Сторонами договора в общем случае могут быть любые субъекты гражданского права.

Основным существенным условием договора является его предмет - услуга по хранению вещи, в том числе денег и ценных бумаг. По общему правилу вещь, передаваемая на хранение, должна относиться к движимому имуществу и быть индивидуально-определенной.

Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

§ сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

§ номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

72. Договор складского хранения
По договору хранения на товарном складе — хранитель (товарный склад) принимает на себя обязательство за вознаграждение хранить товары, которые переданы ему поклажедателем (товаровладельцем), и вернуть данные товары в сохранности (пункт 1 статьи 907 Гражданского Кодекса РФ). Договор складского хранения является возмездным; консенсуальным (может быть реальным (пункт 2 статьи 886 Гражданского Кодекса РФ)); двусторонним, в случае, когда хранителем является склад общего пользования, то и публичным (пункт 2 статьи 908 Гражданского Кодекса РФ). Главные особенности (отличительные признаки) договора складского хранения: специальный субъектный состав; особый предмет; специальные складских документы; наличие особенностей в правах и обязанностях сторон.
Сторонами договора складского хранения являются хранитель (товарный склад) и поклажедатель (товаровладелец). Товарный склад — организация, которая проводит хранение товаров и оказывает услуги, связанные с хранением (абзац 2 пункта 1 статьи 907 Гражданского Кодекса РФ). Товарные склады- склады, которые принимают товары от определенных лиц, ими являются обычно юридические коммерческие лица. Юридические некоммерческие лица могут проводить деятельность как товарные склады лишь настолько, так как это служит достижению целей, для которых они созданы, и когда эта деятельность соответствует этим целям (пункт З статьи 50 Гражданского Кодекса РФ).

73.Складские документы
Договора складского хранения заключают в письменной форме, помимо этого необходимо оформить принятие товара на склад необходимыми складскими документами (пункт 2 статьи 907 Гражданского Кодекса РФ). Такими документами в согласии с пунктом 1 статьи 912 Гражданского Кодекса РФ могут стать: складская квитанцию; простое складское свидетельство; двойное складское свидетельство. Складской документ удостоверяет: право товаровладельца на получение товара по истечении срока хранения или по первому требованию; принятия товара на хранение; заключения договора хранения на товарном складе. Эти складские документы являются бланками строгой отчетности. Складская квитанция — документ, который подтверждает факт принятия на склад товара и дает право получать вещи. Передачу прав на вещи регулируют нормы об уступке права требования (статьи 382-390 Гражданского Кодекса РФ). Складские свидетельства бывают двух видов — двойным и простым. Эти свидетельства одновременно являются и товарораспорядительными документами, и ценными бумагами. Законом предусматриваются обязательные реквизиты, которые необходимо указать в данных документах. Держатели складских свидетельств имею право распорядится вещами без того, чтобы их перемещать, включая отчуждение. Складское простое свидетельство — ценная бумага на предъявителя. Оно свидетельствует факт принятия товаров на хранение и удостоверяет, что у её предъявителя есть право на получение со склада вещей (статья 917 Гражданского Кодекса РФ). Данную бумагу можно передавать простым вручением, что дает возможность оформлять куплю-продажу вещей, которые находятся на складе. Складское двойное свидетельство состоит из двух частей — залогового свидетельства (варранта) и складского свидетельства. Складское двойное свидетельство в целом и обе ее части являются ценными ордерными бумагам, которые передаются на основании индоссамента (передаточной надписи) (статья 915 Гражданского Кодекса РФ).

74.Хранение в ломбарде
Договор хранения - соглашение, в соответствии с которым одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК РФ).
К видам хранения относятся:
хранение в ломбарде,
хранение в банке,
хранение в камерах хранения транспортных организаций,
хранение в гардеробах организаций,
хранение в гостиницах и
хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр).
Сущность и значение договора хранения
Договор хранения - пример традиционной для континентального права обязательственной

конструкции. Основные положения договора хранения, известного также как поклажа, проистекают из римского частного права. Единая классическая конструкция договора хранения с развитием экономического оборота разделилась на собственно хранение и профессиональное хранение (осуществляемое хранителем в качестве профессиональной деятельности). К последнему виду хранения относится и хранение, осуществляемое в предпринимательской сфере.
По юридической природе классический договор хранения является:
реальным (хранитель не вправе требовать передачи вещи на хранение);
безвозмездным, по общему правилу;
односторонним.

