Никто не имеет право судить вас. Вы сами позволяете себе судить себя

Очень важный вопрос в нашей Жизни: имеет ли кто-то право судить человеческие поступки? Давайте начнем с понимания слова «судить». У данного слова есть две стороны: положительная и отрицательная. Положительная сторона этого слова заключается в том, что каждый человек имеет право и возможность высказывать суждение о чем-либо. Другими словами, в этом случае судить, значит, иметь собственную оценку в отношении себя и других, а также в отношении окружающей жизни. И это абсолютно нормально и естественно. Отрицательная сторона этого слова состоит в том, что слово «судить» рассматривается как соответствие человеческих поступков определенным нормам поведения в жизни. То есть, если человек не соответствует принятым нормам жизни, то он будет осужден. Вот только кто судьи? Судьями здесь могут выступить три основных «лица».

Первое «лицо» - это сам человек со своими принципами и ценностями жизни, относительно которых идет осуждение другого человека. Осуждение не значит суждение. Осуждение всегда это жесткая критика, основанная на таких шаблонах как «не достоин», «так не поступают», «это не по-человечески», «разве так можно», «это безнравственно» и т.п.

Какие мотивы преследует тот человек, который осуждает другого человека? Первый мотив – это желание самоутвердиться. Один из самых простых и одновременно жалких способов самоутвердиться - это осудить или унизить другого человека. В этом случае, когда происходит осуждение, человек как бы хочет показать, что я хороший, а ты плохой, я умный, а ты дурак, я веду праведную жизнь, а ты морально разлагаешься. Такой мотив – это следствие внутренней опустошенности и неполноценности. Поэтому такой тип людей, пытаясь компенсировать внутреннюю неуверенность, идут по пути осуждения других. Хотя данный путь изначально тупиковый и ведет к еще большим внутренним и внешним конфликтам.

Второй мотив осуждения – это излишняя принципиальность и морализованность. Когда человек живет на основе фиксированных норм и правил, особенно в сфере нравственности и духовности – для него мир строится исходя из данных жизненных правил. Осуждение здесь выступает в отношении тех, кто не живет «так как положено». У моралистов всегда присутствует категоричный взгляд в отношении людей, которые ведут образ жизни отличный от определенных морально-духовных ценностей. Принципы морали и нравственности – это прекрасно, но принципы не являются критерием жизни, ибо жизнь есть совокупность Энергии и Сознания, на которых можно выстроить все что угодно. Поэтому иногда так называемые нравственные люди в силу своего ограниченного мировоззрения, гораздо агрессивнее, нежели люди, живущие обычной жизнью без каких-либо моральных убеждений.

Третий мотив осуждения основан на общественных стереотипах. Такие стереотипы связаны с отношениями мужчины и женщины, с нормами семейной жизни, отношениями родителей и детей, различными социальными правилами поведения человека. Стереотипы не возникают на пустом месте, они формируются и укрепляются, передаваясь из поколения в поколение. Поэтому человек, который рождается в определенном обществе с самого начала входит в соответствующую систему ценностей. Если впоследствии идет выход за рамки принятых ценностей и правил поведения, то данный человек подвергается осуждению со стороны родственников, друзей и других людей. Когда идет осуждение на основе стереотипа в большинстве случаев это происходит неосознанно. То есть, если вы не живите в соответствии с общественными стереотипами, значит, вы живете, что называется, не «по-людски». И человек, который вас осуждает, не понимает, почему он это делает: вот так принято жить и все.

Теперь вернемся к вопросу о судьях. Судьей может выступать орган юридической власти и закона. Что такое юридические законы? Это законы, созданное государством для укрепления государственной власти и порядка. С одной стороны, данные законы действительно помогают избежать хаоса, беспорядка в обществе, поэтому и создана система правоохранительных органов и суда. А с другой стороны данные законы и система иногда больше вредят, нежели помогают. Вспомним массовые репрессии, тюрьмы, лагеря. Юридическая система суда и наказания несовершенна и в какой-то степени разрушительна. Но в обществе, которое не живет по Божественным законам, такая система контроля является необходимой и вынужденной. Юридические законы придуманы и внедрены человеком, поэтому судить человека по таким законам также не является истинным. Суд по таким законам в большей степени приводит к деградации и психологическим травмам человеческой личности. По сути, органы правопорядка несут карающую функцию, человек же нуждается в воспитании, заботе, понимании, а главное в том, чтобы всегда сохранять свое человеческое лицо и Божественную Суть.

Третье «лицо», которое может выступать как судья – это Бог. Есть даже такое понятие «суд божий». Но может ли на самом деле Бог быть судьей человеческой жизни? Может, но только в том случае, если вы в это верите или верите тому, кто об этом говорит. Бог-судья – это очень хороший инструмент власти над человеком. Поэтому определенные религии используют данный инструмент для своей паствы, чтобы держать людей в повиновении. Иногда концепция Бога-судьи полезна как профилактическая мера, но только для тех, у кого действительно низкий уровень сознания. В целом же восприятие Бога как судьи нежелательно и разрушительно. В истинном понимании Бог не может выступать как судья или карающая сила по одной единственной причине – Бог есть Любовь! Бог-Любовь и Бог-судья – несовместимы! Если вы выбираете Бога-судью, значит, это ваш выбор. Но этот выбор вашего затуманенного сознания, а не вашей Души. Ваша Душа всегда выбирает только одного Бога – Любовь! Ваша душа создана из Любви Бога, поэтому в этом случае бояться нечего. Вы не грешники, ибо в Боге нет греха. В Боге есть только разнообразный опыт множества душ. Если вы ищите грех в человеке, значит, вы ищите грех в Боге. Если уж говорить о грехе, то у человека может быть только один «грех» - отпадение от своей Божественности. Бог никогда не будет судить вас, ибо для Бога судить человека означало бы судить Самого Себя. Вот почему во многих священных писаниях сказано: «Не судите, ибо Бог не судит».

Поэтому, мы с вами можем сделать главный вывод – никто не имеет право вас осуждать! Только вы сами позволяете себе судить себя.

Вам нужно научиться не осуждать себя и других, а понимать и принимать себя и других. Каждый выбирает то, что он выбирает, и каждый достоин того, что он достоин. А Бог позволяет Всему этому быть. И если это было бы не так, то мы бы не имели того мира, который есть сейчас. А этот Мир прекрасен, потому что в этом мире только вы сами выбираете свою реальность жизни на основе главного и единственного права, имя которого – Свобода!

Наши рекомендации