Договор банковского счета: порядок заключения, исполнения и расторжения.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК). Договор банковского счета является двусторонне-обязывающим(взаимным), возмездным, если только его безвозмездный характер прямо не вытекает из соглашения сторон (п. 3 ст. 423, п. 1 ст. 851, п. 1 ст. 852ГК), консенсуальным.

Отношения по договору банковского счета регламентируются гл. 45ГК (ст. 845–860), Законом о Банке России, Законом о банках и банковской деятельности, Законом о противодействии отмыванию дохОдов, Инструкцией Банка России об открытии и закрытии банковских счетов, Положением о правилах осуществления перевода денежных средств и внутренними банковскими правилами.

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ. Клиенты вправе открывать необходимое им количество счетов в любой валюте в одном или нескольких банках с их согласия, если иное не установлено законом. Клиенту может быть открыто несколько счетов на основании одного договора банковского счета.

Банковский счет всегда является именным. Поэтому до приема на обслуживание банк обязан идентифицировать клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, а также бенефициарных владельцев. Для этих целей клиент – физическое лицо представляет в банк документы, удостоверяющие личность, а клиент – юридическое лицо – учредительные документы, документы, подтверждающие полномочия на распоряжение средствами на счете, и др.

Каждому открытому счету банк присваивает порядковый номер в соответствии с внутренними банковскими правилам. Счет считается открытым с момента внесения записи об этом в Книгу регистрации открытых счетов не позднее следующего рабочего дня. Кроме того, банк обязан направить в течение трех дней сообщение налоговому органу об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета (п. 1 ст. 86 НК РФ).

Особый порядок заключения договора банковского счета предусмотрен для государственно-публичных образований и государственных внебюджетных фондов, которые вправе заключать договоры банковского счета только по результатам открытого конкурса или открытого аукциона1.

Хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности РФ, а также общества, находящиеся под их прямым или косвенным контролем, вправе заключать договоры банковского счета с банками, которые соответствуют установленным законом требованиям (Закона об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности РФ). Перечень таких банков ежеквартально размещается Банком России на своем официальном сайте (http://www.cbr.ru/).

В законодательстве существует ряд ограничений, согласно которым банкам запрещается, в частности(ЗАКОН О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ОТМЫВАНИЮ ДОХОДОВ): открывать счета физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего счет (его представителя); заключать договор банковского счета с клиентом (его представителем) в случае непредставления документов, необходимых для идентификации клиента или его представителя; открывать счета на анонимных владельцев.

Банку запрещается открывать счета при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по уже открытым счетам налогоплательщика (п. 12 ст. 76, п. 1 ст. 132 НК).

Банк вправе отказаться от заключения договора банковского счета с физическим или юридическим лицом в случае наличия обоснованных подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма4.

НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОРЯДОК:Согласно общим правилам о форме сделок договор банковского счета должен заключаться в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК). Несоблюдение письменной формы договора банковского счета, поскольку законом не установлено иное, не влечет его недействительности, следовательно, в таком случае должны наступать последствия, предусмотренные ст. 162 ГК. Однако анализ ст. 846 и 847 ГК, а также норм специального банковского законодательства дает основания полагать, что договор банковского счета не может существовать в устной форме.

Договор банковского счета на практике оформляется двумя способами:

(1) путем составления и подписания договора в виде единого документа,

(2) без подобного документа

Согласно сложившейся в банковской системе практике банк и клиент заключают договор банковского счета путем составления единого документа, подписываемого обеими сторонами.

Если же договор банковского счета заключается путем обмена документами, то заявление клиента об открытии счета с приложением соответствующих документов является офертой, т.е. предложением заключить договор банковского счета, а разрешительная надпись руководителя банка об открытии счета представляет собой согласие на предложение заключить договор (акцепт). Вместе с тем такое положение в настоящее время встречается крайне редко (практически только при открытии некоторых валютных счетов).

Права и обязанности сторон по договору банковского счета возникают независимо от того, внесены ли клиентом денежные средства на открытый счет. Иное положение может быть определено законом (счета по вкладам согласно ст. 834 ГК) или соглашением сторон.

В соответствии с п. 2 ст. 846 ГК банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами. Он не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание, либо допускается законом или иными правовыми актами(ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА УКАЗАНЫ ВЫШЕ). При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК.