75.Хранение ценностей в банке
Хранение ценностей в банке – одна из услуг, которая подразумевает передачу клиентом (поклажедателем) банку (хранителю) определенных ценностей на временное сбережение. В качестве вещей для хранения могут выступать драгоценные металлы или камни, ценные бумаги России и эмитентов других стран, валюта и прочие вещи, представляющие ценность для поклажедателя.
Виды хранения ценностей в банке
Сегодня законодательством предусмотрено несколько видов договоров, по которым клиент может хранить свои ценности в сейфе банка. При этом для каждого из видов предусмотрен свой особый правовой режим. Так, выделим два основных типа:
1. Договор, предусматривающий хранение ценных вещей клиента в персональном банковском сейфе. Он может быть двух подвидов:
- договор, подразумевающий хранение ценностей с использованием персональной банковской ячейки;
- договор, подразумевающий хранение ценностей с правом пользования персональной банковской ячейки.
2. Договор, предусматривающий хранение драгоценных металлов в банке.

76.Хранение ценностей виндивид банковском сейфе
Договор хранения ценностей в персональной ячейке банка
Договор на передачу ценностей и их хранение в персональном сейфе выделяется особенностью места хранения. Клиенту банка выделяется собственная ячейка, которой пользуется лично и по собственному усмотрению.
Договор хранения ценностей в персональной ячейке – это соглашение между банком (выступает в роли хранителя) и клиентом (выступает в качестве поклажедателя) о выделении первым охраняемой индивидуальной ячейки (сейфа или изолированного помещения) для сбережения личных вещей.
гражданский кодекс РФДоговор о предоставлении персональной ячейки и дальнейшее взаимоотношение сторон регулируется статьей 922 ГК РФ. Суть статьи заключается в следующем:
1. Договором хранения предусматривается передача ценностей в банк, а также их хранение в индивидуальной ячейке (сейфе, помещении). При этом клиент имеет право сам помещать вещи в выделенный банком сейф и доставить их оттуда. Для этого ему предоставляются ключи для открытия ячейки или специальная карточка для идентификации пользователя. В качестве замены карты может передаваться документ (специальный знак), который дает право доступа к ячейке (сейфу) в банке и всему, что находится внутри.
В условии договора может быть оговорено право клиента самостоятельно работать со всем содержимым персональной ячейки, без присутствия работника банка.
2. По условиям договора «хранитель» (банк) берет у клиента вещи, которые занимают одну из персональных ячеек и хранятся в течение определенного времени. При этом банк обязуется производить контроль помещения ценностей клиента в сейф и их последующего изъятия, а также обеспечить дальнейшую передачу клиенту – поклажедателю.
3. По условию договора банк дает право клиенту пользования ячейкой, предоставляет ему возможность самостоятельного помещения и изъятия личных вещей из сейфа, без обеспечения контроля с чьей-либо стороны (в том числе и банка). При этом «хранитель» обязуется контролировать доступ в комнату, где находится ячейка клиента.
Если договором хранения не предусмотрено дополнительных требований, то банк за сохранность содержимого ячейки ответственности не несет. Но для этого «хранителю» нужно доказать, что доступу к персональной ячейке невозможен без ведома клиента или же кража произошла поддействием непреодолимой «третьей» силы.
4. К соглашению между сторонами (клиентом и хранителем) без ответственности последнего за сохранность имущества всегда применяются нормы Кодекса о договоре аренды.
Таким образом, договор о сбережении ценностей в банковской ячейке может быть двух видов:
- банк дает клиенту право пользоваться персональной банковской ячейкой и несет ответственность за ее содержимое. В этом случае производится предварительная оценка передаваемого на сохранение имущества;
- банк предоставляет клиенту персональную банковскую ячейку. В такой ситуации «хранитель» не отвечает за сохранность всего, что содержится в ячейке.

77.Хранение в камерах хранения транспортныъ организаций
Понятие договора хранения в камере хранения транспортной организации. До принятия действующего ГК РФ, посвятившего хранению в камерах хранения транспортных организаций специальную ст. 923, указанный вид хранения был урегулирован в подзаконных нормативных правовых актах, преимущественно в актах транспортных министерств.
Договор хранения в камере хранения транспортной организации - это договор хранения, по которому транспортная организация (хранитель) обязуется возмездно с использованием камеры хранения (в том числе автоматической) хранить вещь (ручную кладь), переданную ей гражданином (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
Договор хранения в камере хранения транспортной организации является подтипом договора хранения, выделение которого обусловлено местом хранения (в данном случае - в камере хранения) и ее принадлежностью определенному виду организации (в данном случае - транспортной организации). За пределами предмета регулирования ст. 923 ГК РФ осталось хранение вещей граждан в камерах хранения организаций других видов, в частности торговых. К хранению в камерах хранения иных (не транспортных) организаций правила ст. 923 могут быть применены по аналогии с соблюдением требований ст. 6 ГК РФ.
Договор хранения в камере хранения транспортной организации в силу прямого указания ст. 923 ГК РФ признается публичным договором (ст. 426 ГК РФ). Он является также реальным и возмездным договором.
2. Правовой режим договора хранения в камере хранения транспортной организации (помимо положений, общих для всех договоров хранения) определяют специальные правила о хранении в камере хранения транспортной организации, содержащиеся, в частности, в следующих нормативных правовых актах.

