Результаты исполнения бюджета. Счета, предназначенные для отражения результатов исполнения бюджета

Под результатами исполнения бюджета следу­ет понимать отражение общих сумм всех кассовых доходов и расходов бюджета за текущий бюджетный год. Общая сумма кассовых доходов бюджета - это кассовые доходы бюджета за год независимо от источников их образования. Общую сумму кассовых расходов бюджета составляют все кассовые расходы бюджета независимо от их целевого назначения.

В течение года доходы бюджета отражаются на отдельных счетах учета доходов, а расходы бюджета - на счетах учета рас­ходов. Средства, переданные другим бюджетам, относятся к кассовым расходам, а средства, полученные из других бюдже­тов, - к кассовым доходам.

Для учета результатов исполнения бюджета применяется счет 09 «Результаты». На дебет этого счета списываются все расходы бюджета и средства, переданные другим бюджетам, на кредит - все доходы бюджета и средства, полученные из других бюджетов.

По субсчету 090 «Результаты исполнения бюджета» резуль­таты определяются путем списания в конце года в кредит суб­счета 090 остатка по субсчету 040 «Доходы бюджета» и креди­товых оборотов по субсчетам 071, 072, 073, 074, 075, 076, 077, 078, 079., а в дебет субсчета 090 записывают­ся остаток по субсчету 020 «Расходы бюджета» и дебетовые обороты по субсчетам 071, 072, 073, 074, 075, 076, 077, 078, 079.

Полученный кредитовый остаток по субсчету 090 будет яв­ляться результатом исполнения местного бюджета.

После проведения всех записей составляется баланс до и после заключительных оборотов.

Суммы, полученные из других бюджетов, а также суммы, переданные другим бюджетам в порядке перераспределения средств на начало года, отражаются на субсчете 090. При полу­чении этих средств дебетуется субсчет 011 и кредитуется суб­счет 090, а при передаче этих средств дебетуется субсчет 090 и кредитуется субсчет 011.

Операции по определению результатов исполнения бюдже­та оформляются следующими бухгалтерскими записями:

• на сумму поступивших за отчетный год доходов:

Д-т сч. 040 «Доходы бюджета»

К-т сч. 090 «Результаты исполнения бюджета»;

• на сумму средств, полученных из республиканского бюд­жета:

Д-т сч. 071 «Средства, переданные и полученные из республиканского бюджета»

К-т сч. 090 «Результаты исполнения бюджета»;

• на сумму средств, полученных из местных бюджетов:

Д-т сч. 072 «Средства, переданные и полученные из местных бюджетов»

К-т сч. 090 «Результаты исполнения бюджета»;

• на сумму средств, полученных из сельских бюджетов:

Д-т сч. 073 «Средства, переданные и полученные из сельских бюджетов»

К-т сч. 090 «Результаты исполнения бюджета»;

• на сумму произведенных в текущем году кассовых рас­ходов:

Д-т сч. 090 «Результаты исполнения бюджета»

К-т сч. 020 «Расходы бюджета»;

• на сумму средств, переданных республиканскому бюджету:

Д-т сч. 090 «Результаты исполнения бюджета»

К-т сч. 071 «Средства, переданные и полученные из республиканского бюджета»;

• на сумму средств, переданных местным бюджетам:

Д-т сч. 090 «Результаты исполнения бюджета»

К-т сч. 072 «Средства, переданные и полученные из местных бюджетов»;

• на сумму средств, переданных сельским бюджетам:

Д-т сч. 090 «Результаты исполнения бюджета»

К-т сч. 073 «Средства, переданные и полученные из сельских бюджетов».

Для определения результатов исполнения доходной части бюджета необходимо суммировать доходы и средства, полу­ченные из других бюджетов, отраженные на кредите субсчета 090, а для определения результатов исполнения расходной ча­сти надо сложить расходы и средства, переданные другим бюд­жетам, отнесенные на дебет субсчета 090.

В результате списания доходов и расходов, а также средств, переданных и полученных на субсчет «Результаты исполнения бюджета», счета «Доходы», «Расходы» и «Средства передан­ные и полученные» закрываются. После этого счета, имеющие остатки на конец года, должны быть закрыты, т.е. дебетовые остатки записываются по кредиту, а кредитовые остатки - по дебету.

На заключительные операции составляются мемориальные ордера, датируемые 31 декабря. Заключительные операции не включаются в оборот за декабрь. Они записываются в книгу «Журнал - Главная» и в книги аналитического учета после подсчета оборотов за декабрь и записи остатков на 1 января до заключительных оборотов. Затем определяется заключитель­ный оборот и выводится новый остаток на 1 января после за­ключительных оборотов.

В новом году после утверждения бюджета с субсчета 090 списывается сумма, предусмотренная бюджетом на покрытие расходов текущего года, и зачисляется на кредит субсчета 040. Оборотная кассовая наличность, предусмотренная в утверж­денном бюджете, и свободные остатки средств бюджета оста­ются на субсчете 090.

УЧЕТ КАССОВОГО ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА В УЧРЕЖДЕНИЯХ БАНКА

1. Организация учета кассового исполнения бюджета в банках.

2. Учет средств республиканского бюджета в учреждениях банков.

3. Учет средств кассового исполнения местных бюджетов.

Наши рекомендации