В зависимости от способа исполнения

4.1. аккредитив с платежом бенефициару;

4.2. аккредитив с акцептом переводных векселей (тратт) бенефициара;

4.3. аккредитив с учетом (негоциацией) переводных вексе­лей бенефициара.

5. В зависимости от национальной принадлежности уча­ствующих в аккредитиве сторон

5.1. внутренние аккредитивы — аккредитивы, по которому в качестве банка-эмитента и бенефициара выступают юридические лица Республи­ки Беларусь.

5.2. международный аккредитив - аккредитив, при кото­ром одна из сторон по аккредитиву (бенефициар или банк-эмитент) является юридическим лицом иност­ранного государства.

Наряду с этим мировая аккредитивная практика выработа­ла некоторые разновидности аккредитивов, обусловленные ис­пользованием в них различных оговорок, особенностей по срав­нению с обычными аккредитивами.

Аккредитив с “красной” оговоркой (ранее условие о вы­плате аванса в аккредитиве выделялось красными чернилами) именуется еще аккредитивом с авансом. В этом случае при ис­полнении аккредитива осуществляются платежи до отгрузки товара, выполнения работ, оказания услуг.

Аккредитив с “зеленой” оговоркой в отличие от аккреди­тива с “красной” оговоркой предусматривает исполнение про­тив складских документов о том, что бенефициар разместил го­товые к отгрузке товары в соответствующих складских помеще­ниях. Однако в отличие от стандартного аккредитива все же предусматривает возможность платежа в пользу бенефициара еще до отгрузки товаров.

Аккредитив с использованием счета-проформы. Эта раз­новидность схожа с аккредитивами с “красной” и “зеленой” ого­ворками. При аккредитиве с использованием счета-проформы исполнение осуществляется против предварительно составлен­ных документов, подтверждающих, что товар будет отгружен (обычно счета-проформы). При этом достаточно часто предостав­ляются гарантии банка бенефициара, обеспечивающие надлежащее исполнение бенефициаром своих обязательств по отгрузке.

Переводной (делимый, дробный, переуступаемый) — это аккредитив, в соответствии с которым бенефициар (первый бене­фициар), т.е. лицо, в пользу которого выставлен аккредитив, по­ручает банку производить оплату одному или нескольким бенефи­циарам (вторым бенефициарам) с этого аккредитива полностью или частично.

Компенсационный аккредитив (аккредитив back to back) или контраккредитив так же, как и переводной, обслуживает платежные операции посредников. Посредник является бенефициаром по первому (основному) аккредитиву, в качестве приказодателя выступает конечный покупатель това­ров, работ, услуг. Бенефициар этого аккредитива в то же время является приказодателем второго - собственно компенсацион­ного аккредитива, где в качестве бенефициара выступает непос­редственный поставщик товаров, подрядчик или лицо, оказыва­ющее услуги.

Транзитный аккредитив заключается в том, что банк-эми­тент просит банк-посредник, находящийся в одной стране, ави­зовать или подтвердить аккредитив в пользу бенефициара, нахо­дящегося в другой стране. Таким образом, банк-эмитент не всту­пает в отношения с банком в стране бенефициара, а авизующий или подтверждающий банк направляет аккредитив банку бене­фициара.

Револьверный аккредитив (аккредитив с револьверной оговоркой) - аккредитив, который может возобновляться на опре­деленную сумму и (или) на новый срок. Аккредитив, возобновляемый на другой установленный срок, именуют еще аккредитивом с “вечнозеленой” оговоркой. Револьверный аккредитив может быть кумулятивным или некумулятивным. Кумулятивный вариант револьверного ак­кредитива означает, что неиспользованная часть аккредитива переносится на следующий срок (добавляется к возобновляемой сумме). Некумулятивный вариант означает, что неиспользован­ная часть аккредитива не переносится на следующий период (не добавляется к возобновляемой сумме). Чтобы аккредитив являлся револьверным, необходимо, что бы он содержал специальную револьверную оговорку.

Делимыйаккредитив может исполняться не на полную сумму, а частями. Обычно применяется при последовательных поэтапных (обычно частичных) поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг.

- 4 -

Основанием для открытия аккредитива в банке-эмитенте является заявление плательщика (приказодателя) об открытии аккредитива. Обязательные реквизиты такого заявления уста­навливаются законодательством. Банки самостоятельно разра­батывают образцы таких заявлений.

Приказодатель представляет в банк заявление на открытие аккредитива на основании договора с бенефициаром, предусмат­ривающего расчеты в форме аккредитива. В договоре между сто­ронами при использовании аккредитива в качестве формы рас­четов обычно оговариваются:

ü банк-эмитент;

ü исполняющий банк;

ü сумма аккредитива;

ü валюта аккредитива;

ü срок открытия аккредитива;

ü срок действия аккредитива;

ü документы, против которых аккредитив подлежит исполнению (наименование, количество экземпляров, язык до­кументов, кем выданы, требования к их оформлению);

ü порядок оплаты сторонами банковских расходов (комиссий) за использование аккредитива;

ü вид аккредитива.

