Структура документа «Кредитная политика банка».

Введение формулирует причину, в силу которой необходим официальный документ о кредитной политике, и общую философию кредитной деятельности банка. Указываются нормативные акты, с учетом требований которых разработана «Кредитная политика банка».
Цели кредитной политики должны определять приори­теты банка с позиции доходности, ликвидности, риска. На­пример: ■ максимизация доходов в рамках установленных рисков; ■ одобрение кредитов на экономически продуктивные цели в рыночной зоне банка; ■ создание базы надежных и рентабельных постоянных клиен­тов; ■ приспособление к изменяющимся экономическим, технологическим, законодательным и конкурентным условиям.
Администриро-вание кредитной политики указываются процедуры обновления, ревизии и реализации кредитной политики, определяются должностные лица, ответственные за выполнение данных процедур (кредитные менеджеры). Оценка эффективности кредитной политики, соответствие ее реальности рынка и деятельности банка произ­водится регулярно в конце каждого отчетного года и учи­тывается при разработке кредитной политики на следующий год. Кредит­ные менеджеры представляют результаты анализа Совету директоров.
Обязательные критерии одобрения кредитов Раздел опреде­ляет критерии приемлемости кредитных заявок для банка. 1. Назначение (цель) кредита, объекты кредитования. Как прави­ло, банки устанавливают приемлемые объекты кредитования отдельно для краткосрочных и долгосрочных кредитов. Объекты кредитования для юридических лиц - затраты: 1) связанные с приобретением ТМЦ (услуг) для выпуска готовой продукции, приобретением оборудования, недвижимости и не­материальных активов; 2) по торгово-закупочной деятельности; 3) связанные с реализацией готовой продукции и товаров; 4) связанные с посреднической деятельностью; 5) на цели своевременного завершения расчетов при кратковре­менном разрыве между поступлением и расходованием средств; 6) по выплате заработной платы, платежам в бюджет и внебюджетные фонды; 7) кредитование внешнеторговых операций, в т.ч. с исполь­зованием аккредитива и гарантий; предэкспортное финансирование; 8) на выкуп движимого и недвижимого имуще­ства; 9) на совершение операций с ценными бумагами; 10) на модернизацию и расширение производства и проч. 2. Требуемый уровень рентабельности кредитного портфеля, его динамика. 3. Источники погашения кредитов. Кредиты предоставляются банком в случае, если в кредитном договоре четко определен и зафикси­рован источник их погашения (выручка от продаж, будущие доходы заемщика, достаточность которых определяется оценкой финансового положения заемщика), ясна схема погашения задолженности заемщиком или третьим лицом. Кредитная политика банка может разрешать предоставление кре­дитов без наличия у заемщика определенной программы погашения кредита (например, кредитная линия на пополнение оборотных средств заемщика под залог его активов).
В документе о кредитной политике иногда легче назвать кредиты, которые нежелательны для банка, чем те, которые для него предпочти­тельны. Общие характеристики таких нежелательных кредитов: ■ ссуды со спекулятивными целями; ■ разовые кредиты, на основе которых нельзя установить долго­срочные отношения с клиентом; ■ неудовлетворительные по срокам кредиты; ■ кредиты новым предприятиям, уровень капитализации которых ниже установленных банком стандартов.
Критерии предпочтения в области кредитования детальные приоритеты в области кредитования, имея в виду предпочтительные для данного банка: ■ географические регионы размещения средств; ■ концентрацию кредитов в отраслевом разрезе; ■ структуру кредитов по срокам, видам валют; ■ приоритеты относительно субъектов кредитования и видов кредитования; ■ классы кредитоспособности заемщиков, с которыми работает банк, и дифференциацию условий кредитования для приемле­мых классов кредитоспособности заемщиков; ■ планируемый уровень кредитного портфеля в активах банка, уровень пролонгированных, проблемных, просроченных кредитов в кредитном портфеле; ■ максимальный уровень крупных кредитов, кредитов акционерам и инсайдерам банка в портфеле; ■ методы кредитования и схемы обслуживания клиентов; ■ формы обеспечения возвратности кредитов, в том числе требования к оформлению; ■ способы установления цены на кредиты
(кредитная политика должна устанавливать подходы к ценообразованию на кредиты, учитывая уровень кредитного риска, лик­видность, чувствительность кредита к колебаниям процентных ставок на рынке и ставок банка, остатки по депозитам, стоимость обслуживания кредита для банка и т.п.);
■ взаимосвязь кредитных и депозитных отношений с клиентом; ■ долевое кредитование; ■ сочетание кредитов различной степени риска на отчетные даты.
Полномочия по выдаче кредитов полномочия могут быть делегированы Советом директоров банка в зависимости от раз­мера банка: ■ кредитным комитетам различного уровня (головного офиса бан­ка, филиалов), Правлению банка, состав которых определяется документом о кредитной политике; ■ конкретным служащим банка, например, начальнику кредитного управления (отдела), управляющему филиалом банка и т.п.; ■ конкретным служащим или органам банка, которые имеют право делегировать предоставленные им полномочия далее вниз (например, руководитель кредитного управления банка имеет право на выдачу кредита до 500 тыс. дол. и делегировать свои полномочия руководителю отдела потребительского кредито­вания на одобрение кредита суммой до 200 тыс. дол.).
Администри-рование кредитов определяются нормы ответственности за кредитный мониторинг в банке. Основные подраз­делы: ■ ведение кредитных дел (например, она может устанавливать, что кредитное досье должно содержать комментарии ответственного за клиента кредитного работника, достаточные для определения размера, назначения, источника погашения кредита, программы погашения кредита и приемле­мых кредитных продуктов для клиента); ■ обеспечение (ответственность кредитных работников за требование от заемщика обеспечения кредитов); ■ мониторинг выданных банком кредитов (обязанности по дальнейше­му контролю над предоставленными кредитами) ■ ревизия кредитов (кто должен проводить оценку качества кредитов, с какой пе­риодичностью и в каких целях, а также какому органу банка должны предоставляться результаты оценки); ■ идентификация проблемных кредитов и процедуры работы с ними (критерии отнесения кредитов в данную категорию, ответственность кредитных работников за выявление проблемных кредитов, приемлемые для банка процедуры работы с такими кредитами); ■ создание и пересмотр резерва на возможные потери по ссудам (подходы к формированию данных ре­зервов, периодичность пересмотра резервов и реви­зии достаточности резервов); ■ списание кредитов (условия, при которых кредиты списываются с баланса банка за счет созданного ре­зерва или в убыток).




Наши рекомендации