Гарантия привлекаемых инвесторов и защита инвестиций

Государство гарантирует инвестору независимо от форм собственности, национальной принадлежности, права собственности и иные имущественные права приобретенные им законным путем и защищает эти права.

Инвестор вправе распоряжаться прибылью, полученной в результате осуществления инвестиционной деятельности вт.ч. реинвестирование на территории РБ.

Иностранному инвестору гарантируется после уплаты налогов и других обязательных платежей беспрепятственный перевод за пределы РБ прибыли, а также выручки от реализации инвестиционного имущества при прекращении инвестиционной деятельности.

Гос-во гарантирует защиту инв-ий тем, что они не могут быть безвозмездно ликвидированы или национализированы.

Национализация возможна лишь со своевременной и полной компенсацией стоимости инвестируемого имущества. При этом стоимость этого имущества должна быть равна реальной стоимости этого имущества на момент этих действий.

Кроме этого компенсация должна включать проценты, которые должны быть не ниже, чем соответствующий процент, устан-ый на Лондонском межбанковском рынке (LIBOR).

Инвестору предоставляется гарантии от незаконных действий (бездействий) гос органов и их должностных лиц, нарушающих права инвестора и (или) причинивших ему убытки или иной вред. Убытки (вред) подлежат возмещению из средств соответствующего бюджета по решению суда.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Государственное регулирование осуществляется в целях стимулирования инвестора, привлечения иностранных инвестиций в республику.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Прямое участие государства в ИД 1.Принятие государственных инвест. программ и финансирование их за счет средств бюджета. 2.Предоставление централизованных ресурсов и средств республиканского бюджета для финансирования инвестиционных проектов на основе платности, срочности и возвратности. 3.Предоставление гарантии РБ по кредитам, используемым для реализации инвестиционных проектов. 4.Прведение государственной комплексной экспертизы инвестиционных проектов. 5.Предоставление концессий национальным и иностранным инвесторам. Создание благоприятных условий для развития ИД 1.Оказание инвесторам государственной поддержки. 2.Защита интересов инвесторов. 3.Создание СЭЗ на территории РБ. 4.Определение условий владения, пользования землей, водой, недрами, лесами. 5.Принятие антимонопольных мер и пресечение недобросовестной конкуренции. 6.Определение условий приватизации. 7.Содействие развитию рынка ценных бумаг. 8.Проведение эффективной бюджетной, финансовой, налоговой, денежно-кредитной и валютной политики.


Особенности направлений инвестиций на территории иностранных государств

ЮЛ и ФЛ РБ имеют право осуществлять инвестиционную деятельность за пределами РБ в любой форме в соответствии с ИК РБ, а также в формах, не противоречащих законодательству иностранных государств.

ЮЛ РБ открывают счета в иностранной валюте за пределами РБ и совершают по ним операции в с разрешений Национального Банка РБ. Учет и контроль за инвесторами, направленными на тер иностранных государств осуществляет НБ РБ.

Деятельность иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвесторами.

Общие положения

Иностранные инвесторы могут осуществлять на тер РБ виды инвестиционную деятельность с любым объемом иностранных инвестиций и в любых орг-но-правовых ор-нах.

Лица в УФ организации кот иностранные инвестиции = не мене 20 тыс долл США и которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности признаются на трр РБ коммерческими организациями с иностранными инвесторами (КОИИ).

Иностранные инвестиции на терр РБ запрещаются в сферах:

1. Обеспечения обороны и безопасности РБ без специального разрешения

2. Изготовления и реализация наркотических и других в-в по перечню, установленному МинЗдравом РБ.

В случае, если законодательные акты РЮ приняты после создания КОИИ, ухудшающих положение, условия деятельности для иностранного инвестора (возлагают дополнение или увеличивают имеющиеся обязательства или они ограничивают права либо лишают имеющихся прав) в течение 5 лет с даты приобретения юридического статуса проясн-ся действ-е на дату регистрации ЮИИ зак-ва.

Наши рекомендации