ТЕМА 37. Поручение. Комиссия. Агентирование.

Доверительное управление имуществом

Продолжительность 2 часа

Вопросы

1. Договоры об оказании посреднических услуг в системе обязательств.

2. Понятие договора поручения. Элементы договора поручения.

3. Стороны и содержание договора поручения. Отчет поверенного.

4. Форма договора поручения. Доверенность на совершение действий поверенным.

5. Прекращение договора поручения.

6. Понятие и виды договора комиссии. Отличия договоров поручения и комиссии.

7. Стороны договора комиссии. Права и обязанности комиссионера. Ответственность сторон.

9. Прекращение договора комиссии.

10. Понятие агентского договора. Место агентского договора среди договоров об оказании посреднических услуг.

11. Стороны агентского договора, их права и обязанности. Ограничения прав принципала и агента.

12. Прекращение агентского договора.

13. Понятие договора доверительного управления имуществом. Доверительная собственность.

14. Соотношение договоров поручения, комиссии, агентского договора и договора доверительного управления имуществом.

15. Учреждение доверительного управления имуществом и закрепление имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Доверительное управление имуществом и управление организацией.

16. Стороны договора доверительного управления имуществом. Содержание договора доверительного управления имуществом.

17. Ответственность сторон за нарушение договора доверительного управления имуществом.

Задачи

1. Савельев, заключив с Николаевым договор, обязался приобрести для Николаева строительные материалы. Когда строительные материалы бы­ли приобретены, Николаев отказался принять материалы и возместить их стоимость Савельеву, ссылаясь на то, что материалы приобретены по чрезмерно высоким ценам. Савельев потребовал оплатить материалы, указав, что в доверенности, выданной Николаевым и заверенной у нота­риуса, не содержится указания относительно цены, по которой следовало приобрести строительные материалы, а сказано лишь, что Савельеву «по­ручается приобрести строительные материалы по действующим ценам». Кроме того, из-за задержки с принятием строительных материалов Са­вельев понес дополнительные расходы по их хранению, которые он также требует возместить. Николаев настаивал, что при выдаче доверенности он назвал сумму, которую Савельеву не следует превышать.Не придя к соглашению, стороны обратились в юридическую консуль­тацию.

Какое разъяснение им надлежит дать?

2. Иванов по исполнении данного ему поручения потребовал от Василье­ва выплаты вознаграждения за совершение сделки по найму жилого поме­щения в размере 15% цены заключенного им договора. Васильев отказал­ся выплатить вознаграждение в таком размере, поскольку при заключе­нии договора конкретная сумма вознаграждения названа не была, однако он очень доволен условиями заключенной Ивановым сделки и готов вы­платить вознаграждение в размере 3% цены договора. Иванов считал, что он вправе сам назначить сумму причитающегося ему вознаграждения. Кроме того, как ему известно, агентства по найму жилья за подобную ус­лугу получают вознаграждение в размере от 15 до 25% цены договора, он же просит минимальную сумму.

При рассмотрении спора в суде выяснилось, что собственником квартиры, договор о найме которой заключил Иванов, является его жена, а Иванов управляет квартирой на основании агентского договора. Кто прав в этом споре?

3. Фирма «Арго» заключила с гражданином Алексеевым договор пору­чения и выдала соответствующую доверенность. Алексеев оформил от имени фирмы «Арго» договор с акционерным обществом «Ленко», агент­ским представителем которого он являлся. Договор был выгодным как для фирмы, так и для акционерного общества, однако руководство фир­мы, узнав, что Алексеев является агентом акционерного общества, объя­вило о недействительности заключенного договора, как совершенного с нарушением законодательства о представительстве. Алексеев считал, что он не нарушил ни закон, ни интересы фирмы, руководство которой непра­вомерно отозвало доверенность, расторгнув тем самым договор поруче­ния. Стороны обратились за консультацией к юристу.

Дайте соответствующую консультацию.

