Выход на струю и вход в улово

Выбор точки входа. Угол и скорость входа. Вход/выход кормой вперед. Упражнения.

Первое, что должен уметь делать каякер — это выходить на струю и возвращаться к берегу. Выход из улова и вход в него были описаны в предыдущей главе при рассмотрении зацепа, поскольку именно зацеп является основным приемом для этих маневров. Обратите внимание на следующие тактические детали.

  • Определите, как расположена граница между уловом и основной струей. Именно относительно нее вы будете рассчитывать свое движение.
  • Перед началом движения из улова отступите от его верхнего конца вниз, чтобы иметь место для разгона. Не подходите слишком близко к линии сбойки, и не начинайте разгон из глубины улова. Разгонный участок должен приводить вас на сбойку под углом 30–45° к ней. При выходе из улова лодка всегда должна иметь собственную положительную скорость.
  • Перед тем, как начинать вход в улово, примите твердое решение по этому поводу. Если вы станете действовать вполсилы, по принципу "начнем, а там видно будет" — вы пролетите мимо этого улова почти наверняка.
  • Перед входом в улово выберите точку входа и угол входа, решите, насколько большая скорость вам для этого требуется. Выведите лодку в эту точку, соразмеряя свое движение с движением потока. Подход к улову — не что иное, как скоростной прострел, о котором пойдет речь немного ниже. Если вам трудно рассчитать его заранее, направляйте свою лодку в самое начало улова; приблизившись к его границе, вы всегда сможете уменьшить скорость и позволить потоку снести вас немного ниже.
  • Дуговой гребок с внешней стороны поворота заменяет последний прямой гребок с этой стороны, не нарушая ритма гребли. Выполняйте его тогда, когда вы видите, что следующий гребок вам пришлось бы делать уже по другую сторону сбойки. Этот дуговой гребок должен перебросить нос каяка через границу улова. Подчеркните среднюю фазу этого гребка и накрените лодку прежде, чем этот гребок закончится.
  • Выполните собственно зацеп или поворот на низкой опоре.
  • Завершите разворот контрольным гребком, чтобы точно поместить лодку в требуемое место улова или начать движение по основной струе или по большому улову в нужном направлении.
выход на струю и вход в улово - student2.ru Выход на струю и вход в улово.

Крен лодки задается в основном движением бедер, а не вывешиванием корпуса. Последнее становится заметным только при выполнении крутого разворота на большой скорости. Роль крена при входе/выходе из улова состоит в том, чтобы обеспечить устойчивое положение лодки; без крена внешний борт лодки будет притоплен уловом (при входе в улово) или струей (при выходе на струю), и лодка перевернется самым классическим образом — наружу поворота.

В подавляющем большинстве случаев для входа в улово лучше пользоваться зацепом, хотя этот гребок несколько более сложен. Он позволяет выполнить разворот более энергично и точно, поместить лодку строго в требуемое место улова (или струи) и при этом тормозит ее в минимальной степени. Поворот на низкой опоре более доступен для начинающих гребцов; он позволяет задать заведомо избыточный крен наклоном корпуса и затем поддерживать равновесие за счет опоры на весло. Такая техника приемлема для гребцов с недостаточно развитым чувством равновесия, но не стоит злоупотреблять ею. Чем быстрее вы научитесь поддерживать равновесие лодки при зацепе, тем лучше, и ради этого можно пожертвовать несколькими оверкилями на первых тренировках. Однако поворот на низкой опоре, частично переходящий в обычный дуговой гребок от кормы, тоже не следует полностью исключать из своего арсенала. Он бывает необходим, например, на мелководье, а также для кормовых гребцов на байдарке-двойке и катамаране-четверке, работающих позади центра лодки.

Выбор точки входа
выход на струю и вход в улово - student2.ru Выбор точки входа: в точке 1 камень мешает завершить разворот, в точке 3 граница улова и струи выражена слабо.

Граница между уловом и струей выражена наиболее отчетливо возле верхнего конца улова и постепенно сглаживается по мере приближения к нижнему концу. С одной стороны, это затрудняет разворот, поскольку именно разность скоростей, а не работа гребца, должна выполнять основную работу по вращению лодки. С другой стороны, в самом начале эта сбойка может быть чрезмерно интенсивной (в частности, на ней возможен локальный перепад уровней и/или сильная турбулентность) и слишком сложной для данного гребца. Лучшее место, как это часто бывает, находится где-то посередине.

Другое соображение, определяющее точку входа — наличие камней и других препятствий. Прежде всего это относится к тому препятствию, которое образует данное улово. Если вы будете заходить в улово вплотную к его верхнему концу, это препятствие помешает вам выполнить разворот. Поэтому заход в улово обычно выполняется, как минимум, на полкорпуса ниже препятствия. С другой стороны, чтобы не промахнуться мимо улова, необходимо учитывать снос лодки по течению в процессе разворота — особенно при большой скорости основного потока и остром угле входа. Из этих соображений крайне нежелательно целиться в самый нижний конец улова.

Угол и скорость входа
выход на струю и вход в улово - student2.ru Вход в улово: а — малый угол, большая скорость; б — большой угол, малая скорость.

Помимо той роли, которую играют эти величины сами по себе, они связаны с той траекторией, по которой вы намерены двигаться при входе/выходе из улова. Каждая из них варьируется в ту или иную сторону в зависимости от того, хотите ли вы описать широкую дугу и уйти далеко вглубь улова, или развернуться практически в одной точке и остаться непосредственно возле границы улова.