78.Хранение в гардеробах организаций
Понятие договора хранения в гардеробе организации. С принятием действующего ГК РФ хранение вещей в гардеробе организации впервые получило законодательную регламентацию в специальной ст. 924. До этого Гражданский кодекс РСФСР 1964 года упоминал о сдаче вещей на краткосрочное хранение в гардеробы учреждений, предприятий и организаций с выдачей хранителем номера или жетона только в связи с установлением требований к форме договора хранения (ст. 423).
Договор хранения в гардеробе организации - это договор хранения, по которому организация (хранитель) обязуется безвозмездно или возмездно с использованием гардероба хранить вещь, переданную ей гражданином (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
Договор хранения в гардеробе организации является подтипом договора хранения, выделение которого обусловлено местом хранения, а именно в гардеробе. Гардероб - это помещение, иное место, предназначенное для хранения одежды, иных вещей граждан. Гардеробы оборудуются вешалками (как минимум), а также шкафами, ячейками, иными приспособлениями для хранения одежды, других вещей граждан. Гардеробы обслуживаются гардеробщиками, однако могут быть и гардеробы, обслуживаемые самими гражданами (гардеробы самообслуживания).
Договор хранения в гардеробе организации является реальным договором. Он может быть как безвозмездным, так и возмездным договором. При этом хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом необусловлено при сдаче вещи на хранение (п. 1 ст. 924 ГК РФ).
2. Правовой режим договора хранения в гардеробе организации (помимо положений, общих для всех договоров хранения) определяют специальные правила о хранении в гардеробе организации, содержащиеся в ст. 924 § 3 гл. 47 ГК РФ.
3. Стороны договора хранения в гардеробе организации:
- организация (хранитель);
- гражданин (поклажедатель).
Хранителем является организация, в ведении которой находится гардероб.
Поклажедателем может быть любой гражданин (посетитель организации или ее работник).

79.Хранение в гостинице
1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.
Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.
2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.
3. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.
4. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.

80.Хранение вещей,являющтхся предметом спора
По договору о секвестре двое или несколько лиц, между которыми возник спор о праве на вещь, передают эту вещь третьему лицу, принимающему на себя обязанность по разрешении спора возвратить вещь тому лицу, которому она будет присуждена по решению суда либо по соглашению всех спорящих лиц (договорный секвестр). 2. Вещь, являющаяся предметом спора между двумя или несколькими лицами, может быть передана на хранение в порядке секвестра по решению суда (судебный секвестр). Хранителем по судебному секвестру может быть как лицо, назначенное судом, так и лицо, определяемое по взаимному согласию спорящих сторон. В обоих случаях требуется согласие хранителя, если законом не установлено иное. 3. На хранение в порядке секвестра могут быть переданы как движимые, так и недвижимые вещи. 4. Хранитель, осуществляющий хранение вещи в порядке секвестра, имеет право на вознаграждение за счет спорящих сторон, если договором или решением суда, которым установлен секвестр, не предусмотрено иное.

    1. 0бщие положения о договоре страхования

Договор страхования- это соглашение, в силу которого одна сторона (страхователь) уплачивает страховую премию, а другая сторона (страховщик) обязуется при наступлении страхового случая выплатить страховое возмещение в пределах определенной договором суммы (по имущественному страхованию), либо страховую сумму (по личному страхованию).

Термины.Страховой риск - предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Страховой случай - совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого связывается возникновение у страховщика обязанности произвести страховую выплату страхователю, выгодоприобретателю или застрахованному лицу.

Страховая стоимость - действительная стоимость застрахованного имущества.

Страховая премия - плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования.

Страховая сумма - сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования.

Договор страхования:

возмездный;

двусторонний;

реальный (с момента уплаты страховой премии), но может, по соглашению сторон, быть консенсуальным;

может быть договором в пользу третьего лица, если в нем в качестве субъектов присутствует выгодоприобретатель или застрахованное лицо.

Различают добровольное, обязательное (например, страхование автогражданской ответственности) и обязательное государственное страхование (страхование за счет средств соответствующего бюджета).

Наши рекомендации