Мультимедийная презентация – публичное выступление

При формировании умений продуктивной устной речевой деятельности, в частности, публичного выступления на иностранном языке, особое место занимает мультимедийная презентация.

Компьютерные презентации с использованием программы PowerPoint и СДП на учебных занятиях по иностранному языку органично дополняют ролевую игру, кейс-анализ или деловую игру. Для методического обеспечения этого достаточно нового вида учебной деятельности на кафедре «Иностранные языки-2» Финуниверситета подготовлены специальные учебные материалы для мультимедийных презентаций. При существующей в Финуниверситете 100-балльной системе оценки успеваемости студентов на долю презентаций приходится от 10 до 20 баллов в семестр.

Длительность текущей мультимедийной презентации строго регламентирована: от трех минут на начальном этапе и до десяти минут на завершающем этапе с обязательной организацией обратной связи со слушателями. Наиболее распространенными элементами обратной связи являются проблемные вопросы, задания на множественный выбор, комментарий к графику, кроссворды и пр.

По завершении презентации выступающий отвечает на вопросы слушателей и уточняет, насколько полно и точно они поняли содержание представленной информации. На этой стадии уместны проблемные вопросы, задания на определение релевантности суждений (Правильно/Неправильно), комментарий к графикам, схемам и диаграммам. Следующим этапом является обязательный комментарий прослушанной презентации студентами и оценка ими ее результатов по предлагаемым в учебных пособиях схемам.

Выслушав комментарии студентов, преподаватель подводит собственный итог обсуждения презентации по 10-балльной схеме оценки текущей мультимедийной презентации преподавателем:

  ФИОстудента Следование регламенту Структура презентации Использование функциональной лексики и активного словаря Манера презентации и организация обратной связи с аудиторией Содержание Уровень владения языком Структура и содержание слайдов Итоговый балл
Макс. балл    
Иванов И.И. Начало и окончание:9.00-9.05                
                   

Схема оценивания мультимедийной презентации на завершающем этапе обучения отличается более подробной аргументацией. Это публичное выступление оценивается по следующим параметрам:

1. Содержание – максимальная оценка 3 балла

2. Лексическое оформление речи– максимальная оценка 3 балла

3. Грамматическое оформление речи – максимальная оценка 3 балла

4. Произношение – максимальная оценка 2 балла

5. Наглядность (видеоряд)– максимальная оценка 3 балла

6. Организация обратной связи с аудиторией – максимальная оценка 3 балла

7. Манера презентации (паралингвистические параметры) – максимальная оценка 3 балла

Балльная оценка может быть транспонирована в рейтинговую:

«Отлично» - 18-20 баллов

«Хорошо» - 13-17 баллов

«Удовлетворительно» - 7-12

«Неудовлетворительно» - 0-6

Кейс-анализ

Значительный интерес представляет использование при обучении иностранному языку кейс-анализа, то есть анализа учебных конкретных ситуаций, специально разрабатываемых на основе фактического материала с целью последующего разбора на аудиторных занятиях. В рамках данной модели предполагается овладение студентами основными умениями во всех видах иноязычной речевой деятельности, при этом приоритетным является речевое умение. В ходе анализа кейса студентам предлагаются разнообразные задачи. Студенты получают задание систематизировать и проанализировать текстовые материалы, сделать Интернет-запрос для уточнения деталей расследования и т. п. Результаты необходимо представить либо в форме письменной аналитической записки, либо в виде мультимедийной презентации. Только проделав большую подготовительную работу, студенты приступают к дискуссии, в ходе которой вырабатывают и принимают решение.

Примеры:

Тема:«Финансы предприятий, учреждений, организаций и налоговая система государства. Налоговый учет».

Цель семинарского занятия:анализ реальной проблемной ситуации, имевшей место в корпорации Майкрокомтек, и поиск вариантов лучших решений.

Этап 1. Обучающиеся читают текст и анализируют ситуацию, опираясь на вопросы, предложенные в схеме анализа кейса.

Этап 2. Обучающиеся анализируют предложенные графики, отражающие финансовую ситуацию в корпорации. Рекомендуется выполнять этот этап в форме мультимедийных презентаций с применением СДП.

Этап 3. Обучающиеся изучают деловую переписку руководства компании для лучшего понимания ситуации.

Этап 4. Обучающиеся готовят доклад о финансовом положении корпорации на основе проанализированного кейса, используя инструкции по написанию доклада, предложенные в учебнике.

Анализ кейса, данный студентом при презентации считается удовлетворительным, если:

· большинство проблем, имеющихся в кейсе, были не только сформулированы, но и проанализированы;

· при этом было проведено максимально возможное количество расчётов;

· были сделаны собственные выводы на основании информации о кейсе;

· составленные документы по смыслу и содержанию отвечают требованиям.

Ролевая игра

Следующий этап после анализа кейса ролевая игра на основе вышеупомянутого кейс-анализа.

Этап 1. Изучить описанную ситуацию.

Этап 2. Выбрать роли, выучить их и представить в виде ролевой игры, используя активную лексику по теме, функциональную лексику, формулы речевого этикета. В процессе выполнения заданий в форме ролевой игры рекомендуется использовать мультимедийные презентации с применением СДП.

Этап 3. Завершающий. Участникам игры предлагается по окончании принять решение и представить его в письменном виде, либо написать протокол, отчет, докладную или служебную записку, либо статью.

Наши рекомендации