Экономика Независимого Дохода и Общего Дохода

Independent-Income and Income-Sharing Economies

Большинство экопоселений и альтернативных сообществ используют одну из двух экономических систем: независимый доход и общий доход. Некоторые используют комбинацию обоих. Разница между экономическими системами обладает огромным влиянием на то, как сообщество «ощущается», его межличностную динамику и его ценности. Таким образом, одна из первых задач формирующегося сообщества – определить, на какой экономической системе оно остановится. Люди, которые хотят сообщество с системой независимого дохода как правило не хотят жить в сообществе с общим доходом и наоборот.

Общины с независимым доходом. Члены поселения зарабатывают, тратят и инвестируют свои деньги как считают необходимым; община не имеет никакого голоса в управлении их финансами.

Примеры таких поселений включают Кристальные Воды, Австралия (Crystal Waters, Australia), Манкогаард, Дания (Munksoegaard, Denmark), Зибен Лиден Германия (Sieben Linden and Lebensgarten, Germany), Хёхёекойотл, Мексика (Huehuecoyotl, Mexico), Ярроу Эковилладж, Канада (Yarrow Ecovillage, Canada), Экопоселение в Итхаке, Экопосление в Лос-Анджелесе и Земной Рай в США (EcoVillage at Ithaca, Los Angeles Eco-Village, and Earthaven Ecovillage, US).

Большинство независимых общин требуют членских взносов, взноса за присоединение к общине или ее какой-то иной взнос за совместно-пользуемую собственность или арендованные земли. В некоторых поселениях с независимым доходом, таких как общины кохаузинга, входящие члены сразу при входе покупают свой участок или иное пространство для проживания.

Сообщества с общим доходом.Члены поселения соединяют свои доходы и пользуются общей казной. Они получают место для проживания, питание и сообщество выплачивает им небольшую стипендию или же заботится о базовых потребностях.

В сельских общинах с общим доходом люди как правило работают в одном или более принадлежащих поселению бизнесах. В Коммуне Нидеркауфунген в Германии, например, принадлежащие общине бизнес-проекты включают бизнес семинаров, лечебно-профилактическое учреждение, частный детский сад, ресторанный бизнес, сварочный цех и несколько других направлений. Сванхолм в Дании имеет сельскохозяйственный бизнес с большой органической молочной фермой и органическим овощеводством[1]. В экопоселении Твиноакс ("Дубы Близнецы") в США принадлежащие общине бизнесы включают производство гамаков и составление указателей.

Городские сообщества с общим доходом часто не имеют принадлежащего сообществу бизнеса, поэтому члены обычно работают на внешних предприятиях. Некоторые общины с общим доходом получают доход как от принадлежащих общине бизнесов, так и от заработка членов на внешних рабочих местах.

Кроме Коммуны Нидеркауфунген, Сванхолм и Твиноакс, к сообществам с общим доходом относятся также Ауровиль в Индии (Auroville in India), Семья Конохана в Японии (Konohana Family in Japan), Тамера в Португалии (Tamera in Portugal), Даманхур в Италии (Damanhur in Italy), Финдхорн в Шотландии (Findhorn in Scotland) и Экологический город в Канаде (La Cité Écologique in Canada).

В США большинство экопоселений и альтернативных сообществ обладают независимым доходом. Общины кохаузинга по всему миру также обладают независимым доходом. В Европе и других частях света бОльший процент поселений и общин создаются и работают с общим доходом, особенно наиболее крупные и старые.

В самых старых и хорошо-организованных поселениях не существует платы за вступление, а также членских взносов.

Сообщества с совместным пользованием активами – это такие сообщества, в которых люди соединяют вместе не только свои доходы, но также и свои активы – сбережения, инвестиции на бирже, доход от продажи другой недвижимости. Некоторые из сообществ с общим доходом также являются сообществами с совместным пользованием активами.

Комбинация общего и независимого дохода:Mанксоегард в Дании (Мunksoegaard in Denmark) обладает гибридной системой: 80-90% начисленной заработной платы распространяется в общине, а 10-20% выдается наличными на личные расходы. Экопоселение Ферма (Farm Community) и Танцующий Кролик (Dancing Rabbit) в США обе являются сообществами с независимым доходом с небольшими суб-коммунами (подразделениями) с общим доходом.

Наши рекомендации