Анализ отчета о движении денежных средств

Отчет о движении денежных средств (statement of cash flows) рассматривается некоторыми инвесторами в качестве самого важного документа, дающего наибольшее представление о финансовой деятельности компании. В этом отчете приводятся сведения о том, из каких источников компания получала средства и на какие целиэти средства были использованы.

Отчет о движении денежных средств содержит три раздела.

· В разделе «Движение денежных средств, связанное с основной деятельностью»(operating section) отражены данные по основным видам хозяйственной деятельности компании.

· Раздел «Движение денежных средств, связанное с инвестиционной деятельностью»(investing section) отражает капиталовложения, покупку инвестиционных ценных бумаг и затраты на приобретение других компаний. Этот раздел содержит информацию о том, как компания разместила свои средства в долгосрочной перспективе.

· В разделе «Движение денежных средств, связанное с финансовой деятельностью»(financing section) показаны займы компании, операции по размещению и выкупу собственных акций.

Статья «Суммарное изменение денежных средств»(net change in cash) отражает итоговый эффект от основной деятельности, инвес­тиционных вложений, финансовых операций и колебаний валютных курсов.

Желательно, чтобы чистая прибыль и амортизация в сумме превышали капитальные расходы и выплаченные дивиденды. Это превышение и составляет чистый денежный поток.Если предприятие располагает чистым денежным потоком, то оно может финансировать свое развитие и выплачивать дивиденды из собственных источников. Если же чистый денежный поток отсутствует, то компании придется размещать дополнительные акции (что вызовет разводнение капитала существующих акционеров), привлекать заемные средства, продавать свои активы или повышать эффективность использования оборотных средств. Отчет о движении денежных средств дает ответ на вопрос, какие из указанных источников финансирования использовались предприятием на протяжении рассматриваемого периода времени.

Приведем некоторые показатели, на которые следует обратить внимание при анализе отчета о движении денежных средств:

· положительная и растущая прибыль от основной деятельности — основной показатель финансового «здоровья» предприятия;

· значительные и растущие капитальные затраты означают, что компания инвестирует в свое будущее;

· выкуп собственных акций (отрицательный показатель, так как компания несет расходы) в общем случае является хорошим признаком. Наоборот, размещение акций (положительная величина) обычно считается неблагоприятным сигналом, за исключением случаев, когда происходит быстрый рост компании, что требует увеличения собственного капитала;

· отрицательная величина чистых заимствований, указывающая на выплату прошлых долгов, является хорошим признаком. Компания с большой долей заемных средств, прибегающая ко все новым кредитам, может оказаться ненадежной;

· валютный эффект — влияние колебаний валютных курсов на суммарное изменение денежных средств — также отражается в отчете о движении денежных средств. Пересчет валют, являющийся еще одним видом риска, будет оказывать серьезное воздействие на показатели компаний, ведущие значительные операции за рубежом, а также предприятий, активно участвующих в экспортно-импортных операциях.

Для компаний, вовлеченных в международные операции, рост стоимости в показателях местной валюты может быть усилен или уменьшен за счет усиления или ослабления местной валюты по отношению к доллару США. Необходимо внимательно следить за резкими, неустойчивыми колебаниями показателя валютного эффекта в сравнении с чистой прибылью или суммарным изменением денежных средств.

Фундаментальный анализ облигаций

Цена облигации может быть представлена в виде текущей стоимости будущих доходов ее владельца (см. главу «Финансовые вычисления «).

Из формулы текущей стоимости следует, что рыночная цена облигаций имеет обратную зависимость от процентных ставок, которые определяют величину ставки дисконтирования. При росте процентных ставок цены на облигации понижаются, так как текущая стоимость купонных выплат и основной суммы облигации становится меньше. Наоборот, при снижении процентных ставок суммы будущих доходов становятся больше, что вызывает рост цен облигаций.

