Внебюджетные фонды и их роль в финансовой системе.

- Сущность и функции. Классификация внебюджетных фондов.

- Социальное страхование и социальное обеспечение.

- Единый социальный налог, как источник формирования социальных внебюджетных фондов России

- Пенсионный фонд РФ.

- Фонд социального страхования.

- Фонд обязательного медицинского страхования.

Сущность и функции финансов

1. Необходимость и сущность финансов

2. Функции финансов

3. Взаимосвязь и различия категории финансов с другими экономическими категориями

Необходимость и сущность финансов

Финансы выступают экономической и исторической категорией, возникли и получили свое развитие в условиях эволюции товарно–денежных отношений, а также потребностей и функций хозяйствующих субъектов, государства и общества.

Финансы представляют собой специфический вид денежных отношений, связанный с распределением конечного продукта, создаваемого в национальном хозяйстве, а также в результате внешнеэкономической деятельности в целях обеспечения жизнедеятельности общества и государства, и дальнейшего развития социально-экономической системы.

Финансовые отношения выражаются в денежных отношениях, связанных с движением денежных средств, но при этом имеют, в отличие от денег, свою содержательную сущность и функции. Не всякие денежные отношения являются финансовыми, и более того денежные отношения, обслуживая все стадии воспроизводственного процесса, являются первоосновой финансовых отношений, охватывают более широкий круг различного рода взаимодействий отношений и перераспределений.

Финансы проявляются на стадии распределения, но их первой основой существования являются такие стадии воспроизводственного процесса как производство, обмен и потребление. Процесс первичного распределения связан с непосредственной хозяйственной деятельностью, в результате которой производится продукт, услуга и происходит их реализация. После этого деньги поступают в кассу.

Внебюджетные фонды и их роль в финансовой системе. - student2.ru

ФПВМЗ – фонд покрытия воспроизводственных материальных затрат;

ФОТ – фонд оплаты труда;

ГЦФ – государственные централизованные фонды.

Функции ГЦФ:

- содержание органов государственной власти;

- содержание социальной сферы;

- поддержание обороноспособности страны;

- поддержка отраслей народного хозяйства.

В результате первичного распределения и перераспределения происходит формирование децентрализованных фондов, формирующихся у работников, собственников, хозяйственных субъектов и централизованного фонда у государства. Эти фонды используются каждым экономическим субъектом в соответствии с целями, задачами и функциями, а у государства носят общественный характер.

Финансы представляют собой денежные экономические отношения, обеспечивающие кругооборот капитала и финансовых ресурсов у всех экономических агентов, а также процесс распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и части национального богатства в целях осуществления расширенного воспроизводства, обеспечения жизнедеятельности общества, хозяйственных субъектов и государства.

Характерные признаки финансов:

- распределительные денежные отношения;

- принудительные денежные отношения;

- однонаправленные (безвозмездные, безвозвратные) денежные отношения.

Фонды, сформированные в результате финансовых отношений, выступают их материальной основой и называются финансовыми ресурсами.

Функции финансов

Функции финансов выражают сущностные характеристики этой категории, т.е. финансов как специфического вида денежных отношений. По поводу функций на сегодняшний день не сложилось единство мнений. Вместе с тем, исходя из сущностных характеристик, можно выделить 2 основные функции:

- распределительная;

- контрольная.

Распределительная функция обеспечивает проявление финансовых отношений, раскрывая многогранные финансовые процессы. С помощью этой функции обеспечивается:

- кругооборот капитала, начиная с момента его привлечения, использования, формирования первичных и вторичных доходов и использования сформированных фондов или добавленной стоимости в целях расширенного воспроизводства. Здесь раскрывается воспроизводственный аспект распределительной функции.

- процессы, связанные с исполнением обязательств перед собственниками, работниками и государством

- процессы, связанные с исполнением обязательств перед иными учреждениями финансовой системы (специализированными финансово-кредитными институтами)

- процессы формирования, распределения и использования централизованных государственных фондов (бюджетных и внебюджетных)

- процессы межотраслевого, межсфероотраслевого и межтерриториального распределения финансовых ресурсов для выравнивания экономических условий хозяйствования, а также в целях реализации национальных проектов.

- формирование государственных резервов и запасов

- процессы перераспределения доходов между отдельными категориями населения в целях выравнивания социально-экономического положения и обеспечения минимальных социальных стандартов

- процессы распределения доходов в целях развития в социальной сфере.

Распределительная функция обеспечивает реализацию государственных функций, действует всегда одновременно с контрольной функцией.

Контрольная функция связана с количественным выражением финансов, их временной определенностью и принудительным характером. Процессы распределения не могут происходить без контроля как внутреннего, так и внешнего. Благодаря контрольной функции обеспечивается действие распределительной функции, формируются финансовые пропорции на общегосударственном уровне и на уровне других экономических агентов. Благодаря действию распределительной и контрольной функций обеспечивается воспроизводственный процесс в целом. Материальной основой этого процесса являются финансовые ресурсы.

