Страховая сумма, страховая премия

3.1.Страховая сумма, в пределах которой Страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия Контракта) возместить потерпевшим причиненный вред, в соответствии с Федеральным законом составляет:

- в части возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью каждого потерпевшего, - 500 000(пятьсот тысяч) рублей 00 копеек;

- в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, - 400 000(четыреста тысяч) рублей 00 копеек;

3.2. Страховая премия определяется в соответствии с Указанием Банка России
от 19 сентября 2014 г. № 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств", при этом размер страховой премии по транспортному средству указывается в страховом полисе, оформленном Страховщиком на транспортное средство по месту его регистрации.

3.3 Страховая премия является ценой настоящего контракта по каждому транспортному средству в соответствии с объемом оказываемых услуг, количеством, страховой историей и характеристикой транспортных средств необходимых для определения страховой премии (Приложением № 1.).

Общая цена Контракта (страховая премия) составляет __________________(__________) рублей является твердой и не может изменяться в ходе исполнения Контракта, за исключением случаев, установленных Контрактом и (или) предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Стоимость настоящего Контракта включает в себя все расходы Страховщика, необходимые для осуществления им своих обязательств по Контракту в полном объеме и надлежащего качества, в том числе все подлежащие к уплате налоги, сборы и другие обязательные платежи, и иные расходы, связанные с оказанием услуг

3.4. Изменение Правительством Российской Федерации страховых тарифов в течение срока действия Контракта не влечет за собой изменение страховой премии, оплаченной Страхователем по действовавшим на момент уплаты страховым тарифам.

3.5. Оплата производится Страхователем по безналичному расчету путем перечисления на расчетный счет Страховщика страховой премии по факту подписанного акта приема передачи страхового полиса на транспортное средство Страхователя в течение 5 банковских дней после получения счета, выставленного Страховщиком. При этом обязанности Страхователя в части оплаты по контракту считаются исполненными со дня списания денежных средств с лицевого счета Страхователя, открытого в Управлении Федерального казначейства по Волгоградской области.

3.6. Оплата осуществляется в рублях Российской Федерации за счет средств субсидий на выполнение государственного задания и за счет предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

3.7. В случаях, предусмотренных пунктом 3.9. Контракта, оплата оказанных услуг (части услуг) производится в течение 10 дней со дня поступления Страхователю от Страховщика денежных средств в счет уплаты в полном объеме начисленной и выставленной Страхователем неустойки (штрафа, пени) и (или) возмещения Страховщиком убытков, согласно предъявленным Страхователем требованиям, на основании подписанных Страхователем актов об оказанных услугах и представленных Страховщиком счетов.

3.8. В случае начисления Страхователем Страховщику неустойки (штрафа, пени) и (или) предъявления требования о возмещении убытков, Стороны подписывают акт взаимосверки обязательств по Контракту, в котором, помимо прочего, указываются: сведения о фактически исполненных обязательствах по Контракту, сумма, подлежащая оплате в соответствии с условиями Контракта, размер неустойки (штрафа, пени) и (или) убытков, подлежащей взысканию, основания применения и порядок расчета неустойки (штрафа, пени) и (или) убытков, итоговая сумма, подлежащая оплате Страховщику по Контракту.

В случае подписания Сторонами акта взаимосверки обязательств по Контракту оплата оказанных услуг осуществляется Страховщику за вычетом соответствующего размера неустойки (штрафа, пени) и (или) убытков согласно указанному акту и на основании представленного Страховщиком счета.

3.9. В случае если при начислении Страхователем Страховщику неустойки (штрафа, пени) и (или) предъявления требования о возмещении убытков, Стороны не подписали акт взаимосверки обязательств по Контракту, Страхователь вправе не производить оплату по Контракту до уплаты Страховщиком начисленной и выставленной Страхователем неустойки (штрафа, пени) и (или) до возмещения Страховщиком убытков, согласно предъявленным Страхователем требованиям.

3.10. Страхователь по согласованию со Страховщиком в ходе исполнения Контракта вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренный Контрактом объем услуг при изменении потребности в услугах, на оказание которых заключен контракт. При этом по соглашению Сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены Контракта пропорционально дополнительному объему услуг исходя из установленной в Контракте цены единицы услуги, но не более чем на десять процентов цены Контракта. При уменьшении предусмотренного Контрактом объема услуг Стороны контракта обязаны уменьшить цену Контракта исходя из цены единицы услуги.