При определении вида аккредитива обычно указывается:

а) является ли аккредитив отзывным или безотзывным (если ничего не указано, он является безотзывным);

б) является ли аккредитив подтвержденным или непод­твержденным. Если устанавливается, что аккредитив является подтвержденным, то обязательно указываются дан­ные о подтверждающем банке;

в) является ли аккредитив покрытым или непокрытым. Если ничего не указано, аккредитив считается непокрытым;

г) способ исполнения аккредитива (путем платежа бенефи­циару, путем акцепта переводных векселей (бенефициара или путем учета переводных век­селей бенефициара);

д) при использовании разновидностей аккредитива (револьверный, с “красной” оговоркой и т.п.) об этом специаль­но делается оговорка в договоре

Моментом исполнения заявления на открытие аккредитива является отправка банком-эмитентом авизующему банку или бенефициару сообщения об открытии аккредитива (авизо). Срок исполнения заявления на открытие аккредитива, как правило, следующий банковский день, но не позже чем три бан­ковских дня после дня приема его к исполнению. Бенефициар при получении авизо об открытии аккредитива должен проверить соответствие условий аккредитива, указан­ных в авизо, договору. При обнаружении несоответствия этих условий положениям договора он должен немедленно потребо­вать от приказодателя внесения изменений в аккредитив через банк-эмитент. В противном случае аккредитив будет исполняться банками в соответствии с первоначальным заявлением на от­крытие аккредитива, даже если оно и не соответствует услови­ям договора между приказодателем и бенефициаром.

Под датой платежа при аккредитивной форме расчетов по­нимается дата списания средств со счета специального режима либо, если этот счет не используется, дата списания средств с текущего, специального или ссудного счета импортера.

- 5 -

Основные функции по исполнению аккредитивов возлагают­ся на исполняющий банк, который осуществляет исполнение за счет банка-эмитента. Банк-эмитент (исполняющий банк) обязан рассмотреть документы и исполнить аккредитив в срок, не превышающий 7 банковских дней, следующих за днем получения документов. Этот срок предо­ставляется банку для проверки представленных документов и при­нятия решения об исполнении аккредитива.

При проверке документовбанки руководствуются следу­ющими основными принципами:

А. Полнота представления (комплектность) документов. Банки исполняют аккредитивы лишь тогда, когда бенефициа­ром представлены все документы, оговоренные аккредитивом, в необходимом количестве оригиналов и копий.

Б. Правильность. Банки проверяют правильность оформле­ния документов установленным правилам (правильность запол­нения бланков, наличие необходимых подписей, печатей, штам­пов, передаточных надписей, обусловленных фор­мой документов или определенных условиями аккредитива).

В. Соответствие содержания документов. Банки проверя­ют соответствие содержания документов условиям аккредити­вов (описание товаров, их количество, условия поставки и т.п.). Допускается отклонение по количеству товара на 5 % больше или меньше. Однако такое отклонение не допускается, если, во-первых, в акк­редитиве прямо указано, что установленное количество товара не должно быть превышено или уменьшено и, во-вторых, если в аккредитиве количество товара указывается в определенном числе упаковочных единиц или штуках. Если в аккредитиве использу­ются выражения в отношении суммы, цены за едини­цу товара, то допускаются отклонения в пределах ±10 %.

Г. Соблюдение сроков. Банки принимают к исполнению до­кументы только в пределах оговоренных аккредитивом сроков их представления. Если в аккредитиве специально не оговорена предельная дата представления документов, она совпадает с да­той истечения срока аккредитива. Кроме даты истечения срока для пред­ставления документов каждый аккредитив, по которому требу­ется представление транспортного документа, должен также пре­дусматривать определенный срок от даты отгрузки, в течение которого документы должны быть представлены в соответствии с указаниями аккредитива. Если такой срок не обусловлен, бан­ки будут отказывать в приеме документов, представленных им позднее 21 дня от даты отгрузки. Но в любом случае докумен­ты должны быть представлены не позднее даты истечения срока аккредитива.

Если бенефициар представляет документы, не соответствую­щие требованиям аккредитива, то исполняющий банк отказы­вает в приеме документов. В этом случае исполняющий банк незамедлительно, но не позднее седьмого банковского дня после представления документов, сообщает бенефициару об этом. Одновременно с этим по внутреннему аккредитиву банк воз­вращает бенефициару представленные документы, а при между­народных аккредитивах вопрос о возврате документов бенефи­циару отдается на усмотрение исполняющего банка.

Полученные документы исполняющий банк направляет бан­ку-эмитенту, а тот обязан выдать их приказодателю в течение 7 банковских дней, следующих за днем их получения.

ТЕМА №8. Платёжная система

Понятие платёжной системы

Наши рекомендации