Самофинансирование инвестиций

Самофинансирование как метод финансирования инвестиций используется, как правило, при реализации небольших инвестиционных проектов. В основе этого метода лежит финансирование исключительно за счет, собственных (внутренних) источников предприятия (чистой прибыли, амортизационных отчислений и внутрихозяйственных резервов).

Величина чистой прибыли в части, направляемой на производственное развитие (как источник финансирования инвестиций) зависит от многих факторов: объема реализации продукции; цены реализации единицы продукции; себестоимости единицы продукции; ставки налога на прибыль; политики распределения прибыли на потребление и развитие.

Существенное влияние на способность к самофинансированию оказывают амортизационные отчисления. Их величина на предприятии зависит от следующих факторов: а) первоначальной или восстановительной стоимости основных производственных фондов; б) видовой структуры основных производственных фондов (ОПФ). Чем больше доля активной части ОПФ, тем больше величина амортизационных отчислений; в) возрастной структуры ОПФ (чем моложе структура, тем больше величина амортизационных отчислений); г) амортизационной политики предприятия и других факторов. Сущность амортизационной политики предприятия определяется, прежде всего, целями использования предприятием своих амортизационных отчислений, а также методами их исчисления и использования льгот в области ускоренного списания стоимости ОПФ (ускоренная амортизация).

Из всех методов финансирования инвестиций самофнансирование является самым надежным. Его недостаток заключается в том, что самофинансирование может быть использовано только для реализации небольших инвестиционных проектов, т.е. инвестиционные ресурсы источников этого метода ограничены. Поэтому крупные инвестиционные проекты, как правило, финансируются не только за счет собственных источников, но и с привлечением других источников.

Акционерное финансирование

Применять данный метод финансирования могут лишь акционерные общества. Акционерное финансирование инвестиций используется обычно для реализации крупномасштабных инвестиций при отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности. Применение данного метода в основном для финансирования крупных инвестиционных проектов объясняется тем, что расходы, связанные с проведением эмиссии, перекрываются лишь большими объемами привлеченных средств.

Привлечение инвестиционных ресурсов в рамках данного метода осуществляется посредством дополнительной эмиссии обыкновенных акций. Акционерное финансирование как метод финансирования инвестиций обладает рядом достоинств:

- при больших объемах эмиссии низкая цена привлекаемых средств;

- выплаты за пользование привлеченными ресурсами не носят безусловный характер, а выплачиваются в зависимости от финансового результата акционерного общества;

- использование привлеченных инвестиционных ресурсов не ограничено по срокам.
Недостатком данного метода является то, что для зрелых, давно работающих

предприятий, новая эмиссия акций расценивается обычно инвесторами как негативный сигнал, что в свою очередь может неблагоприятно сказаться на курсе акций предприятия.

Дополнительная эмиссия, осуществляемая в целях финансирования инвестиций, используется не так часто, как привлечение кредита, однако данный метод находит свое применение на практике, так как обладает определенными достоинствами.

Эмиссия привилегированных акций как форма акционерного финансирования связана с выплатой держателям акций фиксированного процента, который не зависит от результатов хозяйственной деятельности акционерного общества. Установлено, что номинальная стоимость выпущенных привилегированных акций должна быть не более 25% уставного капитала общества. Этот источник финансирования инвестиций является более дорогим по сравнению с эмиссией обыкновенных акций, так как по приви­легированным акциям выплата дивидендов акционерам обязательна.

Наши рекомендации