Люди с таким мышлением, сознанием они всё счастье, оценивают через определенную сумму денег. Понятие, т.е их восприятие – счастье и деньги не разделимы, оно должно к нему прилагаться.

Человек, находящийся в таком состоянии сознания не может понять, как можно радоваться совместным поеданием мороженного в парке на лавочке с любимым человеком?

Вот сожрать его в дорогущем ресторане, с мужчиной (женщиной) со статусом - это понятно ещё.

Как можно помогать близкому человеку (например, брату, сестре) переживать и радоваться за него, быть счастливым, что у того человека всё наладилось. И ничего не требовать взамен за это. У них возникает, вопрос: «а зачем тогда напрягаться, если даже эмоций в виде благодарностей я с него не получу? (он уже мне должен по гроб жизни)». У них вообще не укладывается, не воспринимается за счастье, как любимый человек (будь это родственник или муж (жена)) может радоваться, и при этом быть счастливым, заплатив всем имеющимся материальным состоянием, оставшись как говориться «в чём мать родила»? Испытывать эмоции радости и счастья за состояние счастья другого человека. Что тот человек жив, здоров и от этого, получать положительные эмоции. Как такое может быть, если моё тело от этого ничего не получило? Как Люди с таким мышлением, сознанием они всё счастье, оценивают через определенную сумму денег. Понятие, т.е их восприятие – счастье и деньги не разделимы, оно должно к нему прилагаться. - student2.ru он может не бояться, дальше жить без материальности? Что его жизнь закончена, от того, что он все средства свои отдал. Не понимается и отвергается возможности внутреннего состояния (счастья), которое даст ему возможность снова собрать все эти материальности и даже более этого и быстрее. Намного практичнее и прибыльнее для такой категории, является организация под видом благородного действия, в результате, которого близкий человек покинет этот мир, при этом приписав, все имеющиеся материальности и тем самым избавит себя от искусственно навязанного чувства вины -ощущения обузой для них.

У людей данного состояния сознания – это не понимается, потому что эта функция она у них закрыта. Закрыли они её сами, выбрав только деньги. Решив для себя, что всё остальное они на них купят. А открывать данную функцию они не хотят, в этом случае проще включить богатый полёт фантазии: «так значит люди, у которых есть счастье – они чем-то владеют (какой-то магией, они колдуны, они знают какой-то секрет, обладания счастьем)» И – это на полном серьёзе не только так думается, и произносится, ведь и делаются действия от этого.

И только человек, который решил для себя, что для него важно его внутренне состояние (состояние спокойствия и счастья) и достаток (не богатства), т.е деньги –это возможности.

Счастье понимается большинством людей только умом и только по физическому телу от его удовлетворенности, которое проявляется в виде эмоций. А чувствовать, они этого не могут. Произносить в звуковом выражении – могут, произносят. Но ничего не чувствуют. Не чем им чувствовать. Нет этой функции.

Люди с таким мышлением, сознанием они всё счастье, оценивают через определенную сумму денег. Понятие, т.е их восприятие – счастье и деньги не разделимы, оно должно к нему прилагаться. - student2.ru «Счастье за деньги не купишь» - расхожая фраза, которую можно услышать довольно часто. Её произносят люди, которые ленятся зарабатывать деньги, либо люди, которым не удалось заработать денег, либо те, кто потерпел фиаско на финансовом поприще и не верят в то, что могут встать после падения, а также её произносят те, кто боится денег.

Счастье не в деньгах – это верно, но верно также и то, что деньги сами по себе не способны сделать кого-то счастливым или несчастным. Деньги лишь дают возможности и эти возможности позволяют нам выстроить ту жизнь, о которой мы мечтаем (если, конечно, мы её правильно строим).

Счастье – это внутренне состояние. Оно не зависит от материальных благ. Можно быть счастливым с деньгами и без них. Деньги сами по себе не способны добавить счастья в вашу жизнь, но не способна сделать этого и бедность.

«- Люди, вы серьезно верите, что любовь и деньги дают счастье? Да ничего подобного! У меня есть все! А счастья нет. Поместите мое письмо в рубрику «Накипело», а я постараюсь без мата.

Вот моя жизнь. Я зарабатываю в месяц столько, сколько большинство в год. И при первой же возможности еду путешествовать. Я сбегаю от себя и от реальности. Достала продажность людей, купить можно любого, а искренних чувств вы не дождетесь ни от кого. Друзья, которых ты знаешь сто лет, могут предать, если так повернется флюгер выгоды. Девушки, которые пишут тебе любовные письма и посвящают стихи, нежные и с виду такие преданные, могут годами ждать, а потом без размышлений уйти к более сытой кормушке.

На чужбине себя чувствуешь лучше, чем дома. Достало, что нет родины в полном ее понимании.

