Характеристика Фонда обязательного медицинского страхования

В соответствии с Законом РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28 июня 1991 года созданы: федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, правовой базой функциони­рования которых являются соответствующие Положения, утвержден­ные Постановлениями Верховного Совета РФ от 24 февраля 1993 года.

Федеральный фонд является самостоятельным государственным некоммерческим финансово - кредитным учреждением, признается юридическим лицом, осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и Положением о Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.

Деятельность названных фондов направлена на реализацию государ­ственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхова­ния. Федеральный фонд создается Правительством РФ, а территориаль­ные фонды образуются соответственно представительными исполни­тельными органами власти республик в составе РФ и иными субъектами федерации.

Основными источниками образования федерального и территориальных фондов являются страховые взносы хозяйствующих субъектов на обяза­тельное медицинское страхование, бюджетные ассигнования и иные поступления. Полученные средства направляются на финансирование обязательного медицинского страхования и иных, связанных с этим ме­роприятий. Бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования и отчет о его исполнении ежегодно рассматриваются Госу­дарственной Думой.

Медицинское страхование осуществляется в форме договора, заключа­емого между субъектами медицинского страхования.

Договор медицинс­кого страхования - соглашение между страхователем и страхо­вой медицинской организацией, в соответствии с которым последняя обязуется организовывать и финансировать предоставление застрахо­ванному контингенту медицинской помощи определенного объема и качества или иных услуг по программе обязательного медицинского стра­хования и добровольного медицинского страхования (ст. 4 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ»).

Договор медицинского страхования считается заключенным с момента уплаты первого страхового взноса, если условиями договора не уста­новлено иное.

Страховые взносы устанавливаются как ставки платежей по обязатель­ному медицинскому страхованию в размерах, обеспечивающих выпол­нение программ медицинского страхования и деятельность страховой медицинской организации.

Страховыми медицинскими организациями выступают юридические лица, осуществляющие медицинское страхование и имеющие разрешение го­сударственного органа (то есть лицензии) на право заниматься такой деятельностью.

Медицинскими учреждениями в системе медицинского страхования выступают имеющие лицензии лечебно-профилактические учреждения, научно-исследовательские и медицинские институты, другие учрежде­ния, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляю­щие медицинскую деятельность как индивидуально, так и коллективно.

Страховые медицинские организации наделены комплексом прав и обя­занностей. Страховая медицинская организация имеет право:

1) свободно выбирать медицинские учреждения для оказания медицинс­кой помощи и услуг по договорам медицинского страхования;

2) устанавливать размер страховых взносов по добровольному медицинс­кому страхованию;

3) принимать участие в определении тарифов на медицинские услуги;

4) предъявлять в судебном порядке иск медицинскому учреждению или
медицинскому работнику на материальное возмещение физического и
морального ущерба, причиненного застрахованному по их вине.

Страховая медицинская организация обязывается:

1) заключать договоры с медицинскими учреждениями на оказание меди­цинской помощи застрахованным по обязательному медицинскому стра­хованию;

2) заключать договоры на оказание медицинских, оздоровительных и со­циальных услуг гражданам по добровольному медицинскому страхова­нию с любыми медицинскими и иными учреждениями.

Наши рекомендации