Принципы кредитования. Классификация кредитов.

Процесс кредитование производится по определенным принципам. Выделяют следующие принципы кредитования: возвратность, срочность, платность, материальная обеспеченность кредита, а также принцип целевого характера.

Принцип возвратности подразумевает то, что финансовые ресурсы, полученные от кредитора, подлежат погашению в полном объеме. Устойчивое финансовое положение предпринимательской фирмы, ее отнесение к числу надежных заемщиков – это гарантия возвратности кредита.

Принцип срочности подразумевает необходимость возвращения кредитных средств в точно указанный срок, а не в любое время, которое является удобным для заемщика. Это значит, что кредит предоставляется на определенный срок. Срок возврата кредита обусловливается в кредитном договоре, но при этом сроки выплаты могут быть как конкретными, так и условными – определяются в ходе кредитования.

Принцип платности подразумевает возвращения заемщиком полученных от банка кредитных средств, а внесение платы за их использование. Размер процентной ставки устанавливают в виде годовых ставок или норм, при этом процентные ставки бывают твердые или плавающие. Начисление процентов может осуществляться ежемесячно или ежеквартально. В процессе начисления применяют либо простые, либо сложные проценты. Величину и вид процентов обусловливают в договоре между банком и заемщиком. На размер процентов влияет ряд факторов микро и макроэкономического характера.

Принцип материальной обеспеченности кредита Этот принцип кредитования значит, что согласно с условиями кредитования заемщик должен гарантировать кредитору возвращение кредитных средств, а в случае отказа в выполнении данного требования кредитор должен иметь что-то, на основании чего он сможет изъять из оборота заемщика незаконно используемые средства. У кредита может отсутствовать материальное обеспечение, если кредитор полностью уверен в обязательности и платежеспособности заемщика.

Принцип целевого характера кредита касается многих кредитных операций и выражается в обязательном целевом использовании финансовых ресурсов, которые заемщик получил от кредитора. Практически данный принцип кредитования выражается в соответствующем разделе кредитного договора, в котором устанавливают конкретную цель предоставляемого кредита. Нарушение обязательства касающегося целевого использования кредитных средств может быть основанием для введения повышенного ссудного процента или досрочного отзыва кредита.

Дифференцированность кредитования - К каждому потенциальному заемщику должен быть различный подход в зависимости от тех или иных условий его деятельности. Этот принцип определяет дифференцированный подход со стороны кредитной организации к различным категориям потенциальных заемщиков. Практическая реализация его может зависеть как от индивидуальных интересов конкретного банка, так и от проводимой государством централизованной политики поддержки отдельных отраслей или сфер деятельности (например, малого бизнеса и пр.)

Кредиты, предоставляемые банком, делятся:

1. по срокам пользования:

- краткосрочные - до 1 года; Краткосрочные кредиты могут предоставляться банками в случае временных финансовых трудностей, возникающих в связи с расходами производства и обращения, не обеспеченных поступлениями средств в соответствующем периоде. Они выдаются под товарно-материальные ценности, затраты в расчетах, на текущие потребности в платежах, распределительные операции.

- среднесрочные - до 3-х лет; Среднесрочные кредиты могут предоставляться на оплату оборудования, текущих расходов, на финансирование капитальных вложений.

- долгосрочные - свыше 3-х лет. Долгосрочные кредиты могут предоставляться для формирования основных фондов, оборотных средств, финансирования активов. Объектами кредитования могут быть капитальные расходы на реконструкцию, модернизацию и расширение уже действующих основных фондов, на новое строительство, приватизацию и другое.

2. по обеспечению:

- обеспеченные залогом (имуществом, имущественными правами, ценными бумагами);

- гарантированные (банками, финансами или имуществом третьего лица);

- с другим обеспечением (поручительство, свидетельство страховой организации);

- необеспеченные (бланковые).

3. по степени риска:

- стандартные кредиты;

- кредиты с повышенным риском.

4. по методам предоставления:

- в разовом порядке;

- в соответствии с открытой кредитной линией;

- гарантийные (с заранее обусловленной датой предоставления, по необходимости, с взиманием комиссии по обязательству).

5. по срокам погашения:

- одновременно;

- в рассрочку;

- досрочно (по требованию кредитора или по заявлению заемщика);

- с регрессией платежей;

- после окончания условленного периода (месяца, квартала).

6. по характеру и способу уплаты процента:

- с фиксированной процентной ставкой;

- с плавающей процентной ставкой;

- с уплатой процентов по мере использования заемных средств /обычные ссуды/;

- с уплатой процентов одновременно с получением заемных средств /дисконтный кредит/.

7. по отношению к валюте кредита:

- в национальной валюте;

- в иностранной валюте;

8. по числу кредиторов:

- предоставляемые одним банком /наиболее распространенные/;

- синдицированные /консорциальные/ кредиты - выдаются банковским консорциумом, в котором один из банков берет на себя роль менеджера, собирает с банком участников необходимую для клиента сумму ресурсов, заключает с ним кредитный договор и выдает ссуду. За операции связанные с синдицированным кредитованием, банк - менеджер /глава консорциума/ получает соответствующее вознаграждение;

- параллельные кредиты - предполагают участие в их предоставлении нескольких банков. Здесь кредит одному заемщику выдают разные банки, но на одних согласованных условиях.

Наши рекомендации