ГК РФ Статья 1365. Договор об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. По договору об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец (договор об отчуждении патента) одна сторона (патентообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на соответствующий результат интеллектуальной деятельности в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права (приобретателю патента).

2. Отчуждение исключительного права на промышленный образец не допускается, если оно может явиться причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

Патентное право на изобретение:

1Личное неимущественное право право авторства.неотчуждаемое, не передаваемое, охраняется бессрочно.

2Исключительное право: Право на воспроизведение и распространение.

Иные права, связанные с исключительными:

Право преждепользования — Право любого физическогоюр лица на дальнейшее безвозмездное использование собственного изобретения без расширения объема такового использования, если иное лицо получило патент на тождественное изобретение. Право пользования. М.б. передано только вместе с предприятием. Временная охрана изобретения — Предоставление заявленному изобретению с даты публикации сведений о заявке до даты получения сведений о выдаче патента, охраны в форме денежной компенсации после получения патента.

Служебные изобретения. Правовой режим служебных изобретений.

1Личное не имущественное право принадлежит автору.

2Исключительное право и право на получение патента принадлежит работодателю.

3После создания служебного изобретения, его автор должен письменно уведомить работодателя

4Право на получение патента переходит к автору, если работодатель в течении 4х месяцев после письменного уведомления о создании не подаст заявку на выдачу патента, не передаст заявку на получение патента иному лицу или не сообщит автору о сохранении информации об сохранении информации об изобретении в тайне.

5Если изобретение перешло к автору, работодатель может использовать изобретение на основе простой неисключительной лицензии.

6автор имеет право на дополнительное вознаграждение.

Секретные изобретения — Изобретения для которых установлена степень секретности особой важности или совершено секретно, а также на секретные изобретения, которые относятся к средствам вооружения и военной технике и к методам и средствам в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности.

Срок действия патентов:20 лет на изобретения.10 лет на полезные модели. 15 лет на промышленные образцы. Срок исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента.

Охрана полезных моделей: Объект охраны: техническое решение, относящееся к устройству. Условия патентоспособности: новизна и промышленная применимость. Неохраняемые объекты в качестве полезной модели:1Топологии интегральных микросхем.2решения касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей.

Охрана промышленных образцов. Промышленный образец -художественное или художественно-конструкторское решение внешнего вида товара, произведенного промышленным, ремесленным или кустарным способом.

Виды:

1-Объемные.

2-Поверхностные.

3-Комбинированные.

Условия патентоспособности: новизна и оригинальность.

Неохраняемые объекты:

1-Противоречат общественным интересам, принципам гуманности и морали.

2-Обусловлены исключительно технической функцией товара.

3-Архитектура, гидротехнические сооружения и др.стационарные сооружения.

4-Относятся к объектам неустойчивой формы и жидких, газообразных, сыпучих, им подобных веществ.

Открытая лицензия — Неисключительная лицензия предоставляемая правообладателем иным лицам на условиях опубликованных в официальном бюллетене патентного ведомства. Принудительная лицензия которую предоставляет патентообладатель иным лицам по решению суда при неиспользовании или недостаточном использовании своего патента.

78.Договоры об отчуждении и предоставлении исключительных прав на
селекционные достижения.

Наши рекомендации