Аудиторский (независимый) финансовый контроль

В соответствии с Временными правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденными Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года, аудиторская деятельность — аудит — представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерс­кой (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, на-

логовых деклараций и других финансовых обязательств и требований хо­зяйственных субъектов, а также оказанию им иных аудиторских услуг.

Основной целью аудиторской деятельности является установление дос­товерности бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйствующих субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйствен­ных операций нормативным актам РФ.

Распоряжением Президента РФ от 4 февраля 1994 года № 54 создана Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте РФ, основная задача которой состоит в организации разработки системы мер по госу­дарственной поддержке становления и развития рынка аудиторских ус­луг в РФ, а также защите интересов государства, хозяйствующих субъек­тов, аудиторов и аудиторских фирм.

Комиссия в соответствии с Положением о ней:

• выдает генеральные лицензии на осуществление лицензирования ауди­торской деятельности;

• организует ведение государственных реестров аудиторов, аудиторских
фирм и их объединений;

• организует публикации в средствах массовой информации сведений о
выдаче (аннулировании) лицензий на осуществление аудиторской дея­тельности, а также о зарегистрированных объединениях аудиторов и аудиторских фирм и т.д.

Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте РФ имеет пра­во направлять аудиторам, аудиторским фирмам и их объединениям обя­зательные для исполнения предписания об устранениях ими наруше­ний законодательства РФ в области аудиторской деятельности.

Аудиторы, прошедшие аттестацию и желающие работать самостоятель­но, а также аудиторские фирмы начинают свою деятельность после го­сударственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, получения лицензии и включения в государственный ре­естр аудиторов и аудиторских фирм.

Лицензии на осуществление специального аудита выдаются: Централь­ным Банком РФ для проведения банковского аудита; Департаментом страхового надзора Министерства финансов РФ для проведения аудита страховых организаций и обществ взаимного страхования. Лицензии на проведение общего аудита, а также аудита бирж, инвестиционных фондов выдает Министерство финансов РФ.

Аудиторские проверки бывают обязательными и инициативными.

Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, прямо уста­новленных законодательными актами РФ, инициативная - по реше­нию хозяйствующего субъекта.

Обязательная аудиторская проверка может также проводиться по поручению органов дознания, следователя при наличии санкции прокурора, суда, арбитражного суда, при наличии в производстве возбужденного (возобновленного производством) уголовного дела, принятого к производству гражданского дела или дела, подведомственного арбитражному суду.

При осуществлении проверки аудитор имеет право:

• проверять у хозяйствующих субъектов в полном объеме документацию
о финансово-хозяйственной деятельности, наличие денежных сумм, цен­ных бумаг, материальных ценностей;

• получать разъяснения по возникшим вопросам и дополнительные све­дения, необходимые для аудиторской проверки;

• по письменному запросу получать необходимую для осуществления про­
верки информацию от третьих лиц, в том числе при содействии государственных органов, поручивших проверку;

• самостоятельно определять формы и методы проведения аудиторской
проверки, исходя из требования нормативных актов, конкретных условий договора с хозяйствующим субъектом, а также содержания поруче­ния органов суда, прокуратуры и т. д.; при этом допускается привлече­ние на договорной основе к участию в проверке аудиторов, работающих в других аудиторских фирмах;

• отказаться от проведения аудиторской проверки в случае непредоставления проверяемым хозяйствующим субъектом необходимой докумен­тации, а также в случае необеспечения государственными органами,
поручившими проведение проверки, личной безопасности аудитора и
членов его семьи при наличии такой необходимости.

При осуществлении своей деятельности на аудитора возлагаются следу­ющие обязанности:

Ø неукоснительного соблюдения законности в ходе проведения проверки; квалифицированного предоставления аудиторских услуг;

Ø обеспечения сохранности документов, получаемых в ходе проверки, и
неразглашение их содержания без согласия хозяйствующего субъекта,
за исключением случаев, специально предусмотренных законом.

Результатом аудиторской деятельности является заключение (ревизион­ный сертификат), имеющее силу официального документа. Заключение аудитора по результатам проверки, проведенной по поручению госу­дарственных органов, приравнивается к заключению экспертизы, на­значенной в соответствии с процессуальным законодательством.

Текст аудиторского заключения включает в себя:

Ø вводную часть (юридический адрес аудиторской фирмы, фамилии всех аудито­ров, принимающих участие в проверке, номер и дата выдачи лицензии и т. п.);

Ø аналитическую часть, в которой указываются результаты экспертизы организации бухгалтерского учета, составления соответствующей от­четности и состояния внутреннего контроля, а также факты выявлен­ных существенных нарушений в системе учета и отчетности, влияющих на их достоверность, несоблюдения законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций, которые нанесли или могут нане­сти ущерб интересам собственников хозяйствующего субъекта, госу­дарства и третьих лиц;

Ø итоговую часть, содержащую запись о подтверждении достоверности финансовой отчетности хозяйствующего субъекта.

Наши рекомендации