Страховые технические резервы

· резерва незаработанной премии (РНП);

· резерва убытков, включающего в себя:

ü резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ);

ü резерв произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ);

· стабилизационного резерва (далее - СР).

Технич резервы образ-ся из полученных страх-х взносов и явл-ся выраженной в ден форме величиной обязат-в страх-ка по обеспечению предстоящих страховых выплат. Техн. резервы рассчит-ся ежемесячно на отч дату (конец отч периода) при составлении БУ.

РНП - это часть поступ-шей страх премии по дог-ру страх-ия (сострах-ия), перестрах-ия, относящаяся к сроку действия дог-ра, выходящему за пределы отч периода (незараб-ая премия), предназначенная для обесп-ия исполнения обязат-в по предстоящим выплатам, кот могут возникнуть в след отч периодах. 2 метода расчета: прората и 1/24

1) страховые технические резервы - student2.ru страховые технические резервы - student2.ru – базовая страх премия по i-му дог-ру, страховые технические резервы - student2.ru – срок действия i-го дог-ра в днях, страховые технические резервы - student2.ru – число дней с момента вступления i-го дог-ра в силу до отч даты.

2) страховые технические резервы - student2.ru

РЗУ - это опред-ая расчетным путем вел-на неисполн-х или исполнен-х не полностью на отч дату (конец отч периода) обязат-в страх-ка по осуществлению страх выплат, включая сумму денежных средств, необходимых страх-ку для оплаты экспертных, консультационных или иных услуг, связанных с оценкой размера и снижением ущерба, нанесенного имущ-ым интересам страх-ля (расходы по урегул-ию убытков), возникших в связи со страховыми случаями, о факте наступления которых в установленном законом или дог-ом порядке заявлено страх-ку в отч или предшеств-х ему периодах.

РПНУ - это определ-ая расч-ым путем вел-на обяз-в страх-ка по осущ-ию страх выплат, включая расходы по урегулир-ю убытков, возникших в связи со страх случаями, происшедшими в отч или предшеств-х ему периодах, о факте наступления которых в устан-м законом или дог-ом порядке не заявлено страх-ку в отч или предшеств-х ему периодах. Опред-ся в размере 5% от общей суммы базовой страх премии, поступившей за 12 мес, предшествующих расчетной дате.

СР - это определ-ая расчетным путем вел-на обяз-в страх-ка, связанных с осущ-ем будущих страх выплат в случае образ-ия отриц-ого фин рез-та от проведения страх операций в результате действия факторов, не зависящих от воли страховщика.

Среди дополнительных резервов страховщика:

· резерв катастроф (РК)

· резерв колебания убыточности (РКУ)

РК созд-ся на случай наступления обстоятельств непреодолимой силы, в рез-те которых ущерб нанесен значительному числу страховых объектов и возникает необходимость осущ-ия выплат страх возмещения одновременно по большому числу дог-ов страх-ия, или в суммах, значительно превышающих ср размеры, учтенные при расчете страхового тарифа. РКУ предназн-н для компенсации расходов страх-ка на осущ-ие страх выплат в случаях, если показатель убыточности страх суммы в отч периоде превышает ожид-ый ур-нь убыточности, принятый за основу при расчете страх тарифа по этому виду страх-ия. Порядок, условия формир-ия и исп-ия дополн-х резервов опред-ся страх-ком самост-но и согласовывается с Комстрахнадзором.



Наши рекомендации