3. Взаимосвязь и различия категории финансов с другими экономическими категориями

Когда дают определение финансам, чаще всего их отождествляют с деньгами. Действительно, финансы всегда выступают в денежной оболочке. Нет денег – нет финансов. Финансы – категория экономическая и прежде всего связана с существованием государства. Элементы финансовых отношений можно найти уже в рабовладельческом обществе, когда для поддержания государственной власти необходимо было получать регулярные денежные средства в виде дани, налогов, пошлин. Наивысшее развитие финансы получают в капиталистическом обществе. При социализме финансы также выполняли свои функции. Выделяют следующие основные стадии общественного производства: производство, распределение, обмен и потребление. Финансовые отношения возникают на стадии распределения. Областью возникновения и функционирования финансов является необходимость распространения стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) по целевому назначению и субъектам хозяйствования, чтобы каждый получил свою долю. Финансы – это денежные отношения, связанные с образованием и использованием целенаправленных фондов денежных средств. Эти фонды денежных средств получают форму финансовых ресурсов. Существуют общегосударственные финансы и финансы предприятий, учреждений, организаций. К общегосударственным финансам относятся государственный бюджет, внебюджетные фонды и государственный кредит. Финансы субъектов хозяйствования также подразделяются на финансы предприятий, функционирующих на коммерческой основе, финансы учреждений, осуществляющих деятельность через бюджетное финансирование, и фонды общественных организаций. Финансы имеют тесную взаимосвязь с другими экономическими категориями (цена, заработная плата, деньги, кредит). Наиболее тесна связь финансов с ценами. Цена является финансовым методом распределения стоимости. Финансы используют те пропорции распределения стоимости, которые заложены в цену. Важной категорией финансовых отношений является заработная плата. Заработная плата – составная часть стоимостного распределения. В стоимостном распределении участвует и кредит. Кредитные отношения также являются денежными. Но есть существенные различия. Получение финансовых ресурсов осуществляется безвозвратно, а кредит построен на возвратной основе. Кредитные ресурсы формируются за счет временно свободных денежных средств субъектов рынка. Тесная связь между финансами и кредитом заключается в том, что: они обеспечивают рынок денежными средствами; кредит в определенных случаях использует финансовые ресурсы предприятия (нераспределенная прибыль, невыплаченные налоги и т. п.). С другой стороны, предприятие, получая кредит, может выплатить за его счет заработную плату, произвести отчисления. Как всякая экономическая категория, финансы выполняют определенные функции: распределительная (связана с образованием денежных фондов) и контрольная (связана с учетом и анализом финансовых показателей и финансовым воздействием).

Финансовая система страны

1. Финансовые ресурсы

2. Финансовая система и принципы ее формирования

3. Финансовый рынок

4. Финансовая политика

Финансовые ресурсы

Финансовые ресурсы являются материальной основой финансов и представляют собой денежные фонды. Эти денежные фонды находят отражение в различных формах доходов, накоплений, поступлений, формирующихся в процессе непосредственной деятельности экономических агентов и в результате возникающих перераспределительных процессов.

Различают финансовые ресурсы:

- с точки зрения их принадлежности

o собственные;

o заемные

- по источникам формирования

o внутренние;

o внешние.

Финансовые ресурсы хозяйственного субъекта возникают, прежде всего, в результате его основной деятельности. В первую очередь они возникают в виде Уставного капитала, а затем источником их формирования служит выручка от реализации продукции, услуг.

Собственные финансовые ресурсы формируются за счет основной деятельности, и основным источником является выручка от реализации продукции, услуг, имущества.

Другим источником выступают заемные финансовые ресурсы, поступающие в результате заимствований на финансовом рынке, среди третьих лиц, у собственников или работников.

Домохозяйства и физические лица формируют собственные финансовые ресурсы в виде:

- доходы от предпринимательской деятельности;

- заработная плата;

- финансовые доходы от операций на финансовом рынке;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- социальные трансферты, получаемые от государства, общественных организаций или организаций работодателей.

Заемные финансовые ресурсы у домохозяйств или физических лиц формируются за счет заимствований в банковской сфере, в торговой сфере, у организаций – работодателей, у различных организаций финансово-кредитной системы, дружеские заимствования.

Финансовые ресурсы государства:

- собственные финансовые ресурсы образуются за счет:

o налоговые доходы – формируются в виде принудительных изъятий части добавленной стоимости у хозяйственных субъектов и части доходов у физических лиц.

o Неналоговые доходы – представлены доходами от эксплуатации государственной собственности при сдаче ее в аренду; от продажи государственной собственности; доходы от продажи национального богатства; часть прибыли ЦБ (=50%); эмиссионный доход государства: доход от эмиссии ценных бумаг и доход от эмиссии денег; контрибуции, конфискации.

- заемные финансовые ресурсы формируются путем внешних (международных) и внутренних займов. Эти займы могут проводиться путем выпуска государственных долговых ценных бумаг (вексель, облигация), а может путем – прямого заимствования.

Структура финансовых ресурсов государства:

90% – от ВВП;

7-8% – экспорт, импорт;

2-3% – доходы от продажи национального имущества.

Наши рекомендации