подходы, которые характерны для сферы «чисто сексуальных отношений».

Влюбленные должны проявить свой сексуальный эгоизм и требовательность друг к другу по обычной схеме: «Ты мне — я тебе». Никаких моральных предрассудков и опасений, что «это больно и неприятно», в этом вопросе быть не должно! Нельзя быть наполовину беременной!

В сексуальной сфере нет полутонов: либо качественный и интересный секс, либо сексуальные конфликты. Выбор варианта зависит исключительно от темперамента и здравомыслия влюбленных.

Все остальные варианты чреваты конфликтами. Имейте это в виду и не пытайтесь жить иллюзиями.

Те, кто самоуверенно начинает считать, что «уж мой-то любимый человек полностью счастлив в постели», рано или поздно становятся жертвой измен. Не изменяют только те, кому «ничего не надо», и те, кто получает от своего любимого человека секс «в полном объеме». Впрочем, изменять могут и они. Однако, вероятность этого события крайне мала, а сам факт измены редко приводит к образованию долговременной связи…

Выводы:

Осмысление практики сексуальных отношений влюбленных показывает: Массовое убеждение в том, что любовь способна сделать сексуальную жизнь полностью органичной и вознести любящих людей на вершину эротических ощущений, является ошибочным. Бессмысленно требовать от любви того, к чему она не имеет никакого отношения! Любовь призвана обеспечивать только «биологический секс-минимум», сам факт того, что между любящими людьми установлен сексуальный контакт. Любовь должна лишь подвести людей друг к другу. Она просто сваха. Все остальное они должны делать сами. В том числе и регулировать свою сексуальную жизнь на современном уровне.

При ярко выраженном желании доставить любимому человеку максимум удовольствия, секс при любовных отношениях чаще всего проигрывает «сексу ради секса».

Именно этот конфликт любви вынуждает и буквально «выталкивает» множество мужчин и женщин, искренне любящих своего партнера (друга, подругу, мужа, жену), за пределы легального секса. Побуждая их, любя одного человека, искать сексуального удовлетворения в объятиях совершенно других людей, являющихся «временными сексуальными заменителями».

Наши рекомендации