Методические указания по изучению темы «Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда. Обязательства вследствие неосновательного обогащения»

Самую значительную группу составляют обязательства вследствие причинения вреда, в силу которых лицо, причинившее вред личности или имуществу другого лица, обязано возместить его в полном объёме, а лицо, потерпевшее вред имеет право требовать возмещения такого вреда.

При изучении этих обязательств, следует особо остановиться на основаниях и условиях деликтной ответственности, а также проанализировать выработанный в теории и практике «принцип генерального деликта», на основе которого можно лучше увидеть установленные законодателем презумпции.

Суть принципа генерального деликта состоит в следующем: в связи с тем, что причинение вреда является основанием для его возмещения, поэтому потерпевший не должен доказывать противоправность причинения вреда и вину причинителя вреда, он должен лишь доказать наличие самого вреда и причинно-следственную связь его с действиями конкретного лица, которое и будет его причинителем.

Таким образом, условия деликтной ответственности – это обязательные общие требования, соблюдение которых необходимо в случае применения к правонарушителю соответствующих мер ответственности. Далее необходимо обратиться к изучению субъектного состава деликтного обязательства. В этом обязательстве потерпевший является кредитором, а причинитель вреда – должником. Особое внимание следует обратить на исследование причинения вреда несколькими лицами – сопричинителями, а также на случаи возмещения вреда третьими лицами, ответственными за действия причинителя.

В этой связи особое внимание следует уделить случаям причинения вреда несовершеннолетними, недееспособными и не способными понимать значение своих действий. Свою специфику имеют обязательства, когда за вред, причинённый государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами, за вред, причинённый незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, отвечать будет Россия, субъект Российской Федерации или муниципальное образование. За действия своего работника должен будет отвечать и работодатель, поэтому важно определить работодателя для анализируемых целей.

В некоторых случаях ответственность наступает независимо от вины. В этой связи следует особое внимание уделить ответственности за вред, причинённый источником повышенной опасности, причиненный судом, органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры. При рассмотрении обязательств по возмещению вреда, причинённого здоровью гражданина, важно определить объём возмещения, зависящий от размера утраченного заработка и степени утраты профессиональной (общей) трудоспособности. Необходимо уточнить виды доходов потерпевшего, принимаемые во внимание, особенности расчёта утраченного дохода для несовершеннолетних потерпевших, порядок определения степени утраты трудоспособности. Кроме возмещения утраченного заработка, пострадавший вправе требовать возмещения дополнительных расходов (на уход, протезирование и др.). Изучая обязательства по возмещению вреда, причинённого смертью кормильца, установите перечень лиц, имеющих право на возмещение, объём этого возмещения. Обратите внимание на порядок возмещения расходов на погребение.

Порядок возмещения вреда, причинённого вследствие недостатков товаров, работ или услуг, следует изучать с применением норм ГК РФ и Закона «О защите прав потребителей».

Особо необходимо обратить внимание на условия освобождения от деликтной ответственности, а также на основания её уменьшения и увеличения, а также на основания недопустимости ее уменьшения или освобождения от ответственности.

В заключении темы изучается порядок компенсации морального вреда. При этом необходимо изучить имеющиеся в теории предложения о критериях определения ее размера и формах такой компенсации, а также об основаниях компенсации при нарушении имущественных прав потерпевшего.

При изучении обязательств, возникающих вследствие неосновательного обогащения (кондикционные обязательства) важно усвоить суть данных отношений и основания их возникновения. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество.

Условиями возникновения этих правоотношений являются обогащение или сбережение имущества одного лица за счёт другого при отсутствии законных оснований. Предметом обязательства считают действия должника по возврату потерпевшему (кредитору) приобретённого или сбережённого имущества.

При этом необходимо дать квалификацию сбережению в результате пользования чужим имуществом без намерения его приобрести (например, пользование хранимой вещью). Необходимо также обратить особое внимание на соотношение требования о возврате неосновательного обогащения с виндикационным иском и требованием о реституции.

Наши рекомендации