Информационное обеспечение конкурса

1.6.1. В целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система.

КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

2.1. Содержание конкурсной документации. Порядок получения конкурсной документации

2.1.1. Конкурсная документация включает перечисленные ниже документы, а также возможные изменения к конкурсной документации, выпускаемые в соответствии с пунктом 2.3. настоящего Раздела.

Раздел 1. Общие условия проведения открытого конкурса (положения, предусматривающие общий порядок проведения конкурса в соответствии с действующим законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд)
Раздел 2. Информационная карта конкурса (положения, дополняющие (уточняющие) раздел 1 конкурсной документации, с учетом объекта закупки, предмета и иных условий заключаемого контракта)
Раздел 3. Формы документов, представляемых участниками конкурса для участия в конкурсе
Раздел 4. Техническое задание (положения, предусматривающие описание объекта)
Раздел 5. Проект контракта (проект заключаемого по результатам конкурса контракта)

2.1.2. Конкурсная документация может быть получена заинтересованными лицами в порядке, указанном в извещении о проведении конкурса и Разделе 2. «Информационная карта конкурса». При этом участники конкурса, получившие комплект конкурсной документации в единой информационной системе и не получившие комплект конкурсной документации у заказчика в порядке, указанном в извещении о проведении конкурса и Разделе 2. «Информационная карта конкурса», должны самостоятельно отслеживать появление в единой информационной системе разъяснений и (или) изменений к конкурсной документации. Заказчик, уполномоченный орган не несут обязательств или ответственности в случае неполучения такими участниками конкурса разъяснений и (или) изменений к конкурсной документации.

2.2. Разъяснение положений конкурсной документации

2.2.1. Любой участник конкурса вправе направить в письменной форме заказчику, уполномоченному органу запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации (по форме «ЗАПРОС О РАЗЪЯСНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ КОНКУРСНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ» Раздела 3. конкурсной документации). В течение 2 (двух) рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к заказчику не позднее чем за 5 (пять) дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.

2.2.2. В течение 1 (одного) рабочего дня с даты направления разъяснений положений конкурсной документации такие разъяснения должны быть размещены заказчиком, уполномоченным органом в единой информационной системе с указанием предмета запроса, но без указания лица, от которого поступил запрос. Разъяснения положений конкурсной документации не должны изменять ее суть.

2.2.3. Проведение переговоров заказчиком, членами конкурсной комиссии с участником конкурса в отношении заявок на участие в конкурсе, в том числе в отношении заявки, поданной таким участником, не допускается до выявления победителя конкурса, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

2.3. Внесение изменений в извещение о проведении конкурса и конкурсную документацию

2.3.1. Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении конкурса не позднее чем за 5 (пять) дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.

2.3.2. В течение 1 (одного) дня с даты принятия указанного решения такие изменения размещаются заказчиком, уполномоченным органом в порядке, установленном для размещения извещения о проведении конкурса. При этом срок подачи заявок на участие в конкурсе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения таких изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе этот срок составлял не менее чем 10 (десять) рабочих дней, или, если в извещение о проведении конкурса такие изменения вносятся в отношении конкретного лота, срок подачи заявок на участие в конкурсе в отношении конкретного лота должен быть продлен.

2.3.3. Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в конкурсную документацию не позднее чем за 5 (пять) дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.

2.3.4. В течение 1 (одного) дня с даты принятия решения о внесении изменений в конкурсную документацию такие изменения размещаются заказчиком, уполномоченный органом в порядке, установленном для размещения извещения о проведении конкурса, и в течение 2 (двух) рабочих дней с этой даты направляются заказными письмами или в форме электронных документов всем участникам, которым была предоставлена конкурсная документация. При этом срок подачи заявок на участие в конкурсе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе таких изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе этот срок составлял не менее чем 10 (десять) рабочих дней. Если в конкурсную документацию такие изменения вносятся в отношении конкретного лота, срок подачи заявок на участие в конкурсе должен быть продлен в отношении конкретного лота.

2.3.5. Внесенные изменения в извещение о проведении конкура и конкурсную документацию в дальнейшем являются неотъемлемой частью конкурсной документации.

Отмена конкурса

2.4.1. Заказчик вправе отменить конкурс по одному и более лоту не позднее чем за 5 (пять) дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. После размещения в единой информационной системе извещения об отмене конкурса заказчик не вправе вскрывать конверты с заявками участников конкурса.

2.4.2. По истечении срока отмены конкурса в соответствии с подпунктом 2.4.1. настоящего Раздела и до заключения контракта заказчик вправе отменить конкурс только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством.

2.4.3. Решение об отмене конкурса размещается в единой информационной системе в день принятия этого решения, а также незамедлительно доводится до сведения участников конкурса, подавших заявки (при наличии у заказчика информации для осуществления связи с данными участниками). Конкурс считается отмененным с момента размещения решения о его отмене в единой информационной системе.

2.4.4. При отмене конкурса заказчик не несет ответственность перед участниками конкурса, подавшими заявки, за исключением случая, если вследствие отмены конкурса участникам конкурса причинены убытки в результате недобросовестных действий заказчика.

Наши рекомендации