Имущественная ответственность перевозчика в обязательствах по перевозке грузов, пассажиров и багажа.

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную ГК, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

СПЕЦИФИКА.

• относится к случаям ограниченной ответственности, сужающей право на полное возмещение убытков по сравнению с общим порядком. Ограничения могут распространяться на упущенную выгоду и даже на часть реального ущерба.

• ответственность в значительной мере является односторонне-нормативной: соглашения перевозчиков с грузовладельцами (отправителями и получателями) об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, когда такие соглашения допускаются транспортными уставами и кодексами (п. 2 ст. 793 ГК).

• ответственность только при наличии вины, которая презюмируется, в ряде случаев ее должен доказать грузовладелец или пассажир;

• существование нормативного предела ответственности перевозчика;

• невозможность уменьшения или устранения предела, но повышать ответ-ть можно.

1.Ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств и отправителя за неиспользование поданных транспортных средств(неустойка в виде уплата штрафа, пени, ст.100-102 УЖТ, ст.115 КВВТ; УАТ кроме этого предусматривает возможность взыскания убытков с перевозчика). Освобождение от ответственности ст. 794 п.2 –

а)непреодолимая сила, а также иные явления стихийного характера (заносы, наводнения, пожары) и военные действия;

б) прекращение или ограничение перевозки грузов в определенных направлениях, которые установлены в порядке, предусмотренном транспортным уставом и кодексом;

в) иные случаи, предусмотренные транспортными уставами и кодексами (прекращение производства на срок не менее трех суток, задержка отправителем судов под разгрузкой и другие специфические для отдельных видов транспорта случаи).

Перечень исчерпывающий!

Ответственность за неподачу транспортных средств = Ответственность за задержку отправления пассажира(перевозчик уплачивает пассажиру штраф с ограничением: но не более 50% провозной платы (ст.116 КВВТ) если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика ст. 795).

Ответственность за причинение вреда здоровью пассажира при перевозке(статья 800 ГК). Согласно статьи 1070 ГК наступает ответственность перевозчика как за источник повышенной опасности

2.Ответственность перевозчика за утрату (-невозможность выдать груз получателю в течение установленных сроков (30 дней по истечении срока доставки или в иной срок)), недостачу (-наличие разницы в весе или количестве груза, принятого к перевозке и сданного получателю по одной накладной (коносаменту))и повреждение (порчу -несоответствие качества прибывшего в пункт назначения груза его первоначальному качеству, указанному в транспортных документах.) груза или багажа.

Штраф в ограниченном размере: не более 600 руб.за кг груза (ст.119 ВК) если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

- в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

-в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

- в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Процедура: коммерческий акт – претензия – иск.

Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.

Специфика рассмотрения споров по грузовой перевозке заключается в наличии особого претензионного порядка. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном транспортным уставом или кодексом (ст. 797 ГК). Претензия — это обращенное к перевозчику письменное требование об уплате штрафа или о возмещении убытков в связи с ненадлежащим исполнением обязательства по перевозке. Лишь при отклонении претензии (полностью или частично) либо при неполучении в течение установленного срока ответа на нее можно предъявить иск. Если претензия не была заявлена, истец лишается права на иск.

Право на предъявление претензии принадлежит:

а) отправителю — при невыполнении перевозчиком обязанности подать транспортные средства;

б) отправителю и получателю — при полной утрате груза в зависимости от того, кто из них предъявил документы на груз (грузовую квитанцию, коносамент);

в) получателю — при недостаче, порче или повреждении груза, а также в случае просрочки в его доставке против накладной или коносамента;

г) отправителю или получателю — при переборе грузовых платежей в зависимости от того, кто из них представит накладную (коносамент). Передача другим лицам права на предъявление претензии, в принципе, не допускается, кроме случаев передачи такого права отправителем получателю и наоборот, а также любым из них экспедитору или страховщику.

Претензия с приложением необходимых документов должна быть заявлена в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами. При частичном или полном отказе перевозчика от удовлетворения претензии или при неполучении от него ответа в тридцатидневный (на воздушном транспорте—45-дневный) срок грузоотправитель или грузополучатель может предъявить перевозчику иск. Срок исковой давности в любых отношениях по перевозке грузов составляет один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Наши рекомендации