Тема 9. Страховые пенсии по случаю потери кормильца в Российской Федерации.

Понятие пенсии по случаю потери кормильца. Условия назначения пенсии, относящиеся к кормильцу. Условия назначения пенсии, относящиеся к членам семьи, потерявшей кормильца:

а) круг лиц, обеспечиваемых данной пенсией;

б) понятие нетрудоспособности члена семьи. Члены семьи, признаваемые нетрудоспособными в силу закона;

в) понятие иждивения. Случаи назначения пенсии независимо от факта нахождения на иждивении. Сохранение права на пенсию при усыновлении и вступлении в новый брак.

Размеры страховой пенсии по случаю потери кормильца, порядок их определения. Сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по случаю потере кормильца, нормативная продолжительность страхового стажа кормильца и количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, имеющих право на данную пенсию, — критерии, с учетом которых определяется страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Определение размера пенсии по случаю потери кормильца, получавшего пенсию по старости или по инвалидности.

Определение размера страховой части пенсии по случаю потери кормильца, которому на день смерти была установлена страховая часть трудовой части по старости или страховая часть трудовой пенсии по инвалидности. Определение размера страховой части пенсии по случаю потери кормильца, если она была первоначально назначена другим членам семьи в связи со смертью того же кормильца.

Порядок выплаты пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца.

Тема 10. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению.
Понятие пенсии по государственному пенсионному обеспечению; круг лиц,

имеющих право на получение пенсии за счет средств государственного бюджета; условия, необходимые для назначения пенсий по государственному обеспечению. Определение размеров, основания для перерасчета и индексации пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Общие правила назначения и выплаты пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Право граждан на дополнительное пенсионное обеспечение в связи с особыми заслугами перед РФ.

Условия назначения пенсий по старости по государственному обеспечению гражданам, пострадавшим в результате радиационных катастроф. Категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию, правовое регулирование их социальной защиты. Зоны радиоактивного загрязнения территории, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС. Зависимость условий назначения от категории, к которой относится гражданин. Размер пенсии по старости по государственному обеспечению гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению лицам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф: условия назначения, размеры пенсий.

Пенсии по случаю потери кормильца семьям граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф: условия назначения, круг лиц, имеющих право на пенсию, понятие нетрудоспособности и иждивения, размеры пенсий.

Граждане, относящиеся к категории военнослужащих по нормам Федерального закона от 15 декабря 2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Пенсии по инвалидности участникам Великой Отечественной войны: категории лиц, относящихся к участникам Великой Отечественной войны; условия назначения пенсии, размеры пенсий. Зависимость размеров пенсий от степени ограничения способности к трудовой деятельности и наличия на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

Пенсии по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин и пенсии по случаю потери кормильца членам их семей. Зависимость размеров пенсий от причины инвалидности (смерти), степени ограничения способности к трудовой деятельности, наличия на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

Пенсии по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсии по случаю потери кормильца членам их семей: правовое регулирование, условия назначения, причины инвалидности и смерти кормильца, круг лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца, понятие нетрудоспособности и иждивенства, порядок определения размеров пенсий.

Пенсии за выслугу лет военнослужащим, проходившим военную службу по контракту и приравненным к ним лицам: правовое регулирование, условия назначения, правила исчисления выслуги лет, порядок определения размеров пенсии.

Категории федеральных государственных служащих, имеющих право на пенсию за выслугу лет. Стаж государственной службы: понятие, периоды, включаемые в стаж, порядок его исчисления. Условия назначения пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим. Среднемесячный заработок, из которого исчисляется размер пенсии федеральных государственных служащих, правила определения. Порядок назначения, органы, назначающие пенсии за выслугу лет.

Условия назначения социальных пенсий нетрудоспособным гражданам. Зависимость условий от факта постоянного проживания в Российской Федерации и отсутствия права на трудовую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Размеры социальных пенсий нетрудоспособным гражданам. Увеличение размера социальной пенсии для граждан, проживающих в районах, где к заработной плате установлены районные коэффициенты.

Наши рекомендации