Угол входа определяет, насколько большой вращательный импульс получит непосредственно корпус лодки в момент прохождения границы улова. Этот импульс, вместе с работой гребца, позволит вам завершить разворот после того, как весь каяк окажется внутри улова. Наибольший импульс лодка приобретает при входе в улово под прямым углом к границе. Соответственно, поворот лодки носом против струи совершается за минимальное время, и лодка не успевает далеко уйти вглубь улова. Именно это требуется, например, при входе в узкие улова за одиночными надводными камнями посередине русла.

При входе под очень острым углом лодка сохраняет значительную поступательную скорость при небольшой скорости вращения. Тогда она движется в улове по широкой дуге и уходит далеко внутрь него. Такая траектория требуется, например, в тех случаях, когда основная струя быстро удаляется от границы улова и угрожает пронести лодку мимо него, или при наличии мощной турбулентности на границе.

Начальная скорость при входе/выходе из улова необходима для прохождения сбойки. Часть энергии поступательного движения расходуется на преодоление разности уровней, турбулентности, часть — преобразуется во вращательное движение лодки. Чем больше исходная скорость перед входом в улово, тем больше и скорость лодки после прохождения сбойки и, соответственно, тем более широкую дугу она описывает. При небольшой входной скорости лодка почти полностью тормозится на сбойке и не проникает далеко в улово. В любом случае, начальная скорость лодки не должна быть меньше определенной величины.

Таким образом, наиболее сложным оказывается вход в узкое улово. В этом случае каякеру следовало бы направить лодку с небольшой скоростью под углом, близким к прямому. Однако при этом возникает и максимальный опрокидывающий момент, и поддерживать равновесие при таком заходе наиболее сложно. Кроме того, из-за малой скорости лодка долго проходит через сбойку. С одной стороны, это позволяет ей приобрести больший вращательный момент, но с другой — подвергает ее воздействию турбулентности на границе, что также осложняет управление.

Вход/выход кормой вперед Этот маневр приходится иногда выполнять в порогах, если лодка оказывается развернута помимо вашей воли. Кроме того, это хорошее упражнение для поддержания равновесия в лодке. Он выполняется аналогично входу/выходу на низкой опоре, но сама опора при этом выглядит иначе. Она больше похожа на высокую опору: локти опущены, весло опускается на воду рабочей стороной. Однако теперь, в отличие от опоры, весло находится несколько впереди центра лодки. Передняя (ближняя к гребцу) кромка весла несколько приподнята. Такую модификацию иногда называют обратной опорой. В остальном весь маневр выполняется по той же схеме:
  • Выберите точку входа, угол входа и скорость лодки.
  • Непосредственно перед сбойкой закрутите лодку дуговым гребком от кормы с внешней стороны поворота и перебросьте корму через сбойку. Накрените лодку внутрь поворота.
  • Выполните обратную опору с внутренней стороны поворота.
  • Завершите разворот обратным контрольным гребком.
Чтобы не потерять ориентировку, на протяжении всего этого маневра гребец должен смотреть назад через плечо с внутренней стороны поворота. Упражнения
  • На спокойной воде разворот выполняется за счет зацепа; попробуйте теперь выполнить его в основном за счет разности скоростей потока. Поэкспериментируйте со всеми параметрами этого маневра: точкой входа, углом входа, начальной скоростью и креном. Попробуйте увеличить и уменьшить роль зацепа во вращении лодки.
  • Выполните вход/выход из улова на низкой опоре. Сравните движение лодки и свои ощущения с тем, что получается при зацепе.
выход на струю и вход в улово - student2.ru
  • Пересечение струи. Это вполне самостоятельный маневр, который можно применять для того, чтобы перейти через относительно узкую струю и встать в улово с противоположной стороны от нее. По существу, весь маневр представляет собой связку двух разворотов: выход из улова и вход в улово на другой стороне.
выход на струю и вход в улово - student2.ru
  • "Восьмерка". Для этого упражнения также нужен участок реки с двумя уловами у разных берегов. Пересеките струю, поднимитесь по улову и вернитесь на исходную сторону. Полная траектория лодки составляет восьмерку, расположенную поперек русла. Повторите это упражнение несколько раз.
выход на струю и вход в улово - student2.ru
  • Вращение на сбойке. Это упражнение вырабатывает точность входа/выхода из улова и чувство равновесия. Выберите длинное улово без сильной турбулентности на сбойке. Дуговым гребком от носа выставите переднюю половину лодки на струю, задайте небольшой крен от струи. Коротким дуговым гребком от кормы с противоположной стороны доверните лодку носом вниз по течению и одновременно не позвольте ей полностью выйти из улова. Следующим дуговым гребком — от носа, со стороны струи — направьте нос каяка в улово, затем с помощью зацепа втащите в него всю лодку. Естественно, лодка в конечном результате сместится по улову вниз. Вы можете продолжать это вращение до тех пор, пока не достигнете конца сбойки.
  • Можно продолжать вращение, чередуя вход/выход из улова носом и кормой. При этом прямые дуговые гребки чередуются с обратными. При хорошей координации движений возможно выполнять каждый из этих гребков только со стороны основной струи; тогда весло просто движется вместе с потоком, вовлекая лодку в непрерывное вращение.

Элементы последнего упражнения можно видеть в частичном входе в улово, используемом как один из способов разворота лодки. Например, если лодка в пороге оказалась развернута кормой вперед, гребец может дуговым гребком от кормы поместить корму в улово, затем дуговым гребком от носа завершить разворот и вытащить всю лодку обратно на струю. После этого сплав продолжается обычным образом.

ТРАВЕРС

Сложение скоростей в однородном потоке. Траверс неоднородного потока. Упражнения. Траверс струи между двумя уловами.

Наши рекомендации