Особенности правового регулирования хранения на товарном складе. Специальные виды хранения.

Хранение на товарном складе (ст. 907- 918 ГК).

По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, преданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности (ст. 907 ГК). Это консенсуальный (иногда реальный), взаимный, возмездный договор, заключенный в письменной форме.

От классического договора хранения договор хранения на товарном складе принципиально отличен по субъектам, объекту и форме.

Хранителем в складском договоре выступает товарный склад - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющий в собственности или на ином праве движимое и недвижимое имущество (земельный участок, подъездные пути, складские и технические сооружения и т.д.), предназначенное для оказания услуг по хранению и иных услуг, связанных с хранением. Если законом, договором, лицензией предусмотрено принимать на хранение товары от любого товаровладельца, склад признается складом общего пользования. Договор в этом случае является публичным.

Объектом хранения на товарном складе являются товары. Товар в данном случае - вещь, предназначенная для коммерческого оборота (например, зерно, хранимое на элеваторах). Товар, как правило, определяемый родовыми признаками, переходит в собственность товарного склада. Товаровладелец в этом случае сохраняет право требования.

Договор хранения на товарном складе требует письменной формы. Требуемая письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены одним из следующих складских документов (912):

• двойным складским свидетельством;

• простым складским свидетельством;

• складской квитанцией.

Двойное складское свидетельство состоит из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта). Складское свидетельство удостоверяет вещные права на товар, залоговое свидетельство - обязательственные (залоговые) права. Части двойного складского свидетельства могут быть отделены одна от другой и участвовать в предпринимательских отношениях самостоятельно. Товар, принятый на хранение по двойному или простому складскому свидетельству, может быть в течение его хранения предметом залога путем залога соответствующего свидетельства. Отсутствие варранта в двойном складском свидетельстве означает пребывание товаров в залоге и лишает возможности товаровладельца истребовать их от хранителя. Двойное складское свидетельство является ордерной ценной бумагой.

Простое складское свидетельство является предъявительской ценной бумагой, удостоверяя одновременно и вещные, и обязательственные права предъявителя на товар и подтверждая принятие складом товара на хранение.

Гражданский кодекс подробно регламентирует реквизиты двойного и простого складских свидетельств как ценных бумаг и права их держателей.

Складская квитанция не относится к ценным бумагам, ее юридическое значение ограничивается удостоверением заключения договора складского хранения, права товаровладельца и обязательства товарного склада.

Специальные виды хранения выделяются наличием специальных субъектов, выступающих в роли хранителя, а также тем, что большая часть этих обязательств обладает чертами публичного договора.

В качестве хранителей при специальных видах хранения законом предусмотрены:

- ломбард;

- банк;

- транспортная организация общего пользования, в ведении которой находятся камеры хранения;

- организация, предлагающая своим посетителям услуги по хранению вещей в гардеробе;

- гостиница (а также приравненная к ней организация, оказывающая гостиничные услуги).

- отдельно необходимо выделить субъект, оказывающий услуги по хранению вещи, являющейся предметом спора (секвестр).

1. Хранение в ломбарде (ст.919-920 ГК). Ломбарды являются коммерческими организациями. Хранение вещей в ломбарде осуществляется либо по договору хранения, либо хранение является составной частью деятельности ломбарда при заключении им кредитного договора под залог вещей с передачей их на хранение ломбарду (заклад). Договор является взаимным, возмездным, реальным, публичным. Поклажедателями могут быть только граждане. Предметом хранения является только вещи потребительского назначения.Форма договора хранения письменная; документом, удостоверяющим заключение договора, является именная сохраненная квитанция, выдаваемая поклажедателю ломбарда. Вещь, сдаваемая на хранение, оценивается по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого же рода в торговле. Договор носит срочный характер.

Ломбард обязан страховать в пользу поклажедателя за свой счет принятые на хранение вещей в полной сумме их оценки. При неисполнении поклажедателем обязанности взять вещь обратно в обусловленный срок, ломбард обязан хранить ее в течение двух месяцев с взиманием за это платы, предусмотренной договором хранения; по истечению этого срока невостребованная вещь может быть продана ломбардом в порядке, установленном для реализации вещей, являющихся предметом заклада в ломбарде. Из суммы, выручки от продажи невостребованной вещи, погашаются плата за ее хранение и иные причитающиеся ломбарду платежи; остаток суммы возвращается ломбардам поклажедателю.

2. Хранение ценностей в банке (ст.921- 922 ГК).

