Оценка бюджетной эффективности инвестиционного проекта

Реализация любого инвестиционного проекта отражается на доходной части бюджетов различных уровней. А если в финансировании инвестиционного проекта принимает участие государство, то это отражается и на расходной части бюджета. В этом случае, в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов, необходимо определять их бюджетную эффективность.

В соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов основным показателем рациональности государственного участия в проекте является показатель чистого дисконтированного дохода бюджета:

ЧДДб =Д /(1+Е)n – Р /(1+Е)n

где Д — бюджетные доходы от реализации проекта;

Е — ставка дисконтирования;

n — порядковый номер периода;

Р — бюджетные расходы на реализацию проекта.

В состав расходов бюджета включаются:

• средства, выделяемые для прямого бюджетного финансирования проекта;

• кредиты банков для отдельных участников реализации проекта, выделяемые в качестве заемных средств, подлежащих компенсации за счет бюджета;

• прямые бюджетные ассигнования на надбавки к рыночным ценам за топливо и энергоносители;

• выплата пособий для лиц, остающихся без работы в связи с осуществлением проекта;

• государственные, региональные гарантии инвестиционных рисков иностранным и отечественным участникам; и др.

В состав доходов бюджета включаются:

• дополнительно полученные налоговые поступления в бюджет различного уровня от реализации инвестиционного проекта;

• увеличение (уменьшение) наличных поступлений от сторонних предприятий, обусловленные влиянием реализации проекта на их финансовые платежи;

• поступление в бюджет таможенных пошлин и акцизов;

• эмиссионный доход от выпуска ценных бумаг под осуществление проекта;

• дивиденды, полученные и принадлежащие государству акции и облигации, выпущенные с целью финансирования проекта; и др.

Наряду с ЧДДб для оценки рационального государственного участия могут применяться показатели ВНДб, ИДб и Ток. б.

Определение ставки дисконтирования при экономическом обосновании инвестиционных проектов. Определение ставки дисконтирования является важнейшим этапом в процессе экономического обоснования инвестиционных проектов, так как от ее величины зависят все критерии (NPV,PI,IRR, РР), на основе которых принимается инвестиционное решение. Ставка дисконтирования зависит от многих факторов: уровня инфляции, величины инвестиционного риска, процента по кредиту, источников финансирования инвестиционного проекта, требований инвестора на эффективность от вложенного капитала, специфики конкретного предприятия и конкретного инвестиционного проекта. Следует отметить, что не существует каких-либо официальных нормативов, предписывающих выбор той или иной ставки дисконтирования. Вся ответственность по ее установлению ложится на специалистов, осуществляющих экономическое обоснование инвестиционных проектов. Они должны в письменной форме представить обоснование выбранной ставки дисконтирования.

В экономической литературе приводятся некоторые рекомендации по выбору ставки дисконтирования. Например, если инвестиционный проект полностью финансируется за счет собственных средств, т.е. без привлечения других источников, то в этом случае рекомендуется ставку дисконтирования принимать на уровне требований отдачи инвестора на вложенный им капитал. Считается, что инвестор в этом случае учитывает все факторы, которые влияют на ставку дисконтирования.

Если инвестиционный проект финансируется за счет нескольких источников, то ставка дисконтирования определяется на основе средневзвешенной цены капитала.

Так, если инвестиционный проект финансируется за счет собственных и заемных средств, то средневзвешенная цена капитала

WACC=dсЦс + dзЦз (1- Сп)

где dс, dз — доля соответственно собственных и заемных средств в общей сумме ресурсов, направляемых на реализацию инвестиционного проекта, доли единиц;

Цс, Ц3 — Цена капитала соответственно собственных и заемных средств, %;

Сп — ставка по налогу на прибыль, доли единиц.

Необходимость умножения на величину (1 - Ст) обусловлена тем, что если проценты по кредиту включаются в себестоимость продукции, то образуется льгота по налогу на прибыль, следовательно, она должна быть учтена в цене капитала заемных средств.

Если инвестиционный проект финансируется только за счет заемных средств, то ставка дисконтирования

Е=Цз(1-Сп).

Из всего изложенного можно сделать вывод, что ставка дисконтирования должна учитывать внутренние и внешние факторы, связанные с реализацией инвестиционного проекта.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие существуют методы оценки эффективности инвестиционных проектов? Опишите их суть.

2. В чем заключается сущность дисконтированного метода оценки эффективности инвестиционного проекта?

3. Какие показатели позволяют экономически обосновать инвестиционные проекты при использовании дисконтированного метода?

4. Как определяется ставка дисконтирования?

5. Какова сущность анализа чувствительности инвестиционного проекта? Обоснуйте его необходимость.

6. Какому из них будет отдано предпочтение при сравнении альтернативных инвестиционных проектов по критерию NPV?

7. О чем свидетельствует отрицательное значение критерия NPV?

8. Если внутренняя норма доходности проекта IRR выше средней стоимости капитала действующего предприятия, следует ли финансировать инвестиционный проект?

9. Будет ли суммарная внутренняя норма доходности IRR проектов А и Б при их одновременном осуществлении равна внутренней норме доходности каждого из них в отдельности?

10. Какому из них будет отдано предпочтение при выборе инвестиционного проекта из ряда альтернативных по критерию PI?

11. Укажите достоинства и недостатки методики расчета срока окупаемости инвестиций РР.

12. Если в анализе срока окупаемости инвестиций по одному и тому же проекту использовать дисконтированные и учетные оценки, возникнет ли разница в полученных результатах? Почему?

Наши рекомендации