Люди с таким мышлением, сознанием они всё счастье, оценивают через определенную сумму денег. Понятие, т.е их восприятие – счастье и деньги не разделимы, оно должно к нему прилагаться. - student2.ru Все вокруг искусственное, тупое и бесчувственное. Кругом все играют в каком-то бессмысленном спектакле непонятно для кого, но удивляются, когда отказываешься играть по их придуманным правилам. А больше всего достало, что чаще сам подыгрываешь. Так проще, по накатанной. И я не знаю, что делать. Сижу во Франкфурте, допиваю пиво, и через час самолет унесет меня в Барселону. Я смотрю на этих сытых европейцев, сытых душевно, сытых счастьем. Я им завидую, этим нахохлившимся буржуа. У меня на счету денег больше, чем у них, им и не снились такие девочки, которые рыдали у меня под дверью. Но они, черт возьми, счастливы. А я пью их пиво и завидую им. И не пытаюсь найти смысл жизни, я его давно потерял. Я не ищу свободы, у меня ее никогда не было. Я сейчас нажму на отправку и забуду про это дурацкое письмо. Потому что и оно, в сущности, не имеет никакого смысла.

АрнольД.»

За деньги не купишь здоровье. Это так, но если ваше здоровье пошатнулось, то именно деньги дадут вам возможность пройти хороший курс лечения, отдохнуть в санатории или сделать необходимую операцию. А почему постоянно не проводят профилактику? Почему доводят до состояния конкретного заболевания (капитального ремонта)?

Потому что не хотят отвлекаться на это и вдумываться.

А как много семейных пар, которые получили возможность стать родителями благодаря экстракорпоральному оплодотворению, а ведь эта процедура стоит немалых денег.

Оглянитесь вокруг – как много сейчас звучит просьб о помощи детям, для лечения которых нужны большие деньги. И разве это не счастье, для родителей найти такие деньги для того, чтобы у ребёнка появился шанс на жизнь?

А вот почему родители этих детей не выясняют первопричину, повлекшую данную проблему и не устраняют её? А борются со следствием. Почему они раньше не задумывались и не организовывали счастье для здорового продолжения? Когда люди объединяются только физическими телами, преследую каждый свою меркальтильную цель, ребенок – это один из инструментов достижения, не более. Но он это чувствует, что не нужен им.

За деньги не купишь любовь. Тоже верно, но, согласитесь, если вы любите человека, так приятно радовать его подарками и видеть радость в его глазах. Уж не буду говорить о дорогих вещах, но букет цветов (по поводу и без) и милые безделушки тоже стоят денег. Вряд ли вашу семейную жизнь осчастливит ситуация, когда вы еле-еле сводите концы с концами. Бытует мнение, что поначалу, может, чувства и будут затмевать нехватку денег, но это ненадолго. В конце концов, ссоры из-за Люди с таким мышлением, сознанием они всё счастье, оценивают через определенную сумму денег. Понятие, т.е их восприятие – счастье и деньги не разделимы, оно должно к нему прилагаться. - student2.ru денег станут неизбежными, а для отношений это серьёзная проверка на прочность. И как правило большинство семей разбегаются. Но только реально любящих людей проблема или горе объединяет, а когда в отношениях, как в басне «Лебедь, щука и рак», то это неизбежно даже при штиле.

За деньги не купишь счастье. Я не знаю, сколько стоит счастье и где оно продаётся. Но если благодаря деньгам вы, к примеру, сможете после долгих мытарств по съёмным квартирам купить себе подходящее жильё, то повод для счастья у вас будет.

Если вы сможете оплатить своему ребёнку обучение в том ВУЗе, где он мечтает учиться, то это тоже повод почувствовать себя счастливым.

Если вы сможете обеспечить своим родителям достойную и безбедную старость, разве это не вызовет у вас ощущение счастья?

Да, деньги не способны обеспечить нас счастьем. Но они дают нам возможности улучшить свою жизнь и чувствовать себя комфортнее. Я бы сказала, энная сумма денег, в наше не стабильное время, даёт чувство защищенности, а не счастья.

Деньги счастья не приносят?
|
С одной стороны этот миф имеет под собой основание: на деньги счастья не купишь. Однако, за деньги можно купить множество вещей, которые сильно поспособствуют ощущению счастья, точнее удовлетворению потребностей, наличию эмоций.

Отсутствие денег приносит гораздо больше неприятностей, чем их наличие делает людей счастливыми. Здесь можно провести аналогию со здоровьем — вы не придаете ему никакого значения, если оно у вас есть, и понимаете, как хорошо быть здоровым, когда заболеваете.