Договор носит публичный характер. Хранитель-банк должен иметь лицензию. Предметом хранения являются: ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, иные драгоценные вещи и другие ценности, в том числе документы. Заключение договора удостоверяется выдачей банком поклажедателю именного сохранного документа, предъявление которого является основанием для выдачи хранимых ценностей поклажедателю. Договором может быть предусмотрено использование поклажедателем (клиентом) или представление ему охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейка сейфа, изолированного помещения в банке), при хранении ценностей в индивидуальном сейфе клиенту представляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа, для чего ему должны быть выданы ключи от сейфа, карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющий право на доступ к сейфу и его содержимому.

Условиями договора может быть предусмотрено право клиента работать в банке с ценностями, хранимыми в индивидуальном сейфе. В этом случае банк не контролирует помещение и изъятие клиентом ценностей из предоставленного ему сейфа. Он лишь осуществляет контроль за доступом в помещение, где находится предоставленный клиенту сейф, и освобождается от ответственности за не сохранность содержимого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома клиента был невозможен, либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.

3. Хранение в камерах хранения транспортных организаций (ст.923ГК).

Договор является публичным. В подтверждение принятия вещи на хранение в камеру хранения (за исключением автоматических камер) поклажедателю выдаются квитанция или номерной жетон. В случае их утраты вещь выдается поклажедателю при предоставлении доказательств принадлежности ему этой вещи.

Сроки хранения устанавливаются транспортным законодательством, если сторонами не установлен более длительный срок. Вещи, не востребованные в срок, хранятся еще в течение 30 дней. По истечении этого срока, невостребованные вещи могут быть проданы в общем порядке, предусмотренном для реализации невостребованных поклажедателю вещей. Этот порядок предусматривает письменное уведомление поклажедателя о нарушении им сроков хранения и предстоящей продажи вещи. При игнорировании предупреждения, хранитель имеет право самостоятельно продать вещь по цене, сложившийся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает 10 МРОТ, продать ее с аукциона.

Хранитель обязан в течение 24 часов возместить убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, сданных в камеру хранения. Началом течения срока является момент предъявления требования об их возмещении. Убытки возмещаются в пределах суммы оценки вещей поклажедателем.

4. Хранение вещей в гардеробах организаций (ст. 924 ГК). Под гардеробом понимается специально оборудованное и огороженное место для хранения верхней одежды и иных вещей посетителей и работников организаций. Договор оформляется путем выдачи номера, жетона или иного легитимационного знака, что приравнивается к простой письменной форме договора хранения.

Договор хранения считается заключенным и тогда, когда лицо оставило свою верхнюю одежду, головной убор и т.д. не в гардеробе, а в отведенном для этих целей месте (например, в какой — либо комнате установлена вешалка, на которой оставляют верхнюю одежду работники и посетители). Гардеробщик вправе отказать в выдаче вещи предъявителю соответствующего знака и потребовать дополнительных доказательств принадлежности ему вещи, если у него возникли сомнения в личности поклажедателя. Хранение верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей предполагается безвозмездным, если вознаграждения за хранения не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение. Хранитель обязан в любом случае принять все меры, необходимые для обеспечения сохранности вещи.

5. Хранение вещей в гостинице (ст. 925 ГК).

Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом. Обычно гостиница отвечает за вещи, внесенные в гостиницу. Внесенной считается вещь, вверенная работникам гостиницы, а также помещения в гостиничном номере или в ином предназначенном для этого месте. Исключение составляют деньги, иные валютные ценности, ценные бумаги и другие драгоценные вещи. За их утрату гостиница отвечает при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф, независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы.

Гостиница освобождается от ответственности за несобранность содержимого такого сейфа, если документ, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу стал возможным вследствие непреодолимой силы. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, без промедления должен заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за не сохранность вещей. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за не сохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.

6. Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр) (ст. 926 ГК). По договору о секвестр, двое или несколько лиц, между которыми возник спор о праве на вещь, передают эту вещь третьему лицу, принимающему на себя обязанность по разрешению спора возвратить вещь тому лицу, которому она будет присуждена по решению суда, либо по соглашению всех спорящих лиц.

Особенности: обязательство может возникнуть не только на основании договора (договорный секвестр), но и на основании решения суда (судебный секвестр). Хранителем по судебному секвестру может быть как лицо, назначенное судом, так и лицо, определяемое по взаимному согласию спорящих сторон. В обоих случаях требуется согласие хранителя, если законом не установлено иное. На хранение могут передаваться как движимые, так и недвижимые вещи. Хранение в порядке секвестра является возмездным, если договором или решением суда, которым установлен секвестр, не предусмотрено иное.

Наши рекомендации