Общий фонд банковского управления (ОФБУ)

Общий фонд банковского управления (ОФБУ) – это имущественный комплекс, формирование и управление которым осуществляется аналогично ПИФу. Однако в случае с ОФБУ управлять активами будет коммерческий банк, а не управляющая компания. Факт участия в ОФБУ подтверждает специальный сертификат долевого участия. В отличие от пая, данный сертификат ценной бумагой не является. Он не подлежит продаже третьим лицам, не может быть принят в качестве обеспечения по кредиту. В этом смысле сертификат, безусловно, уступает паю. Порядок определения стоимости сертификата аналогичен порядку определения стоимости пая.

Затраты владельца сертификата складываются из следующих затрат:

· базовых (до 1,5 % от стоимости активов под управлением);

· дополнительных (до 15 % от дохода);

· разовых за вывод средств из фонда.

У ОФБУ есть несколько преимуществ перед ПИФами.

Во-первых, банки, как правило, обладают всей необходимой инфраструктурой

для проведения операций на рынке ценных бумаг. Они могут выполнять функции и расчётного центра, и депозитария, и регистратора. В силу этого ОФБУ может экономить значительные средства на обслуживание операций с ценными бумагами.

Во-вторых, ОФБУ могут в силу законодательных особенностей проводить более агрессивную политику на рынке и получать более высокий доход по сравнению с

ПИФами, однако и вероятность получения убытков также повышается.

Недостатки ОФБУ вытекают из его второго преимущества. Чем рискованнее стратегия фонда, тем больше вероятность получения убытков. (3, с. 119)

Г. РИСКИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ И СПОСОБЫ ИХ УМЕНЬШЕНИЯ

Риск и доходность ценность бумаг

Понятие риска тесно связано с понятием вероятности.

Доходность большинства ценных бумаг очень трудно предсказать. Их цена постоянно колеблется: сегодня акции некой компании могут стоить по 100 р. за штуку, завтра — 105, а послезавтра — уже 98. Зная сегодняшнюю цену акции (100) и разброс значений её цены в прошлом, мы можем предположить, с какой вероятностью завтра она вырастет до 101, 102, 103 и т. д. или упадёт до 99, 98, 97 и т. д. На наше предположение могут повлиять данные о состоянии компании, отрасли и экономики в целом. Но в действительности мы не знаем наверняка ни завтрашней цены, ни

расклада вероятностей — мы можем только строить предположения.

Ситуация, когда мы не знаем не только исхода события в будущем, но и вероятности разных вариантов исхода, называется ситуацией неопредёленности.

В случае с ценными бумагами мы всегда находимся в состоянии неопределённости, поскольку на их цены влияет множество внешних факторов.

И всё же степень неопределённости для разных ценных бумаг может быть разной. Так, для одной акции мы можем предполагать с вероятностью 99 %, что при сегодняшней цене в 100 р., её цена завтра не выйдет за пределы 98—102 р. Для другой же акции вероятность выхода цены за эти пределы гораздо выше. Например, с вероятностью 70 % она останется между 98 р. и 102 р., с вероятностью 15 % будет ниже 98 р., и с вероятностью 15 % — выше 102 р. Вторая акция имеет больший разброс (или амплитуду) колебаний цены. Значит, инвестировать в неё более рискованно.

Чем больше риск, тем выше должна быть доходность.

Более стабильные ценные бумаги всегда имеют меньшую ожидаемую доходность, чем более рискованные. Дополнительная доходность — это плата, которую требует инвестор за дополнительный риск. (4, с. 116- 119 )

Риск инвестирования в акции

Акции — это более рискованный инструмент, чем облигации. Акционеры стоят в очереди кредиторов компании дальше, чем держатели облигаций.

Если быть более точными, порядок таков: сначала компания должна погасить все свои обязательства перед держателями облигаций (номинальную стоимость и купоны), потом уплатить налог на прибыль, из того, что осталось, выплатить дивиденды по привилегированным акциям и только после этого — по обыкновенным акциям. Вот почему, когда компания несёт убытки, цена её акций падает гораздо сильнее, чем цена облигаций. Чтобы облигации обесценились, должна появиться реальная угроза разорения компании, а чтобы упали акции, достаточно просто снижения её прибыли.

Но и потенциальный выигрыш может быть больше.

Если вы решили вложить деньги в акции, для сокращения риска придерживайтесь следующих правил:

• Акции крупных компаний обычно меньше подвержены ценовым колебаниям, чем акции мелких и начинающих компаний.

• Одни отрасли по определению более стабильны, чем другие. Чтобы понять, насколько стабильна отрасль, задайте себе вопрос: «Насколько необходим производимый товар человечеству? Как сильно могут люди сократить потребление этого товара, если

он выйдет из моды или начнётся кризис и люди и фирмы станут экономить? Есть ли у этого товара близкие аналоги, которыми его легко можно заменить?» Ответив на эти вопросы, вы поймёте, насколько устойчив спрос на продукцию отрасли. Чем он устойчивее, тем меньшему риску вы себя подвергаете, инвестируя в эту отрасль.

(4, с. 144-145)

Наши рекомендации