Карма прошлого, настоящего и будущего

Существует еще классификация кармы с точки зрения ее нахождения на временной оси, с точки зрения ее исполненности и реализованности. С этой позиции ее подразделяют на карму прошлого, настоящего и будущего.

Карма прошлого – это уже свершившаяся, созревшая карма. Ее действие как таковое уже прошло, осталась только запись, хроника. Все совершенные человеком действия и поступки, мысли и чувства, энергии и устремления записываются на некую невидимую ленту, которая в восточном эзотеризме называется Хроникой Акаши (слово Акаша переводится как «пространство»), в западной же традиции называется Скрижалями судьбы.

Кто убил Джона Кеннеди? Вопрос этот вряд ли уже будет разрешен какими-либо розыскными мероприятиями, однако на тонком плане ответ на него существует, в тонком мире это известно, и виновники этого, как и любого другого преступления, понесли, несут и будут нести наказание за свои действия согласно степени своей вины.

Карма прошлого по сути уже лишена энергии, она уже отдала энергию случившимся событиям, свершилась, реализовалась. Она подобна вулкану, извержение которого уже завершилось, но лава еще раскалена, находится в движении, порождая настоящее, которое всегда есть следствие прошлого.

Карма настоящего – это все то, что происходит в данный момент. Можно разделить ее на внешнюю и внутреннюю. Внешняя карма настоящего – это место, где человек живет, его работа и круг общения, социальный уровень и материальное благосостояние, способности и возможности для их проявления, – все факторы настоящего положения дел, которые вы только смогли бы выделить. Внутренний кармический слой – психологические настроения человека, его мысли и чувства, духовный уровень, решения, принимаемые в текущий момент. Уметь чувствовать и осознавать настоящее, этот миг, это мгновение, это летящее «здесь и сейчас» – очень важно для духовного роста человека, от этой его способности напрямую зависит его будущее.

Настоящая карма делится на две составляющие – на настоящее проявляющееся и настоящее накопленное, но еще не проявившееся. Не проявившаяся, но практически к этому готовая карма, – карма будущего. То, что проявляется сейчас, – следствие прошлого. Поведение, мысли, состояние души, пожелания и стремления этого момента нашей жизни определяют будущее, проявятся в нем. Будущее во многом зависит от того вектора усилий, который реализуется человеком.

КАРМА И ПРЕПЯТСТВИЯ

ВЗГЛЯД НА ЖИЗНЬ

Как нужно относиться к карме? Является она препятствием или возможностью, цепями или крыльями? На протяжении всего нашего пути мы пронизаны полем следующей закономерности: все наши положительные усилия вознаграждаются, а все ошибки идут нам в минус. Если смотреть на карму безрадостно, без какой-то высокой и серьезной цели, то карма представляется нашему взору как препятствие, как одни сплошные проблемы. Как нужно относиться к закону? Его не надо обожествлять, но нужно почитать, следовать ему и овладевать им, самому становиться законом. Тогда, исполняя его, вы обретете свободу, так как закон – это и поощрение достижений. Отрабатывая карму, мы совершенствуемся.

Философ Хайдеггер определял состояние основной категории человечества как состояние заботы. И это замечательное определение. Для многих людей, действительно, ничего, кроме заботы, в мире не существует. Только успеешь разгрести одни проблемы, как навалятся другие. Буддисты сравнивают дела, которыми мы вынуждены заниматься, с бородой: сколько ее ни брей, она все равно растет. Однако если в человеке преобладают духовные устремления, то его взгляд на жизнь и ее проблемы со временем начинает меняться. Он понимает, что в нас уже есть нечто, что преодолело все препятствия, и смотрит на жизненные проблемы, как на возможность тренировать свой дух, закалять свою волю.

Препятствия в земном мире есть наша отделенность от цели чем-либо – пространством, временем или причинностью. В тонком мире препятствия существуют, но в другой форме. Огненный же мир – это преодоление всех препятствий, исполнение всех желаний, реализация всего, о чем бы мы ни помыслили. Если именно так подходить к жизни, то ее целью становится рождение в огненном мире, куда зовет Агни Йога, в мире полного успеха, который подобен победному аккорду. Такой мир действительно существует: об этом говорят все эзотерические учения. Все пророки мира описывали царствие небесное как полное счастье, где достигается гармония, преодолевается карма, воплощаются мечты. Искорки этого мира мы можем притянуть на Землю, присоединить к нашему состоянию, если будем ориентироваться на высокие состояния духа. Духовные учения существуют именно как пути, как виды знания, помогающие в какой-то степени сделать это уже сейчас.