Таким образом, если рыночная процентная ставка превосходит фиксированную купонную ставку, то облигация будет продаваться со скидкой (дисконтом), т.е. по цене ниже номинальной стоимости. Если же рыночная процентная ставка оказывается ниже фиксированной купонной ставки, то облигация будет продаваться с премией, т.е. по цене выше номинала.В случае равенства рыночной и купонной процентных ставок облигация будет продаваться по своей номинальной стоимости.

(Формулы расчета доходности облигаций даны в главе «Финансовые вычисления»).

Дюрация облигаций и иммунизация

Одна из главных характеристик облигаций — дюрация(duration), представляющая собой средневзвешенный срок поступления платежей в общий поток доходов по облигации, где в качестве весовых коэффициентов служат доли текущих стоимостей каждого будущего платежа в текущей рыночной цене облигации. Расчет дюрации производится по следующей формуле:

Анализ отчета о движении денежных средств - student2.ru

где п — количество периодов до погашения облигации;

PV — текущая стоимость облигации (т.е. текущая рыночная цена облигации, включая накопленные проценты);

Сt, — номинальная стоимость платежа по облигации в t-й период (последний платеж включает в себя также и номинальную стоимость облигации);

r— ставка дисконтирования будущих доходов.

Иллюстрацией к понятию дюрации может служить пример, впервые предложенный аналитиками из Salomon Brothers. Будущие платежи по облигации можно представить в виде последовательности банок, расположенных через равные промежутки на доске - качелях. Размер каждой банки соответствует сумме будущего платежа, содержимое каждой банки соответствует текущей стоимости будущего платежа, а интервал между соседними банками отражает периодичность платежей. Таким образом, расстояние до точки опоры, уравновешивающей качели, и будет являться дюрацией.

Из данного примера следует, что дюрация бескупонной облигации равна сроку ее погашения, а для купонных облигаций дюрация всегда меньше срока до погашения. Дюрация облигации возрастает с увеличением срока погашения и снижается с увеличением частоты купонных платежей и ростом доходности (более высокая доходность при­водит к уменьшению текущей стоимости будущих доходов).

Чем больше дюрация облигации, тем выше риск неустойчивости цены, сопряженный с данной ценной бумагой. Дюрация адекватно отражает неустойчивость цены облигации только при малых колебаниях доходности. Для практических целей дюрацию можно определить как приблизительное процентное изменение цены облигации при изменении доходности на 100 базисных пунктов (1%). Так, если дюрация равна 4 годам, это означает, что цена облигации изменится примерно на 4% при изменении доходности на 1%.

Общий риск облигаций включает в себя ценовой риск и риск реинвестирования купона. При этом данные риски действуют в противоположных направлениях. Когда процентные ставки растут, цены облигаций падают. Это невыгодно держателям облигаций, поскольку их вложения обесцениваются. В то же время купонные платежи могут быть реинвестированы по более высоким ставкам, что может возместить инвесторам их потери.

Вполне естественно, что держатели облигаций будут стремиться уравновесить риск цены и риск реинвестирования так, чтобы они взаимно компенсировали друг друга. Эта процедура называется иммунизацией(immunisation).

Стратегия иммунизации предполагает, что дюрация облигации в точности совпадает с оптимальным с точки зрения инвестора периодом владения этой ценной бумагой. В этом случае при росте процентных ставок инвестор находится в выигрыше, поскольку он получает возможность реинвестировать процентные выплаты по более высокой ставке, но при этом они сталкиваются с потерями капитала. Напротив, при падении процентных ставок инвесторы реинвестируют по более низким ставкам, но получают дополнительный доход от прироста капитала.

Необходимым условием действенности такой стратегии является одинаковая чувствительность процентных ставок к изменениям независимо от срока до погашения. Иными словами, предполагается, что кривая доходности имеет плоский вид и может сдвигаться только параллельно. Однако в действительности долгосрочные ставки, как правило, более стабильны, чем краткосрочные, что делает процедуру иммунизации более сложной.

Наши рекомендации