4. При осмотре в комиссионном магазине стереомагнитофона покупа­тель случайно повредил его. Комиссионер обнаружил повреждение лишь несколько дней спустя. Поскольку магнитофон по цене, согласованной с комитентом, продать не удалось из-за повреждения, магазин снизил цену и продал магнитофон вдвое дешевле, чем было предусмотрено догово­ром.

Комитент потребовал выплаты всей суммы стоимости магнитофона, определенной договором, а также заявил, что комиссионер не вправе пре­тендовать на получение комиссионного вознаграждения, поскольку ис­полнил свои обязанности ненадлежащим образом. Комиссионный мага­зин выплатил комитенту стоимость магнитофона по цене его фактической реализации и удержал комиссионное вознаграждение. Комитент обратил­ся в суд.

Решите дело.

5. Торгово-закупочное предприятие обратилось к облпотребсоюзу с просьбой приобрести для него яблоки по оговоренной цене. Облпотребсоюз поручил исполнение договора своим заготовительным пунктам. Однако приобрести яблоки по оговоренной цене из-за неурожая не удалось. Заготовительные пункты закупили яблоки по более высокой цене. Торгово-закупочное предприятие отказалось оплачивать яблоки по цене их приобретения и оплатило облпотребсоюзу стоимость яблок из расчета цены, предусмотренной договором. Облпотребсоюз обратился в арбитражный суд с требованием к пред­приятию выплатить разницу в цене.

Какое решение должен вынести арбитражный суд?

6. Общество с ограниченной ответственностью «Рудольф» поручило торговому предприятию «Людмила» на комиссионных началах реализовать партию мужских костюмов по оговоренной цене за единицу.

Торговое предприятие «Людмила» реализовало костюмы по цене, поч­ти вдвое превышающей оговоренную договором, и оставило себе всю разницу между ценой реализации и ценой, согласованной с обществом «Рудольф», в качестве комиссионного вознаграждения.

Общество «Рудольф» не согласилось с этим, утверждая, что размер комиссионного вознаграждения был определен ими в договоре в размере 5% стоимости проданной партии костюмов. Разницу же комиссионер обя­зан возвратить комитенту.

Торговое предприятие, не соглашаясь с этим, указало, что 5% вознаг­раждения предусмотрено договором для случая, когда костюмы не могут быть реализованы по более высокой цене.

Кто прав в этом споре?

7. Соколов заключил с агентством недвижимости договор, по которому агентство обязалось подобрать для него трехкомнатную квартиру, распо­ложенную в кирпичном доме рядом со станцией метро. Соколов внес аванс в размере 100% стоимости квартиры и оплатил услуги агентства, составляющие 7% от стоимости квартиры. Все денежные средства были переданы представителю агентства и помещены в сейф, один ключ от ко­торого передали Соколову, а второй находился у администратора агентства.

Когда подходящая Соколову квартира была найдена, выяснилось, что ее стоимость составляет 60% суммы, полученной агентством от Соколо­ва. Соколов после оформления квартиры на свое имя потребовал от агент­ства возвратить разницу между фактически выплаченным и причитаю­щимся агентству вознаграждением. Представитель агентства заявил, что между агентством и Соколовым заключен агентский договор, по которо­му агентство действовало от имени и за счет Соколова при подборе и оформлении квартиры. Цена этого договора составляет 7% стоимости квартиры. Ответственность за нарушение принятых обязательств данным договором не предусмотрена, тем более что агентство, найдя для Соколо­ва более дешевую квартиру, выполнило свои обязанности по договору с наибольшей выгодой для клиента. Соколов обратился за советом к юристу.

Какой совет следует дать Соколову? Подготовьте план необходи­мых мероприятий по защите интересов Соколова.

8. Выезжая на постоянное место жительства за границу, Ерофеева обра­тилась в агентство по управлению недвижимостью с просьбой наиболее эффективно использовать в ее интересах принадлежащее ей ателье. Работник агентства объяснил Ерофеевой, что для оказания такого рода ус­луги агентство по выбору Ерофеевой может заключить с ней либо дого­вор поручения, либо агентский договор, либо договор доверительного уп­равления имуществом, либо договор на управление ателье как организа­цией.