ЛЕГКАЯ И ТРУДНАЯ КАРМА

Эти два понятия всегда существуют в паре, в сравнении. Трудная карма – это карма, где препятствия многочисленны, легкая – где их немного.

И в том и в другом положении есть свои плюсы и минусы. Легкая карма дает комфортные ощущения человеку, но иногда заставляет нас привязываться к жизненным благам. Когда приходит смерть, люди легкой кармы, как правило, встречают ее неподготовленными и испытывают величайший стресс, чувствуют себя подавленными и несчастными. Легкая карма часто может расслаблять наш дух, и в нем не образовываются те эволюционные качества, которые ему требуются за пределами этого существования. Нашей душе снова приходится воплощаться в земном мире, оставаясь здесь как бы «на второй год». Образное высказывание Иоанна Златоуста так рисует положение человека легкой судьбы: «Люди, осыпанные дарами счастья, походят на корабли, чересчур нагруженные, которые больше, чем другие, подвергаются опасности потонуть».

Что касается тяжелой кармы, все зависит от того, насколько она трудна. Если она трудна чрезмерно, то человек может сломаться, каждый из нас может вспомнить множество таких примеров. В то же время, если у человека есть сверхзадача, это помогает преодолеть самые неслыханные испытания.

Два ярких примера, это биографии Варлама Шаламова и Александра Солженицына. Оба они провели очень большой отрезок жизни в лагерях: первый около двадцати лет, второй – одиннадцать. Для Варлама Шаламова испытания эти оказались чрезмерными, он внутренне сломался и проклял все, что он имел: и испытания, и страдания, и даже освобождение. Умер он очень тяжело, страдая психическим заболеванием. Солженицын в конце своего знаменитого «Гулага» говорит примерно такие слова: «Благословляю тебя, тюрьма, благодарю тебя, тюрьма, без тебя я бы был таким же обычным писателем, как и все». Его трагедия была в каком-то смысле оптимистической, и последующая судьба подарила ему огромный писательский успех и признание всего мира.

Как видим, от установки зависит очень многое. Если человек задает себе установку тренироваться, преодолевая жизненные невзгоды, то трудная карма облегчается. Закон кармы – это закон причинно-следственной связи. Препятствия – это обычно наши кармические долги, несовершенства, то, что мы должны преодолеть, из чего мы должны выпрыгнуть. Если мы закладываем положительные причины, освобождающие нас от трудностей, то шансы пробить стенку преграды повышаются. Если изначально закладываются негативные причины, то, даже если человек облегчает свой сегодняшний день, эта стенка не исчезает, но лишь переносится на какое-то будущее время, где, возможно, она предстанет в более тяжелом варианте. Эзотерические учения говорят, что в тонком мире стены препятствий преодолевать труднее, так как у человека нет такого ресурса, как физическое тело. Любое наше несовершенство может сделать наше существование в тонком мире гауптвахтой, здесь же мы могли бы гораздо быстрее пройти через отпущенный нам негативный опыт и изжить его.

1. Если у вас легкая карма, используйте это для благоприятных вещей, для тренировки, для продвижения по духовному пути. Не тратьте свое жизненное время зря, но нарабатывайте позитивные причины, которые будут работать на ваше хорошее будущее.

2. Если у вас тяжелая карма, то пытайтесь относиться к жизненным невзгодам как к тренировочным снарядам, на которых вы нарабатываете мускулы и наращиваете силу.

3. Какими бы внешними условиями ни была наполнена ваша жизнь, старайтесь понять, что благо их относительно, и используйте все, предоставленное жизнью, для вашей эволюции и «для блага всех живых существ», как говорят буддисты.

ГЛАВА 3
ЧАША НАКОПЛЕНИЙ

«О память сердца! Ты сильней

Рассудка памяти печальной.»

