Диверсифицированный инвестиционный портфель

Один из важных принципов составления инвестиционного

портфеля — его диверсификация.

Диверсифицированный портфель(diversified portfolio) — инвестиционный портфель, в котором ни один из активов не преобладает над другими.

Инвестиции в диверсифицированный портфель отличаются более низким риском по сравнению с отдельно взятой ценной бумагой сравнимой доходности (рис. 21).

Диверсифицированный инвестиционный портфель - student2.ru

Рис. 21. Пример диверсифицированного портфеля

Банки и другие брокеры могут помочь вам в разработке стратегии инвестирования. Они обычно выясняют ваши предпочтения и соотносят их с собственным пониманием эффективного управления активами. Банки заполняют инвестиционную декларацию, в которой отражаются все эти данные и на основании которой формируется и управляется ваш портфель. При формировании индивидуальной стратегии портфельного инвестирования банки обычно исходят из принципов сохранности, надёжности, безопасности и прибыльности размещения и инвестирования активов. (6, с. 159- 160)

Правила «трех не»

Для снижения риска инвестирования вы как индивидуальный

инвестор можете руководствоваться тремя простыми правилами.

Это так называемые правила «трёх не» (рис. 22).

Диверсифицированный инвестиционный портфель - student2.ru

Рис. 22. Правила «трех не»

(6, с. 161)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Финансовые риски

А. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Финансовый риск— это размер возможных убытков, определяющийся величиной потерь при всех неблагоприятных исходах и их вероятностью. (4, с. 118 )

Инфляция(inflation) — темп роста общего уровня цен в экономике. (6, с. 40)

Девальвация(devaluation) — снижение курса национальной валюты по отношению к другим твердым валютам.

ССВ (система страхования вкладов) – социальная программа, реализуемая согласно закону Российской Федерации о системе обязательного страхования вкладов. Программа осуществляется корпорацией «Агентство по страхованию вкладов». В соответствии с этой программой, при заключении договора банковского вклада (счёта) у вкладчика автоматически возникает право на страховое возмещение в случае прекращения деятельности банка (отзыва у него соответствующей лицензии). Это страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 % суммы вклада в банке, но не более 700 тыс. р. (6, с. 338)

Финансовое мошенничество( financial fraud) — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

(6, с. 343)

Финансовая пирамида( financial pyramid) — мошенническая деятельность по привлечению денег или иного имущества физических лиц, при которой выплата дохода

осуществляется за счёт ранее привлечённых средств, при отсутствии у организаторов инвестиционной и другой законной предпринимательской деятельности. (6, с. 348)

Экономический кризис— это сбой нормального развития экономики, который длится от нескольких месяцев до нескольких лет и имеет негативные последствия для фирм и населения. (9, с. 170)

Б. ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ

Основные виды риска

Основные виды риска, которым может подвергаться ваш капитал, представлены на схеме.

Диверсифицированный инвестиционный портфель - student2.ru

Рис. 23. Виды финансового риска

Инфляция

Это самый распространённый вид финансового риска, потому что он затрагивает абсолютно всех, у кого есть сбережения. Инфляция заставляет ваши денежные накопления обесцениваться. Более того, из-за инфляции сокращается и ваша зарплата: цены на товары и услуги растут постоянно, а зарплата — время от времени.

Поэтому вы не раз можете столкнуться с ситуацией, когда ещё полгода назад зарплаты на жизнь хватало, а сегодня уже нет.

Инфляция — это риск, потому что никто не может точно предсказать, какой она будет. Есть определённые ожидания экономистов — прогноз инфляции. Лучшая защита на случай, если инфляция окажется такой, как прогнозировали, — сберегательный вклад. Ставки по вкладам обычно выше прогнозного уровня инфляции. Поэтому вы не только защищаете свои сбережения, но и получаете доход.

Но инфляция может оказаться выше, чем предрекали экономисты. Она может оказаться даже выше ставки по вашему вкладу. Тогда часть своих сбережений вы потеряете.

Высокая инфляция часто имеет политические причины. Нередко она возникает при смене политического режима, когда новые власти либо отпускают цены, которые регулировало предыдущее правительство, либо начинают в большом количестве

печатать деньги, чтобы профинансировать обещанные народу реформы.

Если в России или другой стране, где вы будете жить, начнётся высокая инфляция

(больше 10 %), вам нужно принять меры по защите своих сбережений как можно скорее.

Вы сможете защитить свои сбережения от набирающей темпы инфляции, переведя

их:

• в неденежную форму;

• в иностранную валюту.

Из неденежных средств защиты сбережений от инфляции наиболее распространены золото и другие драгоценные металлы, потому что их просто купить и продать. Но они могут приносить довольно низкий доход. Тем, у кого на счетах хранятся особо крупные суммы, лучше вложить деньги в недвижимость и получать доходы от аренды. Правда, продать дом или квартиру потом будет гораздо сложнее, чем золото.

Перевести деньги в иностранную валюту и обратно проще, чем в неденежную форму. Но прежде чем это сделать, убедитесь, что страна, валюту которой вы покупаете, не находится в такой же ситуации. Если там тоже наблюдается высокая инфляция, лучше поискать валюту, которая не обесценивается так быстро, или неденежные средства сбережения.

