Если ты готов, то напиши «да, готов» напротив каждого вопроса.

Задача спонсора:

Моя задача как спонсора быстро провести тебя по Шагам, чтобы ты получил духовное пробуждение / духовный опыт. Как результат, ты:

А) больше никогда не будешь пить (употреблять наркотики)

Б) в своей трезвости, ты будешь счастливым, радостным и свободным.

В) ты найдешь решение всех своих проблем (это одно из обещаний Большой книги). Мы будем учиться жить в «Решении», а не в «Проблеме».

Задача спонсируемого:

- Твоя задача, как спонсируемого, принимать мои рекомендации по Программе, как руководство к действию (не к мыслям, не к обсуждению, не к дебатам, а руководство к ДЕЙСТВИЮ)

В работу по Шагам входит:

1) Я, как спонсор, буду задавать темп работы. Выдавать задание по Программе и срок их выполнения – ты будешь эти задания делать, и отчитываться об их выполнении.

2) Я могу быть полезен только при условии, что спонсируемый действует. Я не твой начальник и не командую тобой. Моя ответственность - определять для тебя следующее правильное действие в работе по Программе.

3) Я не друг, не приятель, не собеседник на предмет "поболтать". Я твой наставник - проводник по программе АА. Хочешь что-то обсудить - формулируй кратко и емко - в чем проблема, и какой нужен опыт. Будь готов к тому, что тебе не понравится то, что я буду говорить. Возможно, мои слова будут казаться тебе резкими и даже грубыми, а вопросы неприятными. Возможно, тебе не будет нравится, как я с тобой общаюсь. Можешь говорить мне об этом. Давай сразу условимся, если для решения твоей проблемы от тебя потребуется действие, моя задача - сказать тебе, что надо делать. До тех пор пока действие не совершено, к обсуждению проблемы мы не возвращаемся. Я не буду дискутировать с тобой или уговаривать. Либо действуешь, либо нет.

4) Если тебе нужно будет услышать мой совет, то сначала задай этот вопрос Богу и побудь в медитации. Это очень просто делать. Возьми ручку и бумагу. Затем, задай Богу вопрос, объясни ситуацию. Затем посиди в тишине, и начни записывать возможные варианты того, как можно решить данную ситуацию. Это и называется «жить в решении». Не концентрируйся на «проблеме», концентрируйся на «решении». Затем ты сможешь задать этот же вопрос мне, и прочитать возможные варианты решения твоей проблемы. Я либо добавлю, какие-то свои предложения, либо соглашусь с твоим вариантом.

5) Я не семейный консультант, не психолог, не бизнес-консультант, не священник, не юрист, не специалист по недвижимости, не врач - поэтому в ряде случаев я буду отправлять тебя к специалистам. Это тоже действие по программе. Это ошибка думать, что собрания Анонимных Алкоголиков – это место, куда нужно приносить все свои проблемы. Есть проблемы со здоровьем – обратись к врачу. С законом – обратись к юристу. И т.д.

6) Я работаю с тобой только с одной целью - ты отдашь это другим. Давай сразу условимся, что в 9 Шаге у тебя должны появиться спонсируемые. Как минимум один. Пока не думай, где ты их возьмешь. Важно принципиальное согласие. Если работая со мной, ты хочешь всего лишь улучшить свое собственное состояние, давай сразу на этом закончим. Трезвость "для себя" не работает. Когда кто-то говорит, что АА - это "эгоистичная программа", не верь.

7) Ты должен выбрать «домашнюю» группу и стать членом этой группы:

А) Ты должен посещать собрания группы ___ раз в неделю. Посещать «рабочие» собрания группы. Взять служение на группе ( «Анонимные Алкоголики» стр. 125, 3 параграф: «… нужно, чтобы он помогал другим алкоголикам столько, сколько хочет. В первые дни выздоровления это больше, чем что-либо другое, гарантирует трезвость».)

Б) Параллельно работе по Шагам, ты должен читать брошюры, посвященные 12 Традициям и 12 Принципам служения.

В) Посещать наркологии, ребцентры, больницы, дурдомы и другие заведения с целью несения 12 Шага.

Г) На собраниях следить за своими высказываниями, своим поведением, и тем во что я одет.

Д) Представляться одной зависимостью. На группе АА – алкоголик, АН – зависимый (наркоман) и т.д.

Е) Пересмотри свои взгляды на анонимность.

Возможные причины разрыва спонсорских взаимоотношений:

Со стороны спонсора:

Если ты не будешь выполнять мои рекомендации по программе, то наши спонсорские взаимоотношения остановятся:

Объяснение: Если ты будешь думать, что ты в программе (у тебя есть спонсор, ты ходишь на группы, вроде делаешь Шаги) и потом вдруг сорвешься, твоя голова может тебе рассказать, что АА не для тебя, и ты можешь умереть алкоголической смертью. Поэтому моя задача сказать тебе правду, когда ты не в Программе и остановить спонсорские взаимоотношения. Это даст тебе понять, что ты не на 100% работал по Программе и это даст тебе шанс вернуться и попробовать опять. Почему вопрос стоит именно так: книга «Анонимные Алкоголики» страница 57, первый параграф: «Полумеры ничем не помогли нам!».

Со стороны спонсируемого:

Если ты решил не делать дальше Программу, то ты можешь остановиться в любой момент. Мы взрослые люди, и если ты захочешь, то тебе даже не нужно объяснять мне причину. Единственная просьба, скажи мне об этом лично, не нужно просто пропадать.

Об анонимности и конфиденциальности:

Все, что ты будешь мне рассказывать, будет строго между нами. Я всего лишь алкоголик (наркоман), если мне нужен будет совет, то я буду советоваться об этом со своим спонсором или моими духовными наставниками. Я не буду упоминать твоего имени, а расскажу только ситуации. Даешь ли ты мне разрешение на это?

В завершение:

Я хочу сказать, что если ты будешь действовать честно и откажешься от предубеждений, если ты затратишь на выздоровление хотя бы половину той энергии, которую ты тратил на добычу выпивки и преодоление похмелья, у тебя есть хорошие шансы достичь своих целей. Это как минимум. Как максимум - радостная, счастливая и свободная трезвость без жалости к себе и депрессивных состояний. Добро пожаловать в страну наиболее здоровой части АА.

Наши рекомендации