Возложение на банк обязанности заключить договор банковского счета с клиентом, а также предоставление последнему права предъявить банку требования, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК, позволили в теории сформулировать вывод о публичности договора банковского счета. Однако этот договор нельзя признать публичным, поскольку банк не может обеспечить одинаковые условия обслуживания всем клиентам из-за установленных законом и банковскими правилами различий в правовом режиме счетов. Представляется также, что он не должен устанавливать абсолютно одинаковые условия в рамках каждого вида счета, поскольку клиенты держат на счете различный объем денежных средств. Кроме того, различается и объем операций, выполняемых банком в интересах владельца счета. Все это свидетельствует о том, что банк должен иметь право на дифференцированный подход к вопросам кредитования счета, оплаты его расходов на совершение операций по счету, установления процентов за пользование банком средствами, находящимися на счете, и т.д. Следует учитывать и отсутствие прямого указания закона на публичность договора банковского счета.

ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ.

По договору банковского счета клиент обязан:

• платить банку вознаграждение за расчетно-кассовое обслуживание;

• предоставлять банку денежное покрытие для осуществления расчетно-кассовых операций. Договор банковского счета должен определять размер вознаграждения за расчетно-кассовое обслуживание. В противном случае клиент обслуживается безвозмездно. Банк, как правило, компенсирует свои издержки по бесплатному обслуживанию за счет более низких процентных ставок за остаток на счете. В соответствии со ст. 30 Закона о банках стоимость банковских услуг должна быть обязательно указана в договоре клиента с банком, что не согласуется со ст. 851 ГК. В соответствии с п. 2 ст. 3 ГК в этом случае применяется норма ГК.

• ЗАКОН О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ОТМЫВАНИЮ ДОХОДОВ предписывает банку обновлять информацию о клиентах не реже одного раза в год, а в случае возникновения сомнений - по запросу в течение семи дней. В этой связи в договор банковскогО счета банк включает условия об обязанности клиента о незамедлительном извещении банка обо всех изменениях, связанных с полномочиями лиц по распоряжению счетом, лиц, уполномоченных совершать сделки от имени юридического лица, а также о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, об изменении юридического адреса, телефона, утрате или изъятии печати, о реорганизации и ликвидации и об иных изменениях, необходимых для ведения банковского счета.

Банк:

• Вести счет клиента (см. п.1 ст. 845 ГК),

• Своевременно и правильно совершать по поручению клиента расчетно-кассовые операции (в этом существенное отличие от банковского вклада). Основная ответственность связана именно с выполнением данной обязанности.- Статья 856 ГК: за те нарушения, которые непосредственно связаны с осуществлением операций по счету клиента. Статья 862, 866, п. 3 ст. 874, ст. 885ГК: ответственность за ненадлежащее перечисление банком безналичных денег со счета на счет,

• Платить клиенту за остаток средств на его счете (абз.2 п. 1 ст. 852 ГК; ежеквартально, применение ст. 838. В этом проявляется сходство правовой природы между банковским вкладом и счетом),

• Хранить банковскую тайну (ст. 857 ГК, ст. 26 Закона о банках, см. также ст. 183 УК РФ).

-предоставляет кредит клиенту при отсутствии денежных средств на счете, если это предусмотрено договором (овердрафт)

ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ

Прекращение договорных отношений включает в себя 2 этапа:

1. Расторжение договора.

2. Закрытие счета. Статья 859: В течение 7 дней после получения письм заявления клиента- выдача остатка денежных средств клиенту или перечисление денег на другой счет. Если в теч 60 дней после направления банком уведомления о расторжении договора клиент не явился или не направил заявление о переводе суммы остатка на другой счет→ банк зачисляет денежные средства на специальный счет в ЦБ

По инициативе (заявлению) клиента договор банковского счета может быть расторгнут в любое время без пояснения причин (п. 1 ст. 859 ГК).

Банк вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора банковского счета (расторгнуть договор) после письменного предупреждения об этом клиента по следующим основаниям:

1) если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета.

Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого письменного предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства (п. 1.1 ст. 859 ГК);

2) в иных случаях, установленных законом. Так, банк вправе расторгнуть договор банковского счета с клиентом в случае принятия в течение одного календарного года двух и более решений об отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции по счету, если совершенные клиентом сделки: имеют запутанный или необычный характер, не имеющий очевидного экономического смысла или очевидной законной цели; не соответствует целям деятельности, установленным учредительными документами этого юридического лица; в иных случаях, дающих основания полагать, что сделки осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении 60 дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета (п. 1.1 ст. 859 ГК).

По инициативе банка такой договор может быть расторгнут в судебном порядке, но только в случаях, определенных в законе (п. 2 ст. 859 ГК):

1) когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение одного месяца со дня предупреждения банка об этом;

2) при отсутствии операций по этому счету в течение одного года, если иное не предусмотрено договором.

Наши рекомендации