Управление активами банка: цели и задачи. Кредитный портфель и портфель ценных бумаг

В экономической теории под активами в широком смысле понимают будущие экономические выгоды, которые возможно получить в результате прошлых операций или сделок по приобретению имущества, а также предоставлению своего имущества во временное пользование третьим лицам.

Будущие экономические выгоды связаны со способностью активов приносить прибыль своему владельцу при погашении требований, обмене их на что-либо, представляющее ценность для владельца, путем использования их в производственной деятельности или путем применения для погашения обязательств. Выгоды от активов обычно принимают форму притока чистой наличности.

В процессе управлении деятельностью коммерческого банка дилемма «прибыль—риск» проявляется в форме конфликтности критериев достижения максимума рентабельности и минимизации риска кризиса ликвидности. Если ресурсы неограниченно инвестируются в высокодоходные активы, то, как правило, банк испытывает недостаток ликвидных средств и может оказаться перед угрозой банкротства. Если в высоколиквидных активах хранится значительная часть финансовых ресурсов, превышающих некоторый критический уровень, то возможности коммерческого банка по получению прибыли снижаются за счет уменьшения доли высокодоходных активов, а следовательно, ухудшается общее экономическое и финансовое состояние.

Так, к недоходным, но высоколиквидным активам относятся средства в кассах банка, на корреспондентских счетах. Вложения в кассовую наличность, хотя и не приносят доход банку, однако выступают неотъемлемым условием нормального функционирования банка.

Наличие кассовых активов необходимо банку для бесперебойного кассового обслуживания клиентов, возврата вкладов, выдачу средств на заработную плату и другие цели, размена денег, покрытия собственных операционных расходов, включая оплату труда персонала и т.д.

Кроме кассовой наличности к недоходным активам относятся средства коммерческих банков на корреспондентских счетах в Центральном банке. Они необходимы банкам для бесперебойного осуществления безналичных расчетов.

Состав работающих (доходных) активов можно представить следующим образом:

а) ссудные и приравненные к ним средства:

• депозиты в ЦБ РФ;

• межбанковские кредиты (МБК) выданные и депозиты в коммерческих банках;

• кредиты небанковским заемщикам, в т.. лизинг и факторинг;

• оплаченные банком гарантии, не взысканные с клиентов;

б) краткосрочные вложения в ценные бумаги:

Часть своих активов банк размещает в долгосрочные вложения в виде прямых или портфельных инвестиций – эти активы называются инвестиционными. Цель таких вложений - диверсификация рисков, обеспечение повышенных доходов в будущем, расширение сферы влияния банка и др.

Доля этой группы активов зависит от специфики банка, а также от инвестиционного климата в стране. У обычных коммерческих банков доля инвестиционных активов, как правило, не превышает 10% всех активов. У специализированных инвестиционных банков она может доходить до 50-60% и выше. Структуру инвестиционных активов можно представить следующим образом:

• долговые обязательства, приобретенные для инвестирования;

• акции, приобретенные для инвестирования;

• векселя со сроком погашения свыше одного года;

• прямые инвестиции: участие в дочерних и зависимых обществах, средства, внесенные банками в уставные капиталы юридических лиц.

Для организации и осуществления своей основной деятельности банкам приходится приобретать или арендовать различное имущество: помещения, транспортные средства, компьютеры, оргтехнику, банковские сейфы и оборудование и пр. Эти средства не участвуют в обороте, и поэтому их называют внеоборотными активами. Наряду с некоторыми другими статьями баланса капитализированные активы относятся к иммобилизованным, или отвлеченным, активам.

В отличие от промышленных предприятий в структуре активов коммерческого банка основные средства и имущество занимают незначительную долю ( до 10%). Более высокая их доля, как правило, свидетельствует о нерациональной структуре активов коммерческого банка и сопряжена с низким уровнем его доходности и ликвидности. Важно также, чтобы сумма капитализированных активов полностью покрывалась собственным капиталом банка.

В состав капитализированных активов входят:

• основные средства банков;

• капитальные вложения;

• нематериальные активы;

• хозяйственные материалы;

• МБП.

К числу прочих активов обычно относят средства, отвлеченные в расчеты, дебиторскую задолженность, расчеты с филиалами, транзитные счета, средства, ошибочно перечисленные на счета банка, расходы будущих периодов и т.п. Доля прочих активов, как правило, незначительна и может колебаться в пределах от 0 до 10% от общей суммы активов. Слишком высокая доля прочих активов может свидетельствовать о негативных тенденциях в деятельности банка либо об искажениях в его финансовой отчетности.