Самыми большими проблемами человечества являются финансовые затруднения, проблемы со здоровьем, отсутствие уверенности в будущем, а также необходимость выполнять рутинные утомительные обязанности. Если вы не испытываете финансовых затруднений, то у вас есть возможность если не избавиться, то облегчить себе решение остальных проблем.

Деньги вполне могут повысить уровень вашего счастья. И философы, и ученые считают, что ключом к счастью является наличие прочных связей с другими людьми, регулярное общение с теми, кто вам дорог. Деньги помогут вам купить билет и съездить к родителям, провести приятные выходные с любимым человеком и дадут возможность встретиться с друзьями в боулинге или аквапарке. Новые увлечения могут внести свежую струю в вашу жизнь — но на поездку в Париж, уроки рисования, горные велосипеды нужны деньги.

Являются ли деньги обязательным условием для поддержания тесных связей с дорогими людьми или получения новых впечатлений? Разумеется, нет. Но с деньгами это можно сделать быстрее и проще.

Каждый человек, богат он или беден, сам делает выбор, как тратить свои деньги, и этот выбор может либо повысить уровень счастья, либо понизить. Будет ошибкой считать, что на счастье влияют сами деньги. Влияет ваш выбор.

Наше счастье зависит от того, есть ли у нас то, к чему мы привыкли. Кроме того, мы становимся счастливее, когда видим, что учимся, растем и добиваемся большего. Это относится и к финансовой сфере. В одном исследовании, которое дало поразительные результаты, у людей спрашивали — что бы они предпочли:

- работу, которая бы приносила им 30000$ в первый год, по 40000$ во второй год и 50000$ третий год, или
- работу, которая бы приносила 60000$ в первый год, 50000$ во второй и 40000$ в третий.

Большинство людей предпочло первый вариант, несмотря на то, что в конце трех лет они заработали бы всего 120000$, а не 150000$, как во втором случае. Решение этих людей можно было бы назвать иррациональным, но на самом деле, люди выбирали первый вариант, так как осознавали важность роста.
Что вы думаете об отношениях между деньгами и счастьем? Важны ли деньги для счастья или нет?

Можно ли купить счастье за деньги? В общем, наверное, не стоило задавать этот вечный вопрос людям, основное занятие которых Карлейль назвал "мрачной наукой". Потому что экономисты, взявшись за эту проблему, исходили из того, что когда люди хотят что-то продать, они стараются получить за это как можно больше, а когда им нужно что-то купить, они пытаются заплатить за это как можно меньше. Поэтому поведение обеих сторон показывает, говорят экономисты, что человек будет тем более удовлетворен (осмелимся сказать - счастлив), чем больше денег получит (продавец) или, наоборот, сохранит (покупатель) в итоге. Следовательно, лучше много денег, чем мало, а единственное объяснение такой ситуации состоит в том, что деньги приносят человеку удовлетворение. Вывод экономистов: чем больше у тебя денег, тем счастливее ты сам.

Этот тезис опровергают не только не выходящие из депрессии звезды, кончающие жизнь самоубийством генеральные директора, неудачники-магнаты и прочие несчастные богатые люди. "Психологи исследуют взаимосвязь между благосостоянием и счастьем на протяжении десятилетий, - пишет психолог из Гарвардского университета Дэниэл Гилберт в своем бестселлере "Спотыкаясь о счастье" (Stumbling on Happiness). - И они пришли к выводу, что деньги способны сделать людей более счастливыми, если речь идет о переходе из состояния крайней нищеты в средний класс, но они не оказывают ощутимого влияния в дальнейшем".

Это идет в разрез не только с экономической теорией, но и со здравым смыслом. Согласно базовой экономической теории, главное право, которое вы приобретаете за дополнительные деньги, - это право выбора. Если у вас в кармане 20 долларов, вы можете пообедать хоть стейком, хоть арахисовым маслом, а если в вашем распоряжении только 1 доллар, вам остается рассчитывать на домашние заготовки. Кроме того, лишние деньги позволяют вам удовлетворять более широкий спектр запросов и потребностей, а чем шире этот спектр, тем более счастливым вы должны быть.

Проблема в том, что возможность выбора характеризуется не только теми преимуществами, о которых трубит реклама. Исследования показывают, что людям нравится выбирать из, скажем, 6 сортов макарон в продуктовом магазине, но когда им предлагают 27 сортов, они теряются и постоянно испытывают стресс, потому что думают, что выбрали не лучший вариант. А пожелания, которые приятно иметь возможность удовлетворить, имеют неприятное обыкновение превращаться в потребности, которые бесконечно множатся благодаря пропитанной рекламой медиа-культуре. Удовлетворение потребностей приносит меньше радости, чем удовлетворение пожеланий.

