Операций по обязательному страхованию ответственности

За вред окружающей среде, причиненный субъектом

Хозяйственной и иной деятельности

Статья 18.Гарантии обеспечения финансовой устойчивости по

Договорам обязательного страхования ответственности за

Вред окружающей среде, причиненный субъектом

Хозяйственной и иной деятельности

1.Финансовая устойчивость операций по обязательному страхованию ответственности за вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, обеспечивается путём создания многоуровневой системы гарантий:

1) обеспечение устойчивости операций страховых организаций, участвующих в системе обязательного страхования ответственности за вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности путем, специального отбора и контроля за деятельностью страховых организаций, а также проведением обязательного перестрахования договоров страхования;

2) формированием страховыми организациями специальных резервов по обязательному страхованию ответственности за вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности;

3) созданием за счёт отчислений страховых компаний дополнительных резервов;

4) созданием резерва предупредительных мероприятий.

2. Размер отчислений в резервы, образуемые страховщиками для обеспечения финансовой устойчивости операций по обязательному страхованию ответственности за вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, устанавливается в соответствии со структурой страховых тарифов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации.

Статья 19.Обеспечение устойчивости операций страховых

Организаций

1. Устойчивость операций страховых организаций, участвующих в системе обязательного страхования ответственности за вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности обеспечивается следующими специальными требованиями:

1) страховщик, проводящий обязательное страхование ответственности за вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, должен являться членом саморегулируемой организации в сфере экологического страхования, специально созданной в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» для целей реализации обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) договоры страхования ответственности за вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, заключенные в соответствии с настоящим Федеральным законом должны перестраховываться в порядке, предусмотренном саморегулируемой организацией в сфере экологического страхования.

Статья 20.Резервы, образуемые страховщиком при обязательном

Страховании ответственности за вред окружающей

Среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной

Деятельности

1. Для осуществления обязательного страхования ответственности за вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности страховщики образуют:

а) резервы по обязательному страхованию ответственности за вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, обязательные к формированию в соответствии с действующими нормативными актами исполнительного органа, осуществляющего надзор за деятельностью страховых компаний;

б) резерв будущих выплат для компенсации расходов страховщика на осуществление выплат в связи с причинением вреда жизни и/или здоровью граждан;

в) стабилизационный резерв по обязательному страхованию ответственности за вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, формируемый для компенсации расходов страховщика на осуществление страховых выплат в последующие годы при осуществлении обязательного страхования ответственности за вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности и является оценкой обязательств страховщика, связанных с осуществлением будущих страховых выплат в случае образования отрицательного финансового результата от проведения обязательного страхования в результате действия факторов, не зависящих от воли страховщика.

Статья 21.Дополнительные резервы, создаваемые страховыми

Организациями

1. Для целей уменьшения последствий масштабных случаев причинения вреда окружающей среде при наступлении страхового случая страховыми организациями может быть создан специальный резерв и/или централизованный резерв.

Порядок создания и расходования централизованного резерва уменьшения последствий страхового события должен быть установлен стандартами и правилами саморегулируемой организацией в сфере экологического страхования.

2. Для целей осуществления страховых выплат в случаях, если страховая организация, заключившая договор обязательного страхования ответственности за вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, не может осуществить страховую выплату по следующим причинам:

а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральном законодательством;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

страховыми организациями создается специальный резерв компенсационных выплат.

Порядок создания и расходования резерва компенсационных выплат устанавливается стандартами и правилами саморегулируемой организацией в сфере экологического страхования.

Статья 22.Резерв предупредительных мероприятий

1. Для целей предупреждения наступления страховых событий на объектах экономической деятельности, ответственность субъектов которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми организациями может быть создан резерв предупредительных мероприятий и/или централизованный резерв предупредительных мероприятий.

При этом средства резерва предупредительных мероприятий должны использоваться только по направлениям, позволяющим снижать риск наступления страховых событий.

2. Контроль за расходованием средств резерва предупредительных мероприятий осуществляется страховщиком на основании договора с соответствующими организациями.

3. Порядок создания и расходования централизованного резерва предупредительных мероприятий устанавливается стандартами и правилами саморегулируемой организацией в сфере экологического страхования.

Глава 4.Заключительные положения

Статья 23.О вступлении в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 года, за исключением положений, для которых в соответствии с настоящей статьей предусмотрены иные сроки вступления в силу.

2. В отношении субъектов хозяйственной деятельности, находящихся в государственной или муниципальной собственности, финансирование которых осуществляется исключительно за счет средств соответствующих бюджетов, положения настоящего Федерального закона применяются с 1 января 2012 года.

Президент

Российской Федерации

Наши рекомендации