Важное значение для банка имеет классификация его активов по степени ликвидности. Активы банка по степени ликвидности можно подразделить на несколько групп:

высоколиквидные средства, находящиеся в немедленной готовности к погашению обязательств. бумаги, первоклассные коммерческие векселя, которые можно переучесть в Банке России. Это, так называемые, активы мгновенной ликвидности;

ликвидные средства, которые могут быть превращены в денежные средства и направлены на погашение обязательств в течение ближайших 30 дней. В совокупности с активами мгновенной ликвидности эти средства составляют активы текущей ликвидности;

активы среднесрочной ликвидности. Это активы, которые могут быть использованы на выполнение обязательств с оставшимся сроком погашения до одного года;

активы долгосрочной ликвидности. трудноликвидные и неликвидные активы. К ним можно отнести здания, сооружения, другие капитальные активы, а также безнадежные просроченные кредиты.

При формировании структуры активов банку необходимо учитывать проблему рисковости и доходности активов, возникающее противоречие между ними, находить способы рационального решения этого противоречия.

Практически все банковские активы подвержены риску, однако степень их рисковости различна.

В соответствии с Инструкцией Банка России № 110- и . "Об обязательных нормативах банков" активы банка по степени риска подразделяются на 5 групп, для каждой из которых установлен свой коэффициент риска:от 0 до 150%.

Структура активов оказывает непосредственное влияние на финансовые результаты деятельности кредитной организации и ликвидность, поэтому каждый банк должен стремиться к обеспечению ее рациональности и высокого качества.

Качество активов – это комплексное понятие, поэтому при его оценке целесообразно использовать целый ряд показателей, в том числе:

коэффициенты, характеризующих доходность активов;

показатели, характеризующие ликвидность активов;

коэффициенты, характеризующие рисковость активов.

К первой группе показателей можно отнести:

- удельный вес доходных активов в общей сумме активов (К1),

- средний уровень доходности активов (К2),

-уровень доходности работающих активов (К3),

- коэффициент банковской процентной маржи (К4) как процентное соотношение превышения суммы процентных доходов над суммой процентных расходов к сумме средних остатков работающих активов,

- уровень прибыльности активов (К5).

Можно рассчитать средний уровень рентабельности ссудных операций, операций с ценными бумагами и т.д.

Вторая группа показателей, характеризующих качество активов, связана с их ликвидностью. Важнейшими критериями качества активов с точки зрения их ликвидности выступают фактические показатели выполнения коммерческим банком установленных Банком России нормативов мгновенной, текущей, долгосрочной и общей ликвидности.

Третья группа оценочных критериев качества активов служит для характеристики их рисковости.

-удельный вес рисковых активов в совокупной сумме активов (К6)

- удельный вес каждой пяти групп риска в общей сумме активов

- коэффициент средней рисковости активов (К 7).

- коэффициент допустимости потерь по активам (К 8) можно рассчитать как:

Расчетный размер резервов х 100 %

К 8 = Совокупные активы

Результаты анализа показателей рисковости активов позволяют дать общую оценку степени риска проводимой банком политики, связанной с вложением средств, и правомерности ее проведения (при наличии достаточных резервов)

Таким образом, комплексный анализ качества активов с учетом требований доходности, ликвидности и рисковости должен способствовать повышению эффективности размещения банковских средств.

Согласно рекомендациям Базельского Комитета и Мирового Банка, качество активов и резервов наряду с уровнем доходности, состоянием ликвидности и эффективностью управления банком является главной составляющей анализа финансовой устойчивости и надежности банков.

Представляется, что все методы управления активами можно разделить на три группы. В первую - входят методы, которые были выработаны банки­рами в процессе эволюционного развития банковского дела. Во вторую группу входят методы, выработанные для борьбы с риском изменения процентной ставки. И в третью группу входят экономико-математические методы.

  Методы управления активами банка
Классические методы:- метод общего фонда средств; - метод распределения активов; - сбалансированный метод.
Созданные для борьбы с риском изменения процентной ставки: - метод управления ГЭПом; - метод средневзвешенного срока платежа.
Экономико-математические методы: - математическое программирование; - метод VAR; - моделирование.

Кредитный портфель - это структурированный определенным образом совокупный объем кредитных вложений банка, т.е. характеристика структуры и качества выданных ссуд, классифицированных по важнейшим критериям. Такими критериями могут выступать:

субъекты кредитования (отдельные виды заемщиков);

объекты и назначение кредита;

сроки кредитования;

наличие и характер обеспечения;

степень кредитного риска;

источники и методы погашения кредитов.