Проводимые в разных странах исследования, в ходе которых людям задают вопрос о том, насколько они удовлетворены своей жизнью, со всей очевидностью свидетельствуют о существовании нелинейной зависимости между количеством денег и размерами счастья: если деньги позволяют вам выбраться из нужды и насладиться комфортом среднего класса, это делает вас значительно счастливее; но вряд ли вы испытаете нечто подобное, когда счет вашего состояния пойдет не на миллионы, а на десятки миллионов. Как правило, во время такого рода исследований людей просят дать оценку своему благополучию или счастью по семибалльной шкале, где 1 значит "я абсолютно не удовлетворен своей жизнью", а 7 - "совершенно удовлетворен". Средний балл среди американских мультимиллионеров составляет 5,8, а среди бездомных из Калькутты - 2,9. Но прежде чем прийти к выводу, что счастье можно купить, учтите, кто еще оценил свое счастье в 5,8 баллов или около того: северо-гренландские инуиты, которые ведут не то чтобы роскошный образ жизни, и занимающееся скотоводством кенийское племя масаев, чьи обмазанные навозом хижины не оснащены электропроводкой и водопроводом. А жители Калькутты, которые по своему благосостоянию находятся лишь на ступень выше бездомных, оценивают свое благополучие в 4,6 балла, чем доказывают правильность точки зрения Гилберта: деньги приносят счастье только в том случае, если благодаря им человек выходит из состояния крайней нужды.

– Получается, деньги – это зло?

– Нет, не всегда. Деньги – нет, деньги – не зло. Смотря как воспользоваться деньгами. Вообще, ничто не является злом или добром. Вопрос в том, в чьих руках это находится. Если богатый человек знает, что такое благотворительность, что такое жить ради других, ради блага других, если он руководствуется состраданием, добром к миру, к людям и знает, как помогать процветанию, вот тогда богатство несет добро. Если же каждый думает только о накоплении, о личном, о вот этом, иллюзорном, счастье, которое на самом деле никогда не приходит, то люди начинают прятать свои деньги друг от друга, скрывать, обманывать, каждый заботится только о своем счастье...

По статистике, насколько я помню, сейчас 95% богатств всего мира сосредоточено в руках 5% населения. Вот вам, пожалуйста, кризис называется! То, что люди называют кризисом. Но кризисов на самом деле нет… в природе не бывает. Человек это создает… жадные люди. Количество жадности увеличивается – вот весь кризис. Вот это симптом. Если так подумать: можем ли мы быть счастливы среди жадных людей? Одна женщина мне жалуется: муж богатый, денег полно, но жадный, денег мне не дает; он богат, но я не могу быть счастлива, не могу воспользоваться деньгами, как хочу. Об этом также написано в Ведах: не деньги определяют наш успех, а судьба. И вот пример: муж богатый, а денег не дает…

Или сам-то он богатый, а деньги прячет, сторожит, не хочет тратить их, поэтому не может он на самом Люди с таким мышлением, сознанием они всё счастье, оценивают через определенную сумму денег. Понятие, т.е их восприятие – счастье и деньги не разделимы, оно должно к нему прилагаться. - student2.ru деле пользоваться деньгами в полную силу из-за жадности… А кто-то из-за болезни: есть деньги, но не могу пользоваться ими – у меня проблемы с желудком… Это часто встречается у людей, которые занимаются своим бизнесом. Они нервничают постоянно, а значит, пищеварение страдает и сон тоже. И потом эти деньги текут на какие-то лекарства. Вроде, и деньги есть, и пища есть, а наслаждаться человек не может. И сколько он потратит на себя в течение всей жизни – на сон, на еду, на одежду, на машины? Совсем немного... Все остальное – лишнее. Получается, он просто сторожил все эти деньги.

Удивительно, но факт: счастье нельзя приобрести за деньги, но счастье способно помочь в приобретении денег. Люди, которые в молодости считали себя счастливыми, в зрелом возрасте, как правило, имеют более высокий доход, чем те, кто считали себя несчастными. Похоже, что ощущение счастья может сделать человека более продуктивным, инициативным и вообще помочь в проявлении качеств, которые помогают добиться более высокого дохода. Кроме того, довольные собой люди имеют больше шансов вступить в брак и сохранить его, а также остаться здоровыми. И то, и другое делает человека более счастливым.

Всемирный опрос Gallup включал широкий круг вопросов, а людей опрашивали с 2005 по 2006 год. Это былителефонные опросы в более богатых районах, а также прямые опросы, проведенные в сельской местности или менее развитых регионах. Репрезентативная выборка составлялась так, чтобы максимально отразить культурное, экономическое и политическое разнообразие населения различных государств земного шара.

Все это делалось для того, чтобы понять, почему счастье ассоциируется с более высоким уровнем доходов. Вопросы касались уровня доходов, удовлетворенности основных потребностей в еде и жилье, а также удовлетворенности психологических потребностей.

Наши рекомендации