Что делать, если условия кредитного договора составлены слишком жестко?

Одно дело – понять самому, что долги надо выплачивать по минимуму. И совсем другое – убедить в этом банкиров, если в кредитном договоре установлены высокие платежи. Здесь мы также должны провести различие между потребительскими и ипотечными кредитами.

Начнем с потребительских кредитов. Самая основная предпосылка для того, чтобы добиться каких-то изменений, – это ваша непоколебимая решительность. Вы ведь знаете, что речь идет о вашем качестве жизни и финансовом будущем. А ими нельзя ни в коем случае рисковать, даже если в прошлом вы действовали не самым оптимальным образом.

Приняв такое твердое решение, идите в свой банк и вежливо попросите снизить размер месячных платежей. Сотрудник банка лучше знает, каким образом это сделать. Однако не указывайте ему подлинную причину своего требования. В этом случае вы вряд ли сможете рассчитывать на понимание с его стороны.

Вести разговоры на эту тему можно с большинством банков. Там работают в основном понимающие люди. Они предложат вам варианты увеличения срока кредита или реструктуризации задолженности.

Встречаются, однако, и такие сотрудники, которые просто откажутся обсуждать с вами этот вопрос. Но даже в таком случае не следует сразу отказываться от своих намерений. Если чиновник проявляет упорство, у вас еще остается возможность побеседовать с его начальником.

Если и это не поможет, просто откройте счет в другом банке. Если выплаты по кредиту не поступают в ваш прежний банк в течение двух-трех месяцев, то даже самые упрямые банкиры становятся сговорчивее.

Вам же опасаться нечего, так как с юридической точки зрения в течение трех месяцев к вам не может быть принято никаких мер. Вам будут звонить по телефону, направлять сердитые письма, но вас это не должно пугать, так как это часть вашего плана. Как уже было сказано, сделать с вами в эти три месяца никто ничего не сможет.

Я не хочу этим сказать, что можно легкомысленно относиться к своим обязательствам. Если вы взяли деньги в долг, то их необходимо возвращать. Но возвращать таким способом, который не сказывается на вашем уровне жизни и не ставит под угрозу ваше будущее.

Долги не должны мешать вам радоваться жизни

Не позволяйте, чтобы долги портили вам настроение. Лучше спросите себя: как можно радоваться жизни, несмотря на долги?

Жизнь слишком коротка, чтобы портить ее какими-то долгами.

И, как ни странно это звучит, у долгов тоже есть положительные стороны. Как сказал однажды один голландец, «долги как блины. У них всегда есть две стороны: одна темная, а другая светлая». Мы должны видеть прежде всего светлую, положительную и поучительную сторону долгов. В конце концов, долг – это хороший урок на будущее.

Досрочное прекращение ипотеки

Если вы хотите досрочно прекратить договор ипотечного кредитования, то это связано с определенными сложностями. В принципе банк обязан предоставить вам такую возможность.

Однако он потребует от вас возмещения своих потерь, связанных с досрочным прекращением договора. И это вполне обоснованное требование. Предположим, вы взяли деньги под 9 процентов. Эти деньги достались банку тоже недешево. Если вы решили досрочно погасить кредит в связи с тем, что нашли другое место, где деньги можно получить дешевле, то банк понесет потери. В договоре определено, что вы должны банку 9 процентов. Если банк досрочно примет от вас сумму кредита и сможет разместить ее в другом месте только под 5 процентов, то его потери составят 4 процента. Для банка это не просто 4 процента, а на 80 процентов меньше, чем он мог бы получить. Эту потерю вы обязаны ему возместить.

Попросите, чтобы банк дал вам письменный расчет этой суммы возмещения. Передайте этот расчет специалисту, чтобы он проверил, руководствовался ли банк в своих расчетах нормами, определенными законом (на этот счет имеются ясные требования).

Дело в том, что многие банки все же пытаются получить с клиента большую компенсацию, чем положено. Когда эти расчеты будут признаны правильными (чаще всего со второй попытки), то дальше в дело вступает чистая арифметика. Здесь также надо призвать на помощь специалиста, который точно скажет, будет ли сумма, сэкономленная вами на процентах по кредиту, превышать размер компенсации.

Наши рекомендации