Существуют и некоторые другие признаки классификации банковских кредитов.

Оптимальная величина кредитного портфеля, так же как и его структура, зависят от многих факторов, которые должны учитываться при формировании портфеля ссуд. Основными из них следует считать:

- наличие кредитных ресурсов на текущий момент и прогноз на перспективу в разрезе источников формирования и сроков;

- спрос на банковские кредиты в различных секторах экономики;

- сравнительная доходность отдельных видов кредита;

- степень рисковости выдаваемых ссуд;

- кредитоспособность потенциальных заемщиков;

- уровень развития банковской конкуренции и др.

Кредитная политика - это система мер банка в области кредитования его клиентов, она является составной частью общей банковской политики, поэтому цели кредитной политики должны отражать общие стратегические цели банка, согласовываться с целями всей его банковской политики

Кредитная политика определяет задачи и приоритеты кредит­ной деятельности банка, создает основу организации кредитной работы банка.

Кредитная политика определяет следующие основные направления кредитной деятельности:

объективные стандарты и критерии, которыми должны руко­водствоваться банковские работники, отвечающие за выдачу кредитов и управление кредитным портфелем;

основные действия лиц, принимающих стратегические реше­ния в области кредитования;

принципы контроля за качеством управления кредитной дея­тельностью в банке и работой служб внутреннего и внешнего аудита.

Кредитная политика обычно оформляется в виде письменно зафиксированного документа меморандума (положение) о кредитной политике, в котором есть несколько основных разделов.

Меморандум по кредитной политике является основой для разработки других внутрибанковских документов, например, Положения о порядке кредитования юридических (физических) лиц, методик оценки финансового состояния заемщика и т.д.

Формирование портфеля ценных бумаг

В мировой практике инвестиции в ценные бумаги наряду с ссудными операциями являются наиболее распространенными видами активных операций.

Реализуя свои собственные экономические интересы и представляя интересы своих клиентов КБ могут использовать основные и производные финансовые инструменты не только при формировании своей ресурсной базы, но и при размещении активов.

Коммерческие банки, вкладывая средства в ценные бумаги, могут преследовать различные цели:

- повышать доходность и прибыльность;

- регулировать платежеспособность и ликвидность;

- использовать ценные бумаги в качестве обеспечения при получении кредитов ЦБ и других банков;

- участвовать в управлении другими предприятиями и т.д.

Портфель ценных бумаг – это набор различных ценных бумаг, составленный специальным образом в соответствии с основными целями и экономической стратегией банка.

Организация управления фондовым портфелем включает в себя :

-определение целей инвестирования средств в ценные бумаги;

выбор критериев и методов оценки ценных бумаг;

разработку стратегии управления портфелем;

анализ качества портфеля и измерение его эффективности

Портфель может быть диверсифицированным и недиверсифицированным. Если в портфеле ценные бумаги одного вида (одного эмитента), портфель - недиверсифицированный. Портфель, состоящий из нескольких или многих ценных бумаг разных эмитентов - диверсифицированный.

Из ценных бумаг может быть составлен рисковый инвестиционный портфель, и умеренный, и консервативный. Консервативный составляется из высоконадежных бумаг государственных и частных компаний, относимых по рейтингу к высшей группе надежности. Как правило, доходность по ним низкая.

В рисковом портфеле преобладают высокодоходные ценные бумаги, но повышена вероятность невозврата долга и процентов по нему.

В консервативном портфеле 70-75% высоконадежных бумаг, а 25-30% - рисковых. В рисковом портфеле соотношение наоборот.

Умеренный портфель содержит примерно равные доли консервативных и рисковых ценных бумаг.

Каждый банк формирует свой портфель ценных бумаг исходя из своих конкретных условий и конкретных стратегических задач. При формировании этого портфеля решается все та же задача – обеспечить высокую доходность без потери ликвидности. Оценивается возможность снижения ликвидности во имя прибыли и, наоборот, укрепления ликвидности при снижении доходности. Это зависит от конкретных условий функционирования банка, от качества его пассивов, от качества кредитного портфеля.

Одним из наиболее приемлемых и эффективных методов уменьшения риска, связанного с ценными бумагами, является диверсификация портфеля ценных бумаг. Как уже отмечалось выше, диверсификация портфеля означает наличие в нем самых различных ценных бумаг, отличающихся друг от друга по эмитенту, по типу обязательств, по сроку погашения и т.д. Но диверсификация должна иметь разумные границы. Слишком большая диверсификация может оказаться обременительной для банка и снизить эффективность управления портфелем ценных бумаг.

Наши рекомендации