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Страховщик обязуется:

4.1.1. Выдать Страхователю страховой полис на транспортное средство, в срок не позднее двух дней с момента обращения Страхователя. Одновременно со страховым полисом Страхователю бесплатно выдать перечень представителей Страховщика в субъектах Российской Федерации и перечень станций технического обслуживания, с которыми Страховщиком заключены договоры, 2 бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

4.1.2. В случае наступления ответственности Страхователя возмещать вред, причинённый жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортных средств. Вред, причинённый потерпевшему, возмещается Страховщиком в сроки и в пределах, установленных законодательством Российской Федерации.

4.1.3. При наступлении страхового случая:

4.1.3.1. обеспечивает организацию сбора и оформления необходимых документов; [3]

4.1.3.2. обеспечивает предоставление бесплатных услуг аварийного комиссара при наступлении ДТП; [4]

4.1.3.3. обеспечивает предоставление услуг бесплатного эвакуатора при необходимости в случае наступления ДТП; [5].

4.1.4. Не разглашать сведения о Страхователе и его имущественном положении, а также иную конфиденциальную информацию, полученную в результате исполнения обязательств по Контракту.

4.1.5. По требованию Страхователя своими средствами и за свой счет в срок, согласованный со Страхователем устранить допущенные по своей вине в оказанных услугах недостатки или иные отступления от условий Контракта;

4.1.6. Предоставлять своевременно достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении Контракта;

4.1.7. Соблюдать требования Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные ЦБ РФ от 09.09.2014г. N 431-П, требования Федерального закона от 25.04.2002г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

4.1.8. Совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом, Правилами и настоящим Контрактом.

4.2. Страховщик вправе:

4.2.1. Получить оплату за страховой полис в размере и порядке, предусмотренные настоящим Контрактом.

4.2.2. Требовать возмещения убытков, причиненных Страховщику по вине Страхователя в ходе исполнения Контракта.

4.3. Страхователь обязуется:

4.3.1. Выплатить Страховщику страховую премию в размере, предусмотренном п. 3.3. настоящего Контракта.

4.3.2. Сообщить Страховщику обо всех известных Страхователю обстоятельствах, имеющих значение для расчёта Страховщиком страховой премии и оценки страхового риска по Контракту.

4.3.3. Представить Страховщику документы, предусмотренные Контрактом и Правилами. Страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых Страховщику.

4.3.4. Предоставлять Страховщику всю необходимую информацию о случаях причинения вреда с использованием транспортных средств, а также документы для установления факта страхового случая и определения размера ущерба.

4.3.5. Представить Страховщику сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных и о предстоящих страховых выплатах, сроке страхования, рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших, страховых выплатах и иные сведения о страховании (далее именуются - сведения о страховании), предоставленные ему Страховщиком, с которым был заключен последний контракт обязательного страхования, по форме установленного образца.

4.3.6. Незамедлительно сообщить в письменной форме Страховщику об изменении сведений, предоставленных Страховщику при заключении Контракта.

4.3.7. Обеспечить приемку оказанных по Контракту услуг по объему и качеству;

4.3.8. Своевременно предоставить Страховщику информацию, необходимую для исполнения Контракта, а также письменную заявку с указанием наименования, состава и объема услуг;

4.3.9. Обязуется совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом, Правилами и настоящим Контрактом.

4.4. Страхователь вправе:

4.4.1. Выбрать станцию технического обслуживания из предложенного Страховщиком перечня станций технического обслуживания, с которыми Страховщиком заключены договоры.

4.4.2. В случае просрочки исполнения Страховщиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, потребовать уплату неустойки.

4.4.3. По согласованию со Страховщиком изменить объем услуг в соответствии с условиями Контракта;

4.4.4. Требовать возмещения неустойки и (или) убытков, причиненных по вине Страховщика;

4.4.5. Проводить экспертизу соответствия качества оказываемых услуг требованиям, установленным Контрактом, своими силами или путем привлечения экспертов, экспертных организаций;

4.4.6. Осуществлять иные права, предусмотренные Контрактом и (или) законодательством Российской Федерации.

Наши рекомендации