Почему иногда растут или падают в цене отдельные компании, а иногда весь рынок

На котировки ценных бумаг влияет много различных факторов. Одни факторы являются общими для всего рынка, например замедление темпов роста экономики, повышение налогов или введение нового закона, усложняющего биржевую торговлю. Другие связаны с конкретным предприятием или отраслью, например развитие Интернета, неурожай в аграрном секторе, решение компании построить новый завод или выйти на новый рынок.

Когда вы инвестируете в компанию, вы несёте риск, что факторы из второй группы окажут на неё негативное воздействие и её ценные бумаги подешевеют (независимо от того, падает или растёт весь остальной рынок). Этот риск называется несистематическим риском. Так, в 2010—2011 гг., когда рынки всего мира росли, восстанавливаясь после кризиса, акции производителя телефонов Nokia продолжали дешеветь. Причиной

была неудачная стратегия компании: она долго не могла создать удачную модель смартфона с touch-screen, чтобы конкурировать с Apple, Samsung и HTC, и в результате утратила ведущие позиции на рынке мобильных телефонов. Несмотря на быстрый рост всей остальной отрасли, акции Nokia за этот период подешевели втрое.

Но есть и другой риск, который заключается в том, что под влиянием факторов из первой группы все компании на рынке подешевеют, а вместе с ними и ваша компания. Это систематический риск. Систематический рискприсущ всему фондовому рын-

ку в целом. Несистематический рисксвязан с отдельной фирмой или отраслью. Он выражается в том, что даже на фоне общего роста рынка отдельные компании падают в цене.

Почему два типа риска важно разделять? Дело в том, что если от систематического риска почти невозможно защититься (это плата за более высокую доходность фондового рынка по сравнению с банковскими вкладами), то несистематический риск можно сильно сократить грамотным формированием инвестиционного портфеля. Об этом вам стоит помнить при выборе управляющей компании для ваших будущих инвестиций.

Инвестиционный портфель— это все ценные бумаги, которые вы приобрели и храните с целью получения процентов, дивидендов или перепродажи по более высокой цене. Составление инвестиционного портфеля таким образом, чтобы минимизировать несистематический риск, называется диверсификацией. (4, с. 121 - 124)

Что такое инвестиционный портфель

Чтобы заработать на фондовом рынке, вам необходимо грамотно подобрать объекты инвестиций, составить так называемый инвестиционный портфель.

Инвестиционный портфель(англ. investment portfolio) — набор инвестиций в различные инструменты, сформированный в соответствии с определённой стратегией.

Инвестиционный портфель обычно представляет собой набор ценных бумаг разного вида, срока действия и степени ликвидности, которым вы будете управлять как единым целым.

Основная цель создания инвестиционного портфеля состоит в подборе таких инвестиционных инструментов, которые обеспечивали бы вам одновременно достижение трёх целей (рис. 20).

Почему иногда растут или падают в цене отдельные компании, а иногда весь рынок - student2.ru

Рис. 20. Цели инвестиционного портфеля

• Желаемый рост дохода — достижение с определённой вероятностью увеличения цен на инструменты, входящие в портфель, для увеличения дохода инвестора (но не полной гарантии получения дохода).

• Минимизация риска — достижение (опять-таки только с некоторой вероятностью) приемлемого уровня риска (но не его полного устранения).

• Обеспечение ликвидности — получение возможности быстро превратить инвестиции в наличные деньги с минимальной потерей их стоимости и минимальными ограничениями.

Сложность заключается в том, что одновременно достичь всех трёх целей с максимальной гарантией вам не удастся. Нельзя составить портфель, который одновременно даёт максимальный доход, имеет минимальный риск и является высоколиквидным.

Если вы покупаете потенциально высокодоходные активы, это увеличивает риск вашего портфеля. Если вы покупаете высоколиквидные активы, то это снижает доходность портфеля, поскольку высокодоходные активы может быть трудно превратить в наличные деньги.

Состав инвестиционного портфеля определяется тем, что для вас важнее — максимальный доход, минимальный риск или максимальная ликвидность.

Так, если вы стремитесь к максимальному доходу и готовы пренебречь высоким риском, ваш портфель может состоять преимущественно из акций частных предприятий. Если вы не готовы к высокому риску и вас устроит умеренный доход, в портфеле должны преобладать государственные облигации. Если низкая ликвидность для вас не помеха, портфель может состоять преимущественно из инвестиций в недвижимость. Но если для вас важно иметь возможность в любой момент превратить свои инвестиции в наличные деньги, то вложения в иностранную валюту, хоть и высокорискованные, выполнят эту задачу. (6, с. 156-158).



Наши рекомендации