Нельзя выдавать другой подарочный сертификат в качестве возврата денежных средств за товар, оплаченный ППС.

На ППС без номинала будет возращена та часть суммы чека, которая была оплачена ППС.

Максимальная сумма, которая может быть зачислена на безноминальный подарочный сертификат, равна максимальному балансу денежных средств подарочного сертификата без номинала – 450 000 тенге.

Та часть чека, которая была оплачена наличными или банковской картой, возвращается, соответственно, наличными или на банковскую карту.

При возврате товар, частично или полностью оплаченного ППС, кассовая программа выведет такое сообщение «Будет проведен возврат в размере

ХХХ на NN сертификат (сертификаты) нефиксированного номинала. Подготовьте подарочный (ые) сертификаты (ы) нефиксированного номинала для активации» с кнопкой «ОК», где ХХХ сумма, которая должна быть зачислена на сертификат, NN количество сертификатов.

После закрытия сообщения открывается форма для активации сертификата.

1. Выберите чек для отмены, укажите возвращаемые товары. Если в качестве средства оплаты возвращаемого товара был один или несколько ППС, то появится окно с сообщением о необходимости возврата части или всей суммы покупки на подарочный сертификат без номинала и необходимости подготовить такой или такие сертификаты.

2. Щёлкните в появившемся окне с сообщением по кнопке OK.

Нельзя выдавать другой подарочный сертификат в качестве возврата денежных средств за товар, оплаченный ППС. - student2.ru

Для возврата номинала подарочной карты считайте штрих-код на оборотной стороне подарочного сертификата без номинала. Система рассчитает и зачислит на безноминальный сертификат необходимую сумму автоматически.

Нельзя выдавать другой подарочный сертификат в качестве возврата денежных средств за товар, оплаченный ППС. - student2.ru

Если при возврате отсканирован не безноминальный подарочный сертификат, то система выдаст специальное сообщение:

Нельзя выдавать другой подарочный сертификат в качестве возврата денежных средств за товар, оплаченный ППС. - student2.ru

Кассовая программа сформирует и распечатает необходимые документы для осуществления возврата товара: Акт, Заявление на возврат, Накладная на возврат от покупателя. В заявлении будет указана сумма возвращаемых денежных средств на безноминальный ППС.

Нельзя выдавать другой подарочный сертификат в качестве возврата денежных средств за товар, оплаченный ППС. - student2.ru

3. Завершите оформление возврата товара и отдайте клиенту безноминальный подарочный сертификат с зачисленной суммой

Если возвращаемый (-ые) товар (-ы) оплачивался подарочными сертификатами, то кассовая программа определяет какими видами оплат нужно сделать возврат по следующему алгоритму:

· Если возвращается весь чек и чек частично был оплачен подарочным сертификатом (сертификатами), то возврат делается наличными/на банковскую карту на сумму оплаты наличными/банковской картой и на безноминальные подарочные сертификаты на сумму оплаты подарочными сертификатами.

· Если возвращается весь чек, целиком оплаченный подарочным сертификатом (сертификатами), то возврат делается на безноминальные подарочные сертификаты на сумму оплаты подарочными сертификатами.

· Если чек возвращается частично, то для выбранных товаров рассчитывается, какая сумма должна быть возвращена наличными или на банковскую карту, а какая на подарочный сертификат по следующему алгоритму:

· Если сумма возвращаемых позиций меньше или равна (<=) сумме оплаченной наличными или банковской картой, то деньги возвращаются наличными или на банковскую карту в зависимости от способа оплаты.

· Если сумма возвращаемых позиций больше (>) суммы оплаченной наличными или банковской картой, то деньги возвращаются наличными или на банковскую карту в зависимости от способа оплаты, и на безноминальный подарочный сертификат (сертификаты).

В случае смешанной оплаты (наличные/банковская карта + подарочный сертификат) при частичном возврате товара (не весь товар из чека) в первую очередь возвращаются деньги наличными или на банковскую карту, затем на подарочный сертификат.

Пример 1

Клиент купил три пары обуви стоимостью 45 000 тенге. Оплатил подарочным сертификатом 15 000 тенге, остальное внес наличными. Возвращает одну пару обуви стоимостью 9999 тенге.

Какая сумма будет возвращена наличными, а какая на безноминальный подарочный сертификат?

Так как сумма возврата меньше суммы внесенных денег наличными, то вся стоимость товара будет возвращена наличными. Если клиент решит вернуть остальные 2 пары или 1 пару, то в зависимости от их стоимости, часть суммы будет уже возращено на безноминальный подарочный сертификат.

Пример 2

Клиент приобрел три пары обуви общей стоимостью 55 000 тенге. 25 000 оплатил двумя подарочными сертификатами номиналов 10 000 тенге и 15 000 тенге соответственно. Оставшуюся сумму 20 000 тенге оплатил банковской картой. Возвращает одну пару обуви стоимостью 29 999 тенге.

Какая сумма будет возращена на банковскую карту, а какая на безноминальный подарочный сертификат?

С учетом того, что возвращаемая сумма больше суммы, оплаченной банковской картой (не подарочными сертификатами), то 20 000 тенге вернутся на банковскую карту (первый по приоритету), а 9999 будут возвращены на безноминальный подарочный сертификат.

В последствие этим безноминальным сертификатом можно оплатить покупки в kari на сумму равную сумме зачисления при возврате.

Решение проблем

При возникновении технических проблем с программным обеспечением – кассовой программой - необходимо зарегистрировать обращение через Сервис Деск – sd.kari.com.

В случае неработоспособности сайта Сервис Деск, необходимо обратиться в Службу Технической поддержки по единому номеру 77777.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Твоя работа будет тесно связана с компьютером. Запомни некоторые вещи, чтобы ты потом не запутался в своих действиях.

1. В наших магазинах установлено 2 ПК. Это masterPOS - главный компьютер (терминал) в магазине, и POS.

2. При включении компьютера есть две учетные записи – это kassir (учетная запись кассира, где запускается только кассовая программа для расчета с покупателями) и TPuser (учетная запись с большими полномочиями для работы).

МФУ и обслуживание

Нельзя выдавать другой подарочный сертификат в качестве возврата денежных средств за товар, оплаченный ППС. - student2.ru

• В нашей сети установлены МФУ – многофункциональное устройство. На нем мы можем СКАНИРОВАТЬ, КОПИРОВАТЬ. И ОТПРАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ В ПЕЧАТЬ.

• Помни, что у тебя должны быть всегда запасные картриджи.

КАССА

1. Программно-кассовый модуль POS.

2. Контрольно-кассовая техника.

3. Операционная касса.

4. Главная касса.

5. Открытие рабочего дня.

6. Продажа.

7. Возврат денежных средств покупателям

8. Закрытие рабочего дня.

Наши рекомендации