Валютный риск (риск девальвации)

В августе 1998 г., когда государство Российской Федерации объявило дефолт, рубль подешевел в 3 раза за один день. Следовательно, все импортные товары по отношению к рублю подорожали. Те граждане, которые откладывали сбережения только в рублях на крупную покупку, были вынуждены отказаться от своих планов.

Чтобы максимально защитить свои сбережения от колебаний курса рубля, используйте одну из двух стратегий:

• Если вы копите на что-то конкретное, копите в той валюте, в которой предстоят траты. Например, если вы мечтаете поехать учить английский в Америке, сделайте долларовый

вклад, а если немецкий в Германии — откройте депозит в евро. Это правило относится и к крупным покупкам, которые вы будете делать в России за рубли, но которые ввозятся

из-за границы (например, немецкая машина).

• Если вы не копите ни на что конкретное, помните о диверсификации: храните деньги в 2—3 разных валютах.

Кредитный риск (риск банкротства финансовых компаний)

Кредитный риск — это угроза того, что человек или организация, которые должны вам денег, обанкротятся и не смогут с вами расплатиться.

Какие финансовые услуги несут в себе кредитный риск? Это в первую очередь банковские вклады и облигации.

Страховые компании тоже становятся вашими должниками, когда возникает страховой случай, и могут оказаться не в состоянии выплатить компенсацию.

Чтобы сократить кредитный риск своего капитала:

• распределяйте банковские вклады так, чтобы все они были застрахованы в Системе страхования вкладов (ССВ);

• если покупаете облигации, диверсифицируйте;

• не покупайте облигации нестабильных компаний (несмотря на то что они сулят высокую доходность) и сберегательные сертификаты малоизвестных банков;

• выбирайте крупные страховые компании с высоким рейтингом надёжности.

Ценовой (или рыночный) риск

Этот вид риска возникает, когда вы вкладываете деньги в финансовый продукт с нефиксированным доходом, например акции или паи ПИФов, а также облигации, которые вы собираетесь продать раньше срока погашения.

Вы можете снизить рыночный риск:

• диверсифицируя свой инвестиционный портфель;

• тщательно выбирая компании;

• переводя деньги в более надёжные инструменты в нестабильной экономической ситуации;

• просто не участвуя в игре на фондовом рынке, если вы не любите риск.

Ценовому риску подвергаются и ваши пенсионные сбережения в НПФ, так как управляющая компания вкладывает часть этих средств в фондовый рынок. Поэтому проверяйте рейтинг надёжности НПФ, прежде чем перевести туда свои пенсионные накопления.

Физический риск

Помимо ваших сбережений, риску подвергаются ваше имущество и здоровье. Автомобиль может быть повреждён в ДТП или угнан. Квартира/дом может пострадать от пожара, наводнения или ограбления. Травма или тяжёлое заболевание могут лишить

вас заработка, а вашу семью — кормильца.

Лучшая защита от этих рисков — страхование.

Предпринимательский риск

Предпринимательский риск — это дополнительный риск, который берут на себя владельцы бизнеса.

Вы вкладываете деньги в предприятие, не зная, будет ли оно успешным в будущем.

Чтобы не нанести большой урон семейному бюджету, начав новый бизнес,

следуйте таким правилам:

• не вкладывайте всё до копейки. Привлекайте стороннее финансирование, которое позволит разделить риск с партнёрами;

• не берите кредит под залог квартиры, чтобы при неблагоприятном развитии событий семья не оказалась на улице.

Риск мошенничества

Вы можете потерять деньги не только в случае, если добровольно пойдёте на риск, или в силу непреодолимых физических явлений. Причиной может стать и недобросовестное поведение финансового партнёра. Это может быть:

• партнёр по бизнесу, который тайно переводит деньги компании на свои счета;

• работодатель, который не платит налоги и отдаёт вам зарплату в конверте;

• инвестиционная компания, которая предлагает огромную доходность, но на самом деле не вкладывает ваши деньги, а использует на то, чтобы расплатиться с другими вкладчика-

ми (такой вид мошенничества называется финансовой пирамидой);

• кредитная организация, которая маскирует высокий процент под низкий с помощью скрытых комиссий и штрафов;

• пункт обмена валюты, выдающий фальшивые купюры, и т. д.

Наилучшая стратегия для защиты от финансового мошенничества — это:

1) знать как можно больше видов мошенничества, чтобы в опасной ситуации вовремя отказаться от сделки;

2) знать свои законные права. Если действия сотрудника финансовой организации кажутся вам сомнительными, найдите в Интернете ЗПП (Закон о защите прав потребителей) и выясните, как эта ситуация регулируется законом РФ;

3) став жертвой финансового мошенничества, обязательно обращаться в правоохранительные органы. Многие граждане России совершают ошибку, не заявляя об акте мошенничества, не веря, что закон будет на их стороне или что преступников удастся поймать. Как показывает практика, большинство этих историй могло бы закончиться без потерь для пострадавшего, если бы он обратился в суд или полицию. (4, с. 361- 368)

Варианты защиты от разных видов риска

Варианты защиты от разных видов риска показаны на схеме рис. 24.

Диверсифицированный инвестиционный портфель - student2.ru

Рис. 24. Варианты защиты от разных видов рисков

(4, с. 361 – 368)

Наши рекомендации