(К. Н. Батюшков)

ПОНЯТИЕ ЧАШИ НАКОПЛЕНИЙ

Последствия кармы откладываются в человеческой душе в так называемую Чашу накоплений. Наполненность этой Чаши зависит от того количества мыслей, чувств, энергий, устремлений, соприкосновений с внешним миром, которые человеку выпали за все его жизни. У каждого человека свой кармический рюкзак. У одних он тяжелее, у других легче, у одного там рыба и капуста, у другого картошка с салом; уложены рюкзаки тоже по-разному. В рюкзаке нашем, к нашему сожалению, лежат не только хорошие и полезные вещи, но и их антиподы. И зачем только мы их туда положили? Светлые накопления нашего кармического рюкзака – это следы и отпечатки тех событий, тех контактов с другими людьми, тех жизненных переживаний, в процессе которых человек делал добро, оказывал пользу другим людям и испытывал по данному поводу добрые, светлые чувства. Все это преобразуется в некое количество положительной энергии светлой направленности. Это благая карма человека, сохраняющаяся в Чаше накоплений.

Чаша накоплений – не абстракция, но некий особый орган тонкого тела человека, расположенный чуть ниже чакры сердца. Информация Чаши или помогает человеку открыть свое Сердце, или, если позитивной информации недостаточно, удерживает Сердце в закрытом состоянии. Накоплений бывает мало тогда, когда отрицательный опыт общения с миром слишком велик. Человека недостаточно любили родители, ему выпала трудная жизнь, к нему часто проявляли равнодушие и отрицательное отношение, и он перенял эти модели поведения: вырос сухарем, холодным, травмированным существом, обделенным любовью. Причины внутреннего холода могут быть разными. Посмотрите на подростков и умудренных жизнью людей: очень часто подростки ведут себя эгоистично не по злобе, но по отсутствию опыта. Они редко способны к тому, чтобы встать на место другого и почувствовать его боль, просто в силу своего малолетства. Потенциал сострадания, любви и сочувствия развивается с возрастом. Так и люди, имеющие малое число кармических воплощений, недолгий кармический возраст отличаются, как правило, внутренней холодностью.

Чаша накоплений – это энергетический потенциал человека, его бессознательное, непроявленное. Действующее сознание – это его кинетическая энергия, проявленная сфера. Энергия кинетическая может быть увеличена за счет энергии потенциальной, за счет сознательной работы с Чашей накоплений.

1. Вспомните, в каком возрасте у вас проснулось влечение к вашей специальности, к тем или иным людям, к вашему хобби. Подумайте, когда выработался ваш тип эмоциональной реакции, когда начала просыпаться ваша индивидуальность. Если вы вспомните первичные проявления ваших желаний, которые не пришли извне, но явились изнутри, проявились из ваших глубин, это значит, что вы добрались до вашей Чаши накоплений. Вспомните первые моменты, когда она проявилась, вспомните ее последующие пробуждения. Чаша накоплений – это слоистое образование, где периодически проявляются то одни, то другие виды накоплений. Бывает, что человек в ранней юности проявляет себя агрессивно и разрушительно, а в более поздний период – творчески. Для начала достаточно только обозначить для себя время, когда начала работать ваша Чаша накоплений.

2. Были ли у вас яркие моменты озарений, резкие вспышки тех или иных желаний или способностей? Вдруг у вас все получалось необыкновенно легко, вы чувствовали сильный творческий подъем, обгоняли других людей? Чаша накоплений проявляет себя и таким образом. Вспомните свои физические ощущения при этом и то, какие внешние обстоятельства вызывали этот душевный подъем.

3. Иногда бывает, что пробуждение Чаши накоплений бывает подобно вулкану. Приближение извержения вулкана можно предугадать по определенным признакам: животные покидают свои жилища и убегают. Человек также чувствует нечто подобное, перед приходом вдохновения переживая или смуту, состояние опустошенности, или состояние удивительного покоя и незамутненности. Может быть, у вас были какие-то другие признаки. Трепет, вибрации, тепло в области сердца – признаки активной работы Чаши накоплений именно в этот момент.

Наши рекомендации