Ерофеева попросила объяснить ей разницу между этими договорами.

Какой ответ должен дать работник агентства?

9. Находящаяся в муниципальной собственности города гостиница «Уют» не приносила никакого дохода из-за неумелого управления гости­ницей. Поэтому местная администрация передала гостиницу в довери­тельное управление АО «Ренессанс», которое с энтузиазмом взялось за реконструкцию здания гостиницы. Однако и после реконструкции дохо­ды от эксплуатации гостиницы не покрывали расходов по ее содержанию. Более того, АО «Ренессанс» не смогло рассчитаться по долгам с подряд­чиком, с которым заключило договор на реконструкцию здания гостини­цы, указав в нем, что действует в качестве доверительного управляющего. Подрядчик обратился в суд с иском к местной администрации города о взыскании задолженности по выполненным работам.

Суд удовлетворил исковые требования подрядчика. При этом взыска­ние было обращено на гостиницу «Уют», которая была продана с публич­ных торгов. После этого местная администрация обратилась с иском в суд к АО «Ренессанс» о возмещении убытков, причиненных утратой пере­данного в доверительное управление имущества. АО «Ренессанс» иск не признало и предъявило встречный иск о возмещении расходов, произве­денных им при доверительном управлении гостиницей, а также выплате вознаграждения как доверительному управляющему.

Суд отказал как в иске местной администрации, так и во встречном иске АО «Ренессанс».

Дайте оценку вынесенным судебным решениям.

10. Гражданин Щукин передал в доверительное управление фирме «Эверест» принадлежащие ему акции ОАО «Лотос». Через три месяца Щукин узнал, что фирма продала его акции по цене, в несколько раз превышаю­щей их номинальную стоимость. Он потребовал от фирмы передачи ему денег, вырученных от продажи акций. Руководитель фирмы отказался вы­полнить требование Щукина, сославшись на то, что договор доверитель­ного управления заключен между ними сроком на один год. На получен­ные от продажи акций деньги фирма намерена приобрести другие ценные бумаги и использовать их на рынке ценных бумаг в целях извлечения еще большей прибыли. Щукин же получит доход от операций с ценными бу­магами только после окончания срока договора доверительного управле­ния имуществом. Щукин обратился в суд с иском к фирме о выплате ему денежных средств, полученных от продажи акций.

Какое решение должен вынести суд?

Содержание темы «Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда. Обязательства вследствие неосновательного обогащения»

Понятие и значение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда (деликтных обязательств). Отличие деликтных обязательств от иных внедоговорных и от договорных обязательств.

Элементы деликтных обязательств. Кредитор в деликтном обязательстве. Должник в деликтном обязательстве. Ответственность организаций за вред, причиненный их работниками. Солидарная ответственность причинителей вреда. Объект и содержание деликтного обязательства. Основания возникновения деликтных обязательств. Общий (генеральный) деликт и специальные деликты. Общие условия возмещения вреда. Понятие вреда, причинной связи, противоправности и вины в деликтных обязательствах. Условия компенсации морального вреда в деликтных обязательствах.

Размер и форма возмещения вреда. Основания освобождения причинителя вреда от его возмещения или уменьшения его размера.

Специальные условия возмещения вреда. Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетними и недееспособными лицами. Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности. Возмещение вреда, причиненного гражданину при исполнении им договорных и иных обязательств. Возмещение вреда, причиненного недостатками товаров, работ, услуг.

Возмещение вреда, причиненного актами власти. Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Особенности возмещения вреда, причиненного при осуществлении правосудия.

Понятие и признаки обязательства, возникающего из неосновательного обогащения (кондикционного обязательства). Отличие кондикционного обязательства от других внедоговорных и договорных обязательств. Содержание кондикционного обязательства. Разновидности кондикционных обязательств. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Наши рекомендации