Прекращение деятельности страховых организаций

По общему правилу прекращение деятельности страховых организаций происходит в результате реорганизации (в различных формах) либо ликвидации. ГК РФ (ст. 57) предусматривает следующие формы реорганизации юридических лиц: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.

При слиянии страховых организаций имущественные права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу. Новый страховщик должен получить лицензию в установленном порядке.

При присоединении одного страховщика к другому к последнему переходят имущественные права и обязанности присоединившегося юридического лица. В этом случае лицензия присоединившегося юридического лица (страховщика) должна быть возвращена в ФСНН. Объединенная страховая организация может продолжить свою деятельность на основании лицензии юридического лица, к которому присоединилась.

При разделении страховщика его имущественные права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам, которые должны получить лицензию в установленном порядке. Лицензия разделённого юридического лица подлежит возврату в ФССН.

При выделении из юридического лиц (страховщика) одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствующих частях переходят имущественные права и обязанности страховщика. Выделившаяся страховая организация обязана получить лицензию. Прежняя организация лицензию сохраняет.

При преобразовании юридического лиц (страховщика) происходит замена лицензии.

Ликвидация страховщиков осуществляется по общим правилам гражданского законодательства о ликвидации юридических лиц: ст.ст. 61-65 ГК РФ, главой VII ФЗ от 8 августа 2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Банкротство страховщиков.В случае неспособности удовлетворить денежные требования кредиторов в отношении страховщика могут быть применены процедуры банкротства. Особенности несостоятельности (банкротства) страховых организаций регламентируются ст.ст. 183-186 Федерального закона от 26 октября 2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»[124] (далее – Закон о банкротстве). Специфика правового регулирования банкротства страховых организаций состоит в необходимости охраны интересов страховщиков, так как имущество такого юридического лица формируется из страховых премий и обязанностей страховщика по осуществлению страховых выплат.

Страхователи вправе в одностороннем порядке (односторонней сделкой) расторгнуть договор страхования до признания страховщика банкротом (п. 2 ст. 958 ГК РФ). Однако в этом случае страхователи не имеют права на возврат части страховой премии, уплаченной страховщику.

Возможность возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) страховщиков не связывается с наличием у него лицензии – заявление может быть подано независимо от того, отозвана лицензия или нет. Внесудебные административные процедуры, направленные на восстановление платежеспособности, применяться могут, но их применение не препятствует возбуждению судебных процедур. Меры, направленные на укрепление пошатнувшегося финансового положения страховщика принимает государственный орган по надзору за страховой деятельностью, который также участвует в арбитражном процессе по делу о банкротстве, наряду с другими лицами.

В случае введения в отношении должника – страховой организации процедур банкротства, должник или конкурсный управляющий обязан в течение десяти дней с даты введения процедуры наблюдения или конкурсного производства уведомить ФССН о введении в отношении должника соответствующей процедуры банкротства.

При проведении внешнего управления имуществом должника, страховой организации, допускается продажа его имущественного комплекса в соответствии с планом внешнего управления по правилам, предусмотренным ст. 106 Закона о банкротстве.

П. 1 ст. 184 Закона о банкротстве устанавливает особенность определения состава имущественного комплекса страховщика при его продаже в рамках конкурсного производства. Объем обязательств, входящих в состав имущественного комплекса, зависит от того, в ходе какой процедуры банкротства проходит продажа имущественного комплекса страховщика. Требования страхователей по договорам страхования, не вошедшие в состав имущественного комплекса, признаются денежными требованиями и удовлетворяются в объеме и порядке, установленных соответственно ст. 185 и 186 Закона о банкротстве.

Поскольку при продаже имущественного комплекса страховой организации происходит замена страховщика в договоре, п. 1 ст. 184 Закона о банкротстве установил обязательные условия, согласно которым продажа такого комплекса допустима только тогда, когда покупатель согласен принять на себя обязательства по договорам страхования, срок действия которых не истек, и по которым страховой случай не наступил на дату признания должника банкротом. Требования к покупателю имущественного комплекса страховщика закреплены в п. 2 ст. 184 Закона о банкротстве.

Принятие арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства влечет прекращение заключенных страховщиком договоров страхования.

Согласно ст. 185 Закона о банкротстве, если по договорам страхования, заключенным страховщиком на дату принятия решения о признании организации банкротом и об открытии конкурсного производства:

- страховой случай не наступил, эти договоры прекращаются (кроме случаев продажи страховой организации как имущественного комплекса в ходе конкурсного производства). Страхователи или выгодоприобретатели по этим договорам имеют право требовать возврата части уплаченной страховщику страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал;

- страховой случай наступил, страхователи или выгодоприобретатели имеют право требовать осуществления страховой выплаты.

В случае принятия решения о признании страховщика банкротом и открытии конкурсного производства требования кредиторов третьей очереди подлежат удовлетворению в следующем порядке (ст. 186 Закона о банкротсвтве):

- первая очередь – требования застрахованных, выгодоприобретателей по договорам обязательного личного страхования;

- вторая очередь – требования выгодоприобретателей, страхователей по иным договорам обязательного страхования;

- третья очередь – требования застрахованных, выгодоприобретателей, страхователей по договорам личного страхования;

- четвертая очередь – требования иных кредиторов[125].

Наши рекомендации