Использование модели IS-LM-BP для анализа экономической политики в открытой экономике, влияния ее инструментов на восстановление внутреннего и внешнего равновесия. Правило распределения ролей.

Модель IS-LM-BP – это модель, показывающая, как достигается одновременно внутреннее и внешнее равновесие. Графически эта модель строится в системе координат, где на оси абсцисс откладывается уровень национального дохода, а на оси ординат – процентная ставка. Оптимальное соотношение между этими величинами обеспечивает одновременно равновесие на трех рынках: товарном (IS)денежном (LM) и внешнем (BP).

В модели присутствуют три кривые, каждая из которых отображает равновесие соответствующего вида рынка.

Кривая IS в модели открытой экономики показывает равновесие на товарном рынке, учитывая состояние экспорта и импорта страны.

Кривая LM в модели открытой экономики показывает ситуацию равенства спроса на деньги(L) и их предложение (M) при различных комбинациях уровня дохода (Y) и процентной ставки (r). Подобный анализ помогает Национальному банку регулировать денежную массу в соответствии с достигнутым уровнем национального дохода и желаемой величиной процентных ставок.

Кривая ВР в модели открытой экономики показывает различные комбинации уровня дохода и процентной ставки, при которых платежный баланс находится в равновесии, когда чистый экспорт страны уравновешивает счет капитальных актов платежного баланса.

Принцип использования кривых IS-LM-BP такой же, как и при анализе макроэкономического регулирования в условиях фиксированного валютного курса. Однако если при фиксированном валютном курсе восстановление равновесия посредством фискальной и монетарной экспансии достигалось при активном поддержании валютного курса со стороны нац.банка, то модели IS-LM-BP в качестве фактора восстановления внутреннего и внешнего равновесия выступает изменение самого валютного курса.

46 Макроэкономич равновесие при плавающем валютн курсе: посл бюдж-налог, ден-кредитн, внешнеторг пол…В условиях плавающего обменного курса денежная и бюд-налог пол-ка имеют иные рез-ты по сравнению с ситуацией при фиксированном курсе. Бюджетно-налог пол-ка приобретает большую значимость для торгового, а значит и платежного баланса, по сравнению с денежной пол-кой, и именно ею следует пользоваться для достижения внешнего баланса; внутренний баланс становится предметом регулирования для денежной политики. Расширение предложения денег снижает процентные ставки и ведет к росту расходов. А увеличение расходов стимулирует рост импорта и ухудшает торг баланс. Дефициту платежного баланса способствует и отток капитала вследствие снижения процентной ставки. Но при гибком курсе дефицит не будет сохраняться. Рост импорта и отток капитала увеличивают спрос на иностранную валюту, а национал валюта обесценивается. Это обесценение усиливает конкурентоспособность наших экспортеров, что ведет к улучшению торгового баланса. Рост экспорта означает рост спроса на продукцию нашей страны, что еще более усиливает эконом подъем. Таким образом, денежная политика оказывает значительное влияние на внутренний доход, как непосредственно через рост предложения денег, так и опосредованно — через снижение обменного курса и увеличение экспорта.Оценка эффект-ти бюджетно-налог пол-ки при плавающем валютном курсе оказывается более сложной.

Рост гос расходов воздействует на внутр и внешн равновесие по 2-м направлениям: через доход и через ставку процента. Рост дохода увеличивает импорт, ухудшает торговый баланс и понижает курс национальной валюты. Тот же рост гос расходов ведет к повышению процентных ставок. Более высокие ставки стимулир приток капитала из-за рубежа, что повышает курс национал валюты и улучшает счет движения капитала. Бюджетно-налог пол-ка оказ-ся эффективной лишь при малой подвижности капитала.

1При фиксированном курсе внутр монетарная пол-ка оказ-ся практически "парализованной" и эффект может дать лишь бюджетно-налог, причем тем больший, чем выше мобильность капитала2. При плавающем курсе на внутр объем пр-ва положительно влияет денежная пол-ка вне зависимости от мобильности капитала, тогда как последствия бюджетной политики могут быть неоднозначными.

Маневрирование валютным курсом означает либо политику его целена­правленной девальвации, которая переключает расходы с иност­ранных на национальные товары, стиму­лирует внутреннее производство, экспорт, сокращает импорт и исправления дефицита платежного баланса; либо по­литику его ревальвации, которая переключает расходы с местных на иностранные товары, приводит к со­кращению национального производства, экспорта и используется для ликвида­ции нежелательного положительного сальдо платежного баланса.

Наши рекомендации