I. Характеристика сферы реализации подпрограммы

Подпрограмма определяет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение единых подходов и приоритетов формирования комфортной и современной городской среды Мирного.

При разработке учитывались требования постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2017 года № 101 «О предоставлении и распределении в 2017 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков)» и постановления Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 года № 169 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды», постановления Правительства Архангельской области от 14 марта 2017 года № 113-пп «О внесении изменений в постановление Правительства Архангельской области от
15 октября 2013 года № 487-пп».

Благоустройство и озеленение общественных территорий (площадей, улиц, пешеходных зон, скверов, парков, иных территорий) (далее – общественные территории) и дворовых территорий многоквартирных домов – одна из актуальных проблем современного градостроительства и муниципальных хозяйств. Кроме того, не в полной мере городская среда приспособлена к условиям доступности для инвалидов всех категорий и маломобильных групп населения.

Одним из факторов, формирующих положительный имидж города, является наличие благоприятных, комфортных, безопасных и доступных условий для массового отдыха населения. Именно в этой сфере создаются условия для здоровой, комфортной и удобной жизни населения.

Выполнение комплекса мероприятий по повышению качества и комфорта современной городской среды Мирного направлено на улучшение экологического состояния и внешнего облика города, создание более комфортных микроклиматических, санитарно-гигиенических и эстетических условий проживания в нём.

В настоящее время в Мирном общее количество дворовых территорий многоквартирных домов составляет 32 единицы, все они нуждаются в благоустройстве. В многоквартирных домах расположено 9260 жилых помещений, из них 6430 помещений находятся в собственности граждан. Всего проживает в многоквартирных домах 23 084 жителей.

Общественных территорий в городе – 28 единиц, из них 7 территорий предназначены под размещения городских парков, в отношении которых проведена работа по постановке на кадастровый учет и оформлению регистрации права собственности.

В выборе мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий путем проведения общественных обсуждений принимают участие активные жители Мирного.

С учетом общественного мнения выбраны территории для формирования мероприятий подпрограммы. В 2017 - 2022 годах запланированы комплексные мероприятия по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, территорий общего пользования и парков, что составит 100 процентов от общего количества дворовых и общественных территорий.

В настоящее время имеющиеся и вновь организуемые места массового отдыха населения не обеспечивают растущие потребности жителей и не удовлетворяют современным требованиям, предъявляемым к их качеству. Общественные территории характеризуются существенным износом, отсутствием инженерных коммуникаций, отсутствием освещения, слабо развитой инфраструктурой для обеспечения нормального отдыха жителей.

Для достижения результата планируется выполнить следующие мероприятия:

ремонт дворовых проездов к многоквартирным домам;

обустройство пешеходных тротуаров;

обеспечение освещения дворовых территорий многоквартирных домов и городского парка;

установка скамеек и урн.

В соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области в целях софинансирования муниципальных программ формирования современной городской среды, утвержденными Постановлением Архангельской области от 15.10.2013 № 487-пп (в редакции постановления от 14.03.2017 № 113-пп), сформированы минимальный и дополнительный перечни работ по благоустройству дворовых территорий.

Минимальный перечень работ по благоустройству дворовых территорий включает:

- ремонт дворовых проездов,

- обеспечение освещения дворовых территорий,

- установку скамеек,

- установку урн.

I. Характеристика сферы реализации подпрограммы - student2.ru I. Характеристика сферы реализации подпрограммы - student2.ru

I. Характеристика сферы реализации подпрограммы - student2.ru I. Характеристика сферы реализации подпрограммы - student2.ru

При этом указанный перечень является исчерпывающим и не может быть расширен.

Дополнительный перечень работ по благоустройству дворовых территорий включает:

- проезд к территориям, прилегающим к многоквартирным домам;

- обустройство тротуаров, мостовых (в том числе тротуарной плиткой);

- установку бордюрных камней;

- установку песочниц;

- установку качелей;

- устройство гостевой стоянки (автомобильные парковки);

- освещение детских и спортивных площадок;

- оборудование детской (игровой) площадки;

- оборудование спортивной площадки;

- озеленение территории (деревья, кустарники, клумбы);

- газонные ограждения, декоративные ограждения для клумб;

- обрезку деревьев и кустов;

- уборку сухостойных деревьев;

- демонтаж хозяйственных построек (в том числе сараев) и строительство сараев;

- устройство хозяйственно-бытовых площадок для установки контейнеров-мусоросборников;

- отсыпку дворовой территории (выравнивание) щебнем, песчано-гравийной смесью;

- устройство площадок для выгула животных;

- устройство велопарковок;

- иные виды работ.

Нормативная стоимость (единичные расценки) работ по благоустройству, входящих в минимальный и дополнительный перечни таких работ, рассчитывается на основе Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81- 35.2004) базисно-индексным методом в действующей территориальной базе ТЕР-2001 в редакции 2014 года.

Перевод базисной стоимости работ в текущий уровень цен осуществляется путем применением индексов для Архангельской области, действующих в данный период.

Величина накладных расходов определяется Методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (МДС 81-34.2004).

Величина сметной прибыли расходов определяется Методическими указаниями по определению величины сметной прибыли в строительстве (МДС 81-25.2001).

Нормативная стоимость (единичные расценки) работ по благоустройству дворовых территорий, входящих в минимальный и дополнительный перечни таких работ, приведена в приложении № 1 к подпрограмме 4.

Доля финансового участия собственников помещений, организаций в выполнении минимального и дополнительных перечней работ по благоустройству дворовых территорий определяется органом государственной власти Архангельской области в соответствии с абзацами «е)», «ж)» пункта 11 постановления Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 № 169.

Трудовое участие собственников помещений, организаций в выполнении минимального и дополнительных перечней работ по благоустройству дворовых территорий включает в себя:

выполнение жителями неоплачиваемых работ, не требующих специальной квалификации (например, подготовка дворовой территории к началу работ, уборка мусора, покраска оборудования, озеленение территории, посадка деревьев);

обеспечение благоприятных условий для работы подрядной организации, выполняющей работы.

Форма и минимальная доля финансового и трудового участия заинтересованных лиц, организаций в выполнении минимального и дополнительного перечней работ по благоустройству дворовых территорий утверждается решением общего собрания собственников помещений.

Порядок и форма трудового участия заинтересованных лиц, в том числе граждан, в выполнении работ по благоустройству приведен в приложении № 2 к подпрограмме 4.

Порядок аккумулирования средств заинтересованных лиц, направляемых на выполнение минимального, дополнительного перечней работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов Мирного, на 2017 - 2022 годы приведен в приложении № 3 к подпрограмме 4.

Порядок разработки, обсуждения с заинтересованными лицами и согласования дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий приведен в приложении № 4 к подпрограмме 4.

Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий носит комплексный характер. Запланированные мероприятия, выполнение которых обеспечивается данной подпрограммой, позволят создать благоприятную жизненную среду с обеспечением комфортных условий для жителей